Консультация covid-19 /

Жидкость в плевральной полости левого легкого — вопрос №456633

Добрый день! Переболела ковидом в декабре 2020, 25 декабря сделали кт и в легких уже было по 0%, остаточные явления. Изначально было 5% правое легкое и 7% левое легкое. Сегодня пошла на узи брюшной полости , тк беспокоил жёлчный пузырь. На узи все в норме , но врач нашёл жидкость в плевре. На рентгене чисто. Подскажите, что делать? Откуда взялась жидкость, если на кт в стадии разрешения ее не было. Очень ли это страшно. Узи во вложении

Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. По описанию объём жидкости незначительные.Не исключено, что это остаточные явления после перенесённой вирусной инфекции
Принятый ответ
Клиент
Сергей, а почему на кт в декабре этого не было видно ? И могут ли быть остаточные явления уже 3 месяца ?

Терапевт, Маммолог
Возможно потому что малый объём
Пульмонолог
Здравствуйте. Такое количество жидкости (малого объёма) может оставаться достаточно долго. Делайте дыхательную гимнастику. Пропейте Верошпирон 25 мг 1 т в сутки в 9-00 10 дней. Контроль УЗИ плевральных полостей через 10-14 дней. Желательно сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый день! Спасибо большое, кровь сдала , будет завтра. Завтра же назначили кт на всякий случай. Скажите это не страшно? Такое часто бывает?
Клиент
Сергей, вложила кт , врач сказал что жидкости никакой нет, возможно на узи заметили как раз как он сказал рубчик на левом легком который после пневмонии
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, это может быть достаточным явлением после перенесённой пннвмонии, если бы жидкости было много, тоже было бы видно на рентгене, так что вам не о чем переживать
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый день! Подскажите, а что с ней делать? Врач направила завтра на кт. Как лечить? Со мной ничего не случится ?
Невролог, Терапевт
Ничего страшного не случится
Клиент
Екатерина, вложила кт , врач сказал что жидкости никакой нет, возможно на узи заметили как раз как он сказал рубчик на левом легком который после пневмонии
Невролог, Терапевт
Что и требовалось доказать, не нужно переживать
Клиент
Екатерина, а на узи действительно могли так ошибиться? Кт ведь информативнее насколько я поняла ?
Невролог, Терапевт
Конечно КТ лучше и дрстовернее
Терапевт
Здравствуйте, Яна. Такое количество жидкости не патологично, значение очень маленькое и учитывая ваш анамнез перенесенной недавно пневмонии это говорит об поствоспалительных остаточных явлениях. Ничего с этим делать не надо.
Принятый ответ
Клиент
Анна, добрый вечер! Спасибо! Подскажите , а 3 месяца считается недавно? Странно что на кт ее было не видно... я очень испугалась. Такого диагноза...
Терапевт
Яна, время восстановления организма после коронавирусной пневмонии у всех индивидуально, зависит от степени поражения, восстановления пораженной ткани, может занимать не один месяц конечно. Когда вам делали КТ жидкости могло еще не быть или быть, но в таком малом количестве как сейчас, что ее не описали, так как клинической значимости не имеет. Делайте дыхательную гимнастику и повторите УЗИ плевральных полостей через 2-3 недели, пойдет на уменьшение - значит все отлично. Общеклинический анализ крови и СРБ будет дополнением, чтобы увидеть есть воспалительный процесс или нет.
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. Вероятно это последствие перенесённого ковида, жидкость в небольшом количестве.
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Ну жидкости не так уж и мало. Нужно дообследоваться, сделать КТ лёгких. Нет ли проблем с сердцем?
Клиент
Екатерина, добрый день!нет, а что значит не так уж и мало?
Врач УЗД, Терапевт
Это умеренное количество жидкости. Есть минимальное, умеренное и значительное количество. У вас умеренное. То есть это не так уж и мало. Надо искать причину. Чем ещё болеете?
