Повышен холестерин и лпнп

Здравствуйте, 37 лет, решила проверить холестерин, до этого последний раз сдавала в декабре 2025 - 6.02 был Занимаюсь спортом, рост 160 , вес 57, поправилась, ранее был 52, но уже сбросила 3 кг, тк была отметка в 60 с небольшим. По питанию страдаю слабостью к сладкому и сырам. Вот увидела сегодня результат, нужна диета или уже прием лекарств? Спасибо

37 лет
4 часа назад·Просмотров: 37·Анна, Москва

Здравствуйте!
При повышении ЛПНП врачи как правило рекомендуют средиземноморскую диету, физическую активность, прием омега3кислот 1000 мг 2 раза в день 2-3 месяца. Рекомендуется проведение узи органов брюшной полости для исключения явлений нарушения оттока желчи, которое может служить причиной повышения плохого холестерина, и УЗДГ брахиоцефальных артерий для исключения атеросклеротических бляшек. При наличии атеросклеротических бляшек очно решается вопрос о приеме статинов. При наличии нарушения оттока желчи (перегиб желчного пузыря, густая желчь) рекомендуют препараты урсодезоксихолевой кислоты 10 мг/кг веса 2-3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте, добавила узи, делала в июле

По узи сосудов головы и шеи бляшек нет. Показаний к приему статинов пока нет. Рекомендуется диета, физическая активность и омега3кислоты

Здравствуйте! По результатам представленных анализов имеются изменения следующих показателей:
● Снижение ферритина
В норме Ферритин должен быть более 40нг/мл.
В подобных ситуациях для нормализации запасов железа обычно рекомендуют :
• Коррекция питания. В рацион включают продукты с высоким содержанием легкоусвояемого железа( говядина, печень, зеленые яблоки, гранаты). Дополнительно можно принимать витамин С и витамины группы В, которые помогают его усвоению.
• курсовой приём препаратов железа(Тотема,мальтофер,сорбифер)
Наиболее эффективным будет
приём 1 р/с в течение 3 месяцев.
Через 3 месяца для оценки эффективности терапии рекомендуется пересдать кровь на ферритин.
Избегайте употребления чая, кофе и молочных продуктов в течение 1-2 часов до и после приёма железосодержащей пищи или добавок.

Сдавали общий анализ крови?

● повышен плохой холестерин.
Причины повышения холестерина: гипертоническая болезнь, жировой гепатоз,неправильное питание,отсутствие физической нагрузки,сахарный диабет,приём гормональных контрацептивов, глюкокортикоидов,курение и употребление алкогольных напитков.
Имеет ли место быть что-то из перечисленного?

В таком случае обычно рекомендуется: -сделать узи сосудов головы и шеи
Это обследование позволяет оценить состояние сосудистой стенки, наличие атеросклеротических бляшек, степень сужения просвета сосудов.
-пройти узи брюшной полости
При застойных явлениях в желчном пузыре холестерин может повышаться.
В качестве терапии обычно рекомендуют:
-Средиземноморская диета( частое употребление свежих овощей и фруктов, блюд из цельных злаков, оливкового масла, рыбы и морепродуктов.)
-регулярная физическая активность
-Отказ от вредных привычек(если имеются)

Здравствуйте!

Повышение холестерина возможно по следующим причинам :

▪️семейные гиперхолестеринемии
▪️избыточное поступление его с пищей , метаболический синдром
▪️застой в желчевыводящих путях
▪️прием гормональных препаратов

В липидограмме повышен уровень общего холестерина, за счет «плохого» холестерина - ЛПНП. Именно этот холестерин может откладываться на стенках сосудов , приводя к атеросклеротическим изменениям

При повышении холестерина рекомендуют выполнить УЗИ БЦС для исключения наличия атеросклеротических бляшек , стеноза сосудов

При наличии изменений ( бляшки выше 25%) на УЗИ БЦС рекомендуется прием статинов в начальной дозировке 10 мг, например Роксера, Липримар, Крестор

