Уплотнение на ноге под икроножной мышцей после удара. Полтора месяца не проходит, место слегка красное и переодически чешется. Куда с этим обращаться?

Полтора месяца назад ударилась этим местом. Образовался синяк. После того как синяк прошел чувствуется уплотнение, это место слегка красное и переодически чешется. При нажатии немного чувствуется боль, как неприятные ощущения. Что нужно делать? И к какому специалисту обратиться?

34 года
4 часа назад·Просмотров: 6·Анастасия, Ногинск

Принятый ответ

Здравствуйте

По фото и по описанию это больше всего похоже на остаточное посттравматическое изменение, организовавшуюся гематому (скопление крови в мягких тканях) или посттравматическое уплотнение жировой ткани.

Но поскольку прошло уже около 1,5 месяца, уплотнение сохраняется, а кожа остаётся красноватой и периодически зудит рекомендуется очный осмотр и УЗИ мягких тканей. Оно поможет отличить остаточную гематому от другого образования и оценить её размер и структуру.
До этого не рекомендуется массировать, разминать.

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте
По фото видно локальное умеренное покраснение над областью уплотнения, без явных признаков повреждения кожи или выраженного отёка.
С учётом того, что всё началось именно после удара и синяка, наиболее вероятно, что это остаточная организовавшаяся гематома: кровь после ушиба частично свернулась и постепенно заменилась плотной соединительной тканью, поэтому «шарик» может сохраняться довольно долго. Зуд и небольшая болезненность при надавливании этому тоже могут соответствовать.

Но через 1,5 месяца уплотнение уже стоит уточнить, особенно поскольку сохраняется покраснение. В подобном случае обычно рекомендуется УЗИ мягких тканей этой области - оно покажет, осталось ли содержимое гематомы, есть ли признаки воспаления или это уже плотная посттравматическая ткань. Начать можно с хирурга, который при необходимости назначит УЗИ.
Пока не нужно активно разминать, массировать или прогревать участок. Если покраснение быстро увеличивается, кожа становится горячей, боль усиливается, появляется выраженный отёк всей голени или температура - обратиться за очной помощью нужно быстрее.
По представленному фото признаков чего-то явно экстренного нет
Будьте здоровы 🙏🏻❤️

Принятый ответ

Добрый вечер

Визуально кожа в этом месте выглядит несколько напряженной или отечной. Ваш анамнез и текущие симптомы указывают на то что процесс заживления после ушиба пошел не по стандартному пути

Из причин не исключается посттравматический фиброз, когда кровь не рассосалась полностью и на ее месте образовалась плотная соединительная ткань, классическая шишка после сильного ушиба, которая может беспокоить при нажатии

Скопление жидкости в полости, образовавшейся после травмы так же часьо сопровождается чувством распирания и легкой болезненностью

Обоснован очный осмотр хирурга в поликлинике для оценки посттравматических изменений мягких тканей, вероятно врач назначит узи мягких тканей это самый информативный метод в данной ситуации или рентгенографию для исключения костной патологии или оссификации

По результатам узи будет определена тактика

Пока больную конечность лучше не нагружать