Новорожденный малыш 7 дней. Появилась вот такая сыпь на ножках,только на них. Что это может быть и чем лечить
Сыпь на ножках не понятно из-за чего.Обработала судокремом за день не прошло
Здравствуйте, Светлана! Если сыпь симметричная на обеих ножках, не исключено, что это раздражительный дерматит - вследствие перегрева, или трения о ткани.
Сыпь будет проходить постепенно, не за один день,
В таких случаях рекомендуется наносить цикальфат / цикапласт 3 раза в день для создания защитного барьера кожи,
Увлажнять кожу эмолентами (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм) несколько раз в день.
Обязательно в комнате поддерживать температуру не выше 21-22 градуса, влажность до 60%.
Здравствуйте, по фотографии появление раздражительного дерматита, возможно на фоне перегрева , в таком случае рекомендовано использование эмолентов ( биодерма атодерм , ля рош позе липикар), на покраснение и раздражение цикапласт. Так же поддерживать оптимальный климат дома температуру 20-22 градусов, влажность 50-60%.
Не допускать перегрева , использовать одежду из натуральных тканей .
Добрый вечер. Посмотрела. По фото похоже на токсическую эритему . Это транзиторное состояние, которое проходит с возрастом само. Активное лечение не требуется, только наблюдение за сыпью. Пожалуйста , уточните, чем стираете детскую одежду? Ребёнок ведёт себя как обычно?
Здравствуйте
Учитывая, что сыпь только на коленочках, и именно на внутренне-боковой поверхности, вероятнее всего- раздражительный дерматит
Скорее всего ножки соприкасались, вспотел малыш, и кода покраснела, появились прыщики
В подобных случаях рекомендуют наносить цикапласт, он хорошо справляется с покраснениями
Здравствуйте.
По фото сыпь на ножках похожа на раздражительный дерматит, вызванный перегревом или трением. Судокрем здесь неэффективен, так как проблема не в опрелости, а в нарушении терморегуляции и барьерной функции кожи.
Что делать рекомендовал бы на очном приеме:
1. Исключить перегрев. Не кутать ребёнка, одежда только из хлопка, температура в комнате 20–22 градусов , влажность 50–60%. Чаще проветривать.
2. Воздушные ванны. Оставлять ножки открытыми на 10–15 минут несколько раз в день.
3. Эмоленты. На сухие участки наносить детский крем или эмолент без отдушек после подмывания. Судокрем убрать.
4. Гигиена. Подмывать тёплой водой без мыла, не тереть кожу. Салфетки влажные убрать.
Если сыпь не проходит за 2–3 дня, появляется мокнутие, гнойнички или ребёнок становится беспокойным то нужен очный осмотр педиатра для исключения инфекции или аллергической реакции.
Самостоятельно гормональные мази новорождённым не применять.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
.