Головные боли

Добрый день! Беспокоят в течение многих лет головная боль. В начале помогали обычные нпвс, потом перестали. Знакомая как-то дала суматриптан, и боль прошла. Недавно снова была у невролога, поставили все же «мигрень без ауры». Болит всегда с правой стороны: глаз, лоб, затылок, темя. Прописали эксензу. В первый раз после него, разболелся желудок и давление 140/90 было, скорая в очередной раз указала, что состояние стресса просто. После при эксензе ничего такого вроде не было. Но как будто бы чаще стала голова болеть и помогает дольше, чем суматриптан, но от экскнзы не подташнивает хотя бы, как от суматриптана. Но недавно очень заболела голова необычно и с левой стороны. В последние неделю/две голова будто каждый день болит. Но это не та боль, а чувство мурашек будто или стягивания кожи на лобно-височной стороне. Два последних дня отдаленно как-то побаливает висок слева. Когда нажимаешь на то место, болит как синяк. Очень некомфортно и переживательно. Сделала МРТ головы и шеи, прикрепила. Есть ли что-то серьезное там? Так же, рентген грудного отдела: левосторонний сколиоз 2 ст, спондилоартроз и остеохондроз.

Хронический ринит
31 год
5 часов назад·Просмотров: 6·Анастасия

Здравствуйте! По МРТ головного мозга: очаговых изменений, объемных образований и признаков тромбоза нет. Виллизиев круг разомкнут, но это вариант строения, а не патология, и кровоток к этому адаптирован. Асимметрия венозных синусов тоже вариант нормы, без тромбоза. То есть по головному мозгу серьезных изменений нет. По МРТ шейного отдела: дегенеративные изменения, которые могут давать напряжение мышц шеи и головную боль, грыж нет.
Боль всегда справа, в области глаза, лба, затылка и темени, с тошнотой и реакцией на суматриптан - это похоже на мигрень без ауры. Последние описываемые боли, наиболее вероятно, головная боль напряжения на фоне напряжения мышц шеи и тревоги, а также возможен компонент абузусная боль (если обезболивающие и триптаны принимаются часто - и те и те больше 10 раз в месяц).
В таких случаях обычно рекомендуют:
-Для снятия мышечного напряжения - миорелаксанты, например толперизон 150 мг 2-3 раза в день, курс 2-4 недели.
-При частых приступах обсудить с неврологом профилактическую терапию (могут назначаться препараты из группы антидепрессантов - эсциталопрам,сертралин и другие)
-Вести дневник головной боли (например в приложении migrebot в телеграмм или других аналогичных)
-Также помогают мягкая гимнастика для шеи и налаживание сна.
В случае, если имеются хронические заболевания или аллергические реакции на какие-либо препараты в прошлом, необходимо получить назначение по лекарственной терапии на очном приеме.