Острицы у ребёнка 1г, 10 месяцев

У ребенка 1г10мес появились острицы , увидела в калле. Были и месяцев 7-8 назад тоже пили пирантел.. В августе приняли пирантел все, через 3 недели нужно было принять препарат снова, я благополучно забыла его дать🫣 Сегодня, спустя еще 3 недели почти увидела острицу в калле снова. Можно ли дать сейчас пирантел? И нужно ли его через 3 недели опять дать? И как часто можно его давать? 2 раза за год уже пили.......

38 лет
3 часа назад·Просмотров: 0·Ирина

Здравствуйте!
При подозрении на глистов рекомендуют сдать соскоб с ануса и/ или кал трижды с интервалом 2-3 дня , утренняя порция , желательно с самими « червячками» или если из нет визуально , то без подмывания ребенка .
Если придет положительный результат , в таком случае рекомендуется проведение противоглистной терапии препаратом мебендазол/ альбендазол в возрастной дозировке с возможным повторение через 14-21 день . Анализы сдаются трижды с интервалом в 2-3 дня после приема препарата. Так как возможно , что увиденный червячок- это не паразит, а пищевое волокно .

Больному рекомендуется соблюдение личной гигиены: тщательное мытье рук после каждого посещения туалета, коротко подстриженные ногти, частая смена белья, стирка белья в горячей воде и проглаживание всех вещей горячим утюгом, воздержание от расчесывания зудящих мест. В помещении, где находится больной, производят ежедневную влажную
уборку. Гигиенический режим при энтеробиозе следует соблюдать 2-3 недели.
Противогельминтные препараты как правило принимает вся семья .
Подскажите , ребёнок накануне не ел ничего с грубыми волокнами ? Мясо , банан ? Есть ли зуд в области ануса?
Будьте здоровы !

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это не волокна точно, это остричка,белый червячок, шевелился. У меня раньше они тоже были и периодически и сейчас бывают. (

В таком случае , рекомендуется сразу начать терапию , заменив препарат пирантел на альбендазол/ мебендазол

Здравствуйте, в случае обнаружения гельминта необходим прием препарат немозол 200мг или 10 мл суспензии разово, с повтором через 2 недели. После приема первой таблетки рекомендуется сдать анализ кала методом парасепт и соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 2-3 дня. Если имеются животные проглистогонить, важно прогладить постельное и нижнее белье, а так же коротко подстричь ногти.
В стуле они шевелятся ? Накануне не ел банан ребенок ?

Здравствуйте! Обнаружение острицы указывает на то, что ребенок переносит энтеробиоз — паразитарное заболевание.

В таких случаях препаратом выбора может быть альбендазол в суспензии, торговое название — Немозол. Для ребёнка старше 1 года и до 2х лет дозировка при энтеробиозе применяется 200 мг однократно. Приём препарата рекомендуется повторить через 2 недели для профилактики повторного заражения.
Нельзя совмещаться препарат с употреблением грейпфрута.
Учитывая, что заражение уже произошло, очень важно получить лечение. Как правило, от 3х-4х доз за год вреда никакого.

Также очень важно, чтобы лечение одновременно получили все остальные члены семьи. Нательное и постельное бельё необходимо тщательно постирать на максимальной температуре, ногти ребёнка должны быть коротко подстрижены, ежедневно соблюдать гигиену рук и промежности, все игрушки рекомендуется вымыть с мылом.

Контрольное обследование на энтеробиоз проводится трёхкратно: первое исследование — через 6–7 дней после окончания лечения, затем ещё два исследования с интервалом 1–2 календарных дня. Соскоб необходимо проводить утром, до дефекации и подмывания.

Дать Пирантел можно, но предпочтительнее Немазол.

Здравствуйте, Ирина.
К сожалению, энтеробиоз (острицы) в детском возрасте встречаются часто и порой лечения повторного требуют.
Альтернативным препаратом для приема является немозол, для деток существует форма суспензия, принимается однократно 10 мл.
Обязательно строго соблюдать гигиенические процедуры и мероприятия: ежедневно подмывание исмена трусиков. Ежедневно по утрам проглаживать горячим утюгом простынь, на которой ребенок спал.
Стоит хорошо промыть игрушки мыльным раствором, коротко остричь ногти.
Контроль результата лечения проводить через 2 недели. возможно повторный прием препарата.
Наиболее эффективным методом является анализ кала методом Парасеп + соскоб 3-х кратно с интервалом в 2-3 дня.
Обследование необходимо всем членам семьи, чтобы исключить и другой семейный очаг (а семейный контакт самый близкий).
Профилактически одновременно стоит принимать такой препарат всем членам семьи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не страшно если он будет и мы , пить эти препараты уже как минимум 3 раз за год ?

Энтеробиоз - не такая безобидная ситуация.
Острицы, паразитируя в кишечнике, вызывают воспаление кишечной стенки, нарушают всасывание питательных веществ в кровь, на этом фоне часто формируются анемии.Они выделяют токсины, которые всасываются в кровь, вызывая симптомы хронической интоксикации - бледность, вялость, быстрая утомляемость, снижение аппетита. Кроме того, вызывают сильнейший кожный зуд в области ануса, особенно по ночам и ощущение "ползания", что нарушает сон, ребенок становится более возбудимым, нервным.
Главной опасностью является закупорка клубком остриц (а размножаются они каждые 14-21 день) просвета кишечника и возникновения кишечной непроходимости.
Поэтому, конечно, есть смысл искоренить эту проблему.
Постарайтесь строго соблюдать все гигиенические мероприятия и дозировки препарата, чтобы как можно быстрее избавиться от этой проблемы. Это - менее опасно, чем длительно с этим жить.

Добрый день, ознакомилась с описанной вами ситуацией.
Понимаю ваше беспокойство по поводу здоровья ребёнка.
Обычно препаратом выбора лечения энтеробиоза (остриц) у детей является Немозол, он есть в форме суспензии и таблеток.
Малышам до 2 лет обычно рекомендуют прием суспензии, 10 мл однократно, повторить через 14 дней.
Растите здоровыми 🌼