Высыпания водянистые на коже
Вздувается кожа, появляются водянистые пузыри , сливаются в один большой, чешутся, но не всегда, потом лопаются и появляется корочка . Локация руки , глаза , пах и за ушами , волосяной покров . Мазали акридерм , дерманорм, пимафукорт , пили вальтрекс , антигистамин. От мазей уходит вроде , затухает а потом опять начинает вылазить . Анализы сдали , не аллергия
Здравствуйте
В такой ситуации я бы в первую очередь исключала везикулобуллёзный дерматоз, в том числе аутоиммунное буллёзное заболевание: буллёзный пемфигоид, линейный IgA-дерматоз, герпетиформный дерматит, реже различные формы пузырчатки.
Я бы рекомендовала обратиться к дерматологу, желательно к дерматологу, который занимается буллёзными дерматозами. Очень важно попасть на приём во время свежего пузыря и до нанесения гормональной мази. Обычно для диагностики рекомендуют биопсию, берут две биопсии, одну из свежего элемента для обычной гистологии, вторую из визуально почти нормальной кожи рядом со свежим пузырём для прямой иммунофлуоресценции.
Можете приложить фото?
До уточнения диагноза в таких случаях не рекомендуется чередовать комбинированные мази, поскольку они могут изменить клиническую картину и затруднить диагностику. Пузыри не вскрывать специально, если они сами вскрылись аккуратно промывать водой/физиологическим раствором и закрывать чистой не прилипающей повязкой.
Сейчас временно нахожусь в месте , где нет возможности обратиться к врачу. В ближайшем доступе только терапевт , она с таким не сталкивалась . Как то можно притушить временно процесс , до врача?
Как давно началось все? Фото можете приложить?
Здравствуйте
По описанию это меньше похоже на обычную аллергию, особенно учитывая рецидивы, крупные водянистые пузыри и поражение сразу нескольких зон.
В первую очередь я бы исключала буллёзное аутоиммунное заболевание кожи, прежде всего буллёзный пемфигоид: при нём иммунная система ошибочно атакует структуры, соединяющие слои кожи, из-за чего образуются напряжённые пузыри; после их вскрытия остаются эрозии и корочки. Такое заболевание может поражать пах, волосистую часть головы и складки, а стероидные мази временно подавляют воспаление, поэтому после отмены высыпания возвращаются.
Также необходимо исключить линейный IgA-дерматоз, дерматит Дюринга и реже буллёзную инфекцию. Отрицательные «анализы на аллергию» эти заболевания не исключают.
В подобном случае обычно рекомендуется не продолжать бесконтрольно менять мази и противовирусные препараты, а сделать биопсию свежего пузыря с прямой иммунофлуоресценцией - это один из ключевых методов, позволяющих отличить эти заболевания.
Желательно попасть на обследование именно в период появления нового пузыря, до нанесения гормональной мази на этот участок. Самостоятельно начинать системные гормоны до уточнения диагноза не стоит.
Будьте здоровы ❤️🙏🏻
Да, временно процесс можно приглушить. В подобном случае обычно рекомендуется не смешивать несколько мазей, а использовать один наружный кортикостероид средней/высокой активности (например Адвантан) тонким слоем на неповреждённые элементы 1-2 раза в сутки, но не наносить на веки, слизистые и паховые складки без назначения врача. Вскрывшиеся пузыри держите чистыми и сухими, не срывайте корочки. Антигистаминный препарат, например цетиризин 10 мг 1 раз в сутки, можно использовать при зуде.
Поскольку у вас поражаются глаза и появляются новые пузыри несмотря на лечение, при первой возможности всё же важно подтвердить причину. Если появятся пузыри непосредственно на глазу/во рту, ухудшение зрения, выраженная болезненность или быстрое распространение -ждать планового визита не стоит.
Здравствуйте!
В подобных случаях первым делом нельзя исключить субэпидермальное расслоение , что характерно для группы пузырных дерматозов, как истинная пузырчатка или буллезный пемфигоид . Это состояния , когда иммунная система по ошибке вырабатывает антитела к собственным белкам
Также причиной может быть воспаление по типу дисгидротической экземы, буллезной формы контактного аллергического дерматита , нумулярного дерматита
Мази с гормонами , комбинированные средства снимают только поверхностное воспаление , создавая иллюзию улучшения
При подтверждении аутоиммунных пузырных дерматозов обычно рекомендуют гормональные препараты внутрь - Преднизолон / Метилпреднизолон
Также обсуждают ингибиторы кальциневрина , например, Элидел для зон с тонкой кожей - веки, лицо, складкм
Обязательно рекомендуется временно исключить горячий душ , бани, трение мочалкой , заменив гигиену на ю промокание кожи , использование аптечных масел для атопичной кожи
В подобных случаях ОБЯЗАТЕЛЬНО рекомендуется очная консультация врача-дерматовенеролога
Исследования :
🔺 Панч-биопсия кожи из края пузыря с обязательным гистологическим исследованием
🔺 Мазок-отпечаток со дна свежей эрозии для цитологического исследования
🔺 Бакпосев отделяемого эрозий на микрофлору и чувствительность к антибиотикам
Все наружные эрозии и мокнущие участки два раза в день могут рекомендовать обрабатывать водными растворами антисептиков, такими как хлоргексидин /мирамистин
На вскрывшиеся пузыри с отделяемым накладывают подсушивающие средства Цикапласт / Судокрем
На веки и область вокруг глаз допустимо наносить только Элидел
При появлении признаков гнойного отделяемого / покраснения вокруг ран могут рекомендовать мази Мупироцин / Фузидовая кислота
Гормональные таблетки/ мази по возможности НЕ использовать, чтобы не смазать картину
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией
При таких типах элементов необходимо обязательно исключить аутоиммунный процесс - буллезный пемфигоид
В таких случаях необходимо очно осмотреться у грамотного дерматолога и рассмотреть биопсию кожи
Гистологическое исследование биопсийного образца поможет точно установить диагноз
После подтверждения диагноза в таких случаях подбирается терапия - это могут быть препараты гормонального спектра
Здравствуйте.
Описанная картина (пузыри, мокнутие, корки, рецидивы после отмены гормонов) и локализация (веки, пах, за ушами, волосистая часть головы) больше соответствуют аллергическому контактному дерматиту или атопическому себорейному дерматиту, а не инфекции.
Валтрекс (Валацикловир) не помогает, потому что это не герпес.
Акридерм ГК и Пимафукорт содержат гормон + антибиотик, противогрибковое: они снимают воспаление временно, но не устраняют причину, а при длительном применении на лице/паху вызывают тахифилаксию и синдром отмены.
Не аллергия в анализах обычно означает отсутствие IgE-опосредованной реакции, но контактный дерматит - это замедленная гиперчувствительность (IV тип), которая не выявляется анализами крови, а только патч-тестами.
Что делать:
1. Стоп самолечение. Отменить комбинированные мази с гормонами на лице, паху.
2. Диагностика. Обратиться к дерматологу для патч-тестирования (аппликационные пробы) на контактные аллергены (косметика, красители, металлы, консерванты).
3. Базовый уход. Эмоленты без отдушек, гипоаллергенная косметика, исключение потенциальных триггеров.
4. При обострении на веках, паху допустимы только ингибиторы кальциневрина (такролимус, пимекролимус- Протопик, Элидел ) по назначению очного врача, так как они безопасны для тонкой кожи.
Без выявления конкретного аллергена цикл гормон - ремиссия - рецидив будет повторяться.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
.