Клиент
Екатерина, ничем не болею, вот пола на узи так как думала что снова желчный даёт о себе знать ( тянуло бок)
Клиент
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Объём жидкости очень небольшой. Стоит сделать КТ ЛЁГКИХ и сдать общий анализ крови, срб. Скорее всего это реактивный плеврит (мог на фоне обострения желчного или поджелудочной железы даже сформироваться, а может быть и после ковида), так же желательно сделать узи сердца
Клиент
Ирина, добрый день! Кт легких будет завтра , узи сердца делала все хорошо, только есть пролапс митрального клапана незначительный, но он у меня похоже с рождения. Подскажите , стоит боятся чего то ? Очень страшная находка ?
Пульмонолог, Терапевт
Нет, не страшная. До 30 мл даже вариант нормы, а у вас слегка больше.
Клиент
Ирина, подскажите а как сделать так чтоб она рассосалась ?
Пульмонолог, Терапевт
По анализам крови нужно посмотреть - если признаки воспалительного процесса есть, то значит антибиотик и можно НПВС (ибупрофен), плюс физиолечение (магнитотерапия, электрофорез), лечебная физкультура и дыхательные упражнения
Клиент
Ирина, доброе утро ! Подскажите , а кт делать сегодня стоит ? Будет ли там что то видно? Вы писали что жидкость в норме до 30 мл, то есть она может быть у всех?
Пульмонолог, Терапевт
Такой объем жидкости на кт лёгких мог быть не виден. Узи в этом плане информативнее. Так как у вас 35 мл, то скорее всего небольшая прослойка жидкости до 50-100 мл была на фоне коронавирусной пневмонии, но её не заметили сначала. И сейчас она уже рассосалась практически. Если анализы крови не показывают воспалительного процесса, самочувствие не плохое, то делать КТ лёгких и не стоит
Клиент
Ирина, вложила результат оак
Пульмонолог, Терапевт
Извините, вы вложили биохимический анализ крови. Не вижу здесь общего
Клиент
Ирина, вложила кт , врач сказал что жидкости никакой нет, возможно на узи заметили как раз как он сказал рубчик на левом легком который после пневмонии
Клиент
Ирина, есть он , я сейчас посмотрела, все на месте + кт
Пульмонолог, Терапевт
Спасибо, да, теперь ещё раз все скачав, увидела общий анализ. Там все хорошо у вас. И кт лёгких посмотрела - да, действительно, доктор на узи скорее всего и увидел эту тонкую полосу фиброза (а на узи жидкость и фиброз видны одинаково, просто доктор при узи должна была оценить жидкость это или нет, попросив вас глубоко дышать и пересмотрев область лёгкого слева лёжа и сидя). Значит нет ничего плохого у вас! Последствия перенесенного ковида.
Врач УЗД, Терапевт
Размеры желчного пузыря увеличены.
Кардиолог, Терапевт
Добрый вечер! Это минимальное кто-во жидкости, которое возможно было не видно на КТ, это после пневмонии, никакого специфического лечения не требует
Клиент
Анна, добрый вечер! Спасибо за ответ! Ничего страшного нет? Лечить никак не нужно ? Жидкость уходит вообще ?
Кардиолог, Терапевт
Абсолютно ничего, в лечении не нуждается, пройдёт с течением времени
Клиент
Анна, вложила кт , врач сказал что жидкости никакой нет, возможно на узи заметили как раз как он сказал рубчик на левом легком который после пневмонии
Кардиолог, Терапевт
35 мл -это что есть, что нет. Больше нет, не волнуйтесь вообще!!!!
Врач УЗД, Терапевт
У вас на узи признаки застойных явлений желчного пузыря. Возможно стадия затихающего воспаления. Сдайте анализ крови. Жидкость может быть как следствие проблем с пузырем. Дообследуйтесь. Проконсультируйтесь у гастроэнтеролога. Сделайте КТ.
