Непонятные ощущение в правом боку
Делала процедуру на кресле авантрон и на 3 и 4 процедуре заболел внизу живота Сделала узи малого таза, там ничего не нашли, но с этой стороны была овуляция Имею запор периодечиски пользуюсь свечками иногда, ставили СРК Если садилась, например, в тугих джинсах и согнуться, сразу как будто газы На фото нарисовала где неприятные лощущение и уходит назад Делала узи брюшной в мае (загиб желчного) Попила на ночь несколько дней футомуцил, как будто начала в туалет ходить сама без свечек (но нще и месячные были) Потом пришли месячные и как будто прошло, сейвас месячные закончились почти (с 1 дня менструации начала пользоваться пластырем евра) Сегодня опять со свечкой, если согнуттчя иногда как у пупка шевеления и как будто тянет справа как при беге когда сбивается дыхание сбоку и сзади и иногда даже как будто холод чтоль какой то или мурашки, вибрация не могу объяснить нормально это ощущение Начались проблемы с этой стороны именно после авантрона Но возможно еще и психологически Со вторника переживаю по поводу пластыря евра, имею боязнь к таблеткам,может и психологический фактор? Боли как таковой то и нет, просто дискомфорт на который зацикливаюсь, как тяжесть какая то чтоль Хожу понаклоняюсь когда поднимаю с пола что то Живот как будто вуть чуть схватыаваеи
Здравствуйте! Я врач-гастроэнтеролог Валинурова Дарья Анатольевна. Буду рада помочь.
Описанная ситуация доставляет много беспокойства, но поводов для серьезной паники нет. Наиболее вероятно, такие ощущения связаны с обострением синдрома раздраженного кишечника (СРК) на фоне стресса и тревожности. Процедура стимуляции, изменение гормонального фона (овуляция, начало использования пластыря) и фиксация внимания на дискомфорте часто приводят к повышению чувствительности нервных окончаний в органах. Чувство «мурашек», вибрации, тяжести и распирания в правой половине живота при наклонах или в тесной одежде очень характерно для скопления газов в слепой ободочной кишке и ее изгибах, что закономерно усиливается при склонности к запорам.
В плане диагностики обычно рекомендуют:
- Фекальный кальпротектин - для исключения воспалительного процесса в кишечнике.
- Водородно-метановый дыхательный тест на СИБР - для исключения избыточного бактериального роста, который часто сопровождает СРК.
Обычно в подобных ситуациях врачи рассматривают следующие варианты терапии:
- Спазмолитики (например, Тримебутин 200 мг) по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды, 2-4 недели для снятия спазмов и нормализации моторики.
- Препараты оболочки семян подорожника (например, Фитомуцил) по 1 пакетику 1-2 раза в день, растворив в стакане воды, для мягкой регуляции стула без раздражения кишки.
Обычно рекомендуется диета Low FODMAP на 2-4 недели. Суть заключается во временном ограничении продуктов, вызывающих избыточное брожение и газообразование (бобовые, свежая выпечка, яблоки, лук, чеснок, капуста), с их последующим постепенным возвращением.
Желаю скорейшего улучшения самочувствия и крепкого здоровья!
Спасибо, а узи не надо делать брюшной?
Указали, что делали в мае, такое часто выполнение УЗИ брюшной полости не рекомендуется, загиб желчного пузыря является анатомической особенностью, которая никак не влияет на функцию желчного пