Глисты в 3 триместре
Обнаружила глистов у себя на 32 неделе беременности. При чем они появляются уже в третий раз. В первый раз, я сообщила об этому своему гинекологу. Она сказала сдать анализ. Я сдала анализ, он ничего не показал, хотя я видела остриц своими глазами. Мой гинеколог сказала ничего не делать, так как пирантел и другие лекарства противопоказаны в беременность. Меня уже это пугает, я переживаю за себя и за плод. Что делать? Подскажите , пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте!
При выявлении остриц при беременности гинеколог отправляет беременную к инфекционисту, который назначает лечение согласно рекомендаций, как правило препаратом выбора является Пирантел, который принимаемся разово и повторяется снова через 14 дней.
Лечение проводят всей семье.
Дома всё моют с мылом, белье стирают и гладят
Принятый ответ
Здравствуйте. В подобных ситуациях разрешается прием препарата Пирантел, но это решает доктор на приеме очно. А также строгое соблюдение мер личной гигиены, дома обработка постельного белья и всех вещей. Остальные члены семьи принимают немозол.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При обнаружении остриц, лечение рекомендуют пройти всем членам семьи, т.к. данный гельминт является контактным (передается от человека к человеку и им не сложно заразиться).
Во время беременности рассматривают прием пирантел по весу однократно и через 14 дней прием препарата повторяется в той же дозе.
Члены семьи также могут принять пирантел или немозол.
Можно дополнительно принимать во время прохождения лечения продукты, помогающие элиминировать остриц: морковь тертая или морковный сок 50 мл, гранатовый сок, грецкие орехи, чеснок.
Во время лечения очень важно ежедневное соблюдение гигиены в течении 21 дня (такая продолжительность связана с тем, что яйца остриц могут сохранять свою жизнеспособность на поверхности до 21 дня в условиях комнатной температуры):
-Тщательное мытье рук с двукратным намыливанием, особенно перед едой и после туалета;
-Ежедневная смена нательного и постельного белья (обязательно с аккуратным снятием его с постели без лишнего встряхивания в помещении), ежедневная смена полотенец;
-Стирка при температуре не ниже 60С;
-Ежедневная уборка помещения пылесосом, влажная уборка с использование мыльного раствора, соды, моющих порошков;
-Проглаживание горячим утюгом постели перед сном;
-Коротко подстричь ногти;
-Перед сном рекомендуют подмыться, предпочтителен душ, сменить и надеть нижнее белье, плотно облегающее бедра; утром вновь подмыться сменить нижнее белье.
Через 2 недели после последнего приема препарата сдается соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 1-2 дня.
Критерием выздоровления будет считаться трехкратный отрицательный результат.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что при острицах лечение проходят все члены семьи одновременно.
Со второго триместра могут быть использованы противопаразитарные препараты в некоторых случаях
Принятый ответ
Здравствуйте! В аналогичных ситуациях рекомендуют сдать кал на яйца гельминтов методом Парасеп 3 кратно с интервалом 3-4 дня , при выявлении остриц всем членам семьи пройти лечение Немазол. Для вас возможно назначение Пирантела , также в рекомендациях вам строго соблюдать личную гигиену, мыть руки после туалета и перед едой, коротко стричь ногти, менять нижнее бельё и полотенца ежедневно. Острицы не представляют опасности для будущего ребёнка, внутриутробно заразить плод эти глисты не могут.