Болит очень горло и голова, температуры нет, состояние слабости, головокружения, из болезней АИТ аутоиммунный тиреоидит, анализы на руках МРТ шеи и головы и общий развернутый анализ
Голова болит давящая опоясывающая боль, лёгкие головокружения, эндокринолог на пробу назначила Преднизолон 1 табл,думая что подострый тиреоидит,я выпила полегчало на пару часов и все,может дальше надо было, но пью лимфомиозот, он него чуть легче становится. Утром каждый день тироксин 100, а вторник и пятницу 125мг, также ранний климакс Фемостон 2/10
Здравствуйте
Для подострого тиреоидита обычно характерна именно боль в области щитовидной железы/передней поверхности шеи, болезненность при надавливании, нередко температура и выраженное повышение СОЭ/СРБ, при этом ТТГ снижен, а свободный Т4 повышен.
То, что после одной таблетки преднизолона стало легче на несколько часов, само по себе не подтверждает тиреоидит. При действительно подтверждённом подостром тиреоидите преднизолон назначают не однократно, а курсом с последующим постепенным снижением дозы.
Лимфомиозот не является лечением тиреоидита и никакого доказанного эффекта не имеет
Подобный характер головной боли больше соответствует головной боли напряжения
Провоцировать её могут стресс, недосып, перенапряжение мышц шеи, длительная работа за компьютером, тревога
Скажите нпвс принимали?
Здравствуйте, Элина.
По приложенному анализу: лейкоциты, формула, гемоглобин, эритроциты и тромбоциты в норме, но СОЭ незначительно повышено до 24, а MCV слегка увеличен.
Повышение СОЭ может быть связано с текущим воспалением, в том числе с подострым тиреоидитом, который предполагал эндокринолог.
Увеличение MCV возможно при дефиците витамина B12 и фолиевой кислоты.
Учитывая боль в горле, головную боль, слабость и головокружение, рекомендуется очный осмотр терапевта, УЗИ щитовидной железы, контроль ТТГ, антител к ТПО, а также сдача крови на витамин B12 и фолиевую кислоту. Преднизолон бесконтрольно принимать не рекомендуется до уточнения диагноза, т.к это серьёзный препарат, и его назначение должно быть обосновано очным врачом.
При боли в горле обычно рекомендуется тёплое питьё, полоскания горла растворами с антисептиками (например, фурацилином или 0,05% хлоргексидином), рассасывание пастилок с антисептическим и обезболивающим действием, щадящая диета и увлажнение воздуха.
Если боль в горле сохраняется или усиливается, появляются затруднение глотания или температура - нужен осмотр ЛОР-врача.
Будьте здоровы!
Здравствуйте !
Подострый тиреоидит обычно сопровождается значительным увеличением СОЭ , СРБ . СОЭ повышена , но повышена незначительно . То есть признаков подострого тиреоидита по анализам - нет
Гормоны щитовидной железы Т4 свободный и Т3 свободный - норма
Гемоглобин , эритроциты, тромбоциты и лейкоцитарная формула в пределах допустимых значений
Давящая, сжимающая боль - зачастую это течение головной боли напряжения либо цервикогенной головной боли , то есть идущей от шейного отдела позвоночника
Переходный гормональный период зачастую сопровождается изменением тонуса сосудов головы , что повышает чувствительность рецепторов к стрессу и боли - Фемостон помогает выравнивать этот фон, но адаптация рецепторов требует обычно времени
Преднизолон обладает неизбирательным противоотечным , мембраностабилизирующим действием. И с большей вероятностью, эффект был вызван уменьшением отека в спазмированных тканях
Для снятия приступа боли могут рекомендовать Ибупрофен 400 мг внутрь после еды, либо Напроксен 550 мг внутрь
Также обсуждается прием миорелаксантов , например, Толперизон 150 мг 2-3 раза в день или Тизанидин 2-4 мг на ночь
Также стандартом профилактики длительной головной боли признан амитриптилин в небольших дозах либо препараты группы СИОЗСН - Венлафаксин,
В подобных случаях обычно рекомендуют обратиться на очную консультацию к неврологу , также могут рекомендовать прекратить пробный прием ГКС , тк показаний - нет