Клиент
Екатерина, хорошо , спасибо !
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Рекомендую сделать КТ ОГК, по возможности с контрастом. Сдайте свежие ОАК, биохимию крови.
Клиент
Анна, свежее оак вложила
Гастроэнтеролог, Гематолог
По ОАК все в норме. Сделайте КТ
Клиент
Анна, сегодня в обед иду , результат вложу позже. Спасибо!
Гастроэнтеролог, Гематолог
Прикрепляйте в диалог описание КТ. Удачи.
Клиент
Анна, биохимию прикрепила
Гастроэнтеролог, Гематолог
Анализы в норме. Ждем КТ.
Клиент
Гастроэнтеролог, Гематолог
Посмотрела кт, там все хорошо, если поствоспалительные изменения. Дальнейший контроль кт или узи не нужен, у вас все хорошо.
Клиент
Анна, то есть волноваться не стоит ? Жидкости нет? Что же тогда он увидел на узи? Рубец? Напугал знатно
Гастроэнтеролог, Гематолог
Жидкости нет. Узи субъективный метод исследования и менее достоверный,чем кт. Если бы жидкость была в лёгких даже в минимальных количествах, то на кт бы ее увидели. «Рубец» это плстковтднве изменения, то есть нормальная легочная ткань в этом месте заместилась соединительной тканью, образовался фиброз в этом месте. Это не смертельно, это обычные поствоспалительные изменения
Клиент
Анна, спасибо огромное. Узист меня вчера очень напугал. А врач рентгенолог сказал что кт в любом случае жидкость показало бы, а узи это не совсем то что нужно. Тень могла быть ещё что то
Гастроэнтеролог, Гематолог
Да, вам все правильно сказали. Узи менее достоверно в этом случае. Не переживайте, у вас все хорошо
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Объём жидкости по УЗИ небольшой.
Скорее всего это остаточные явления после перенесённой инфекции.
Специфического лечения не требуется, это нормально.
Обильное щелочное питьё
Дыхательная гимнастика по методу Стрельниковой 1-2 месяца.
Если в ОАК все спокойно, то все разрешится самостоятельно.
Клиент
Терапевт, Кардиолог
Если на КТ жидкости нет, то и по УЗИ ее быть не должно. Это казуистика. Скорее всего то, что увидели по УЗИ это субъективный взгляд специалиста.
Клиент
Анна, похоже что да, потому что рентгенолог на кт сказал , что о жидкости и речи нет.
Терапевт, Кардиолог
КТ более информативно, поэтому доверьтесь рентгенологу. Либо Сделайте УЗИ плевральных полостей для своего спокойствия, но это уже на мой взгляд «гипердиагностика».
Клиент
Анна, спасибо вам огромнейшее! Думаю что кт действительно исчерпывающее.
Психиатр, Терапевт
Здравствуйте, Яна! Жидкость в плевральной полости свидетельствует о перенесенном воспалительном процессе, это реактивный плеврит.
Жидкость рассосётся сама, но помочь можно, некоторое время попринимая верошпирон по 50 - 100 мг в сутки, утром.
Уменьшите потребление поваренной соли.
Дыхательная гимнастика также пойдёт на пользу.
Клиент
Нелли, вложила кт , врач сказал что жидкости никакой нет, возможно на узи заметили как раз как он сказал рубчик на левом легком который после пневмонии
Психиатр, Терапевт
Вот и отлично, Вам не о чем беспокоиться))
Клиент
Нелли, а то что на узи было ? Кт информативнее ?
Психиатр, Терапевт
Для того и существуют разные методы диагностики, чтобы на их основании выставить правильный диагноз)
Врач УЗД, Терапевт
Добрый день. В следствии того, что синус облитерирован, то там осталось немного жидкости. Вероятно это остаточные явления. Не стоит переживать. Все в вашем случае хорошо.