При отсутствии изменений статины не показаны , важно только модифицировать образ жизни :

🔺важно присмотреться к средиземноморскому типу питания , это доказано помогает повысить «хороший» холестерин ЛПВП
🔺ограничить алкоголь , быстрые углеводы, не забывать про питьевой режим
🔺не забывать про умеренные физические нагрузки не менее 150 минут в неделю

Также важно оценить УЗИ органов брюшной полости для исключения нарушений желчеоттока, так как при нем тоже наблюдается повышение холестерина

Как правило, у молодых пациентов , если нет по УЗИ признаков атеросклероза , дается время для коррекции холестерина посредством питания

Также снижен ферритин , уточните , пожалуйста, принимаете ли препараты железа? Обильные ли менструации?

Анна, здравствуйте
По анализу действительно есть повышение холестерина, но ситуация не выглядит как повод срочно начинать лекарства. Общий холестерин 6,27 ммоль/л, ЛПНП 4,01 - повышены, при этом ЛПВП 1,95 - хороший показатель.
Наиболее вероятный вклад здесь может давать питание с избытком насыщенных жиров: сыр, сладости и другие продукты с высокой калорийностью. Недавний набор веса также способен ухудшать липидный профиль. Но ЛПНП около 4,0 стоит перепроверить, поскольку одной диетой нельзя объяснить всё-определённую роль может играть наследственность.

В подобном случае обычно рекомендуется на 8-12 недель уменьшить жирные сыры, сливочное масло, жирное мясо, выпечку и сладости, сделать основу рациона из овощей, бобовых, цельнозерновых продуктов, рыбы, орехов; продолжать физическую активность и постепенно нормализовать вес. Затем повторить липидограмму натощак, обязательно с триглицеридами. Современные рекомендации также предлагают хотя бы однократно определить Лп(а), особенно при повышенном ЛПНП.
Отдельно обращает внимание ферритин 10,6 -это признак латентного дефицита железа (так как минимальный рекомендованый уровень 40нг/мл)

Подскажите пожалуйста были ли у близких родственников инфаркты/инсульты в молодом возрасте, курете ли вы , какие цифры АД? И принимаете ли препараты железа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо за ответ, добавила еще в файл узи сосудов, не знаю подойдет ли.
Есть антитела к щитовидке и узел, но с сохранением функции шитовидной железы по анализам.
Не курю, ад низкое всегда 100 на 70 , 90 на 60.
Ежедневно есть в рационе сладкое мучное и масло и сыр. Может ли оно служить фактором для такого холестерина, тк от этих продуктов отказа и не было

Добрый день меня зовут Юлия Владимировна специалист сервиса СпросиВрача. Статины эффективно , что доказано, приводят к снижению ЛПНП (плохой холестерин) , уменьшению бляшек и недопустимость появлению новых. Это всё снижает риск таких заболеваний , как инсульт (ишемический из-за атеросклероза).
Рекомендуют, розувастатин в начальной дозировке 10 мг ежедневно, с контролем липидограммы через 4-6 месяцев и УЗИ через год. Если не проходили данное обследование- пройти.

Также рекомендуют средиземноморскую диету: увеличить потребление фруктов, овощей, цельнозерновых продуктов и бобовых, полезные жиры- рыба, морепродукты, авокадо, орехи, ограничить потребление красного мяса, молочных продуктов с высоким содержанием жира. Предпочтение отдается запеканию, грилю, тушению и варке, а не жарке. Это помогает сохранить питательные вещества и снизить количество добавленных жиров.

Здравствуйте!
По анализу крови повышение холестерина, лпнп. Для начала нужно разобраться в чем причина повышенного холестерина.
В молодом возрасте часто у девушек повышается холестерин во время беременности, гв, при приеме оральных контрацептивов, застое желчи. Скажите что- то присутствует из этого?

Также в анализе низкий ферритин, в норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 2-3 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, оно может не всасываться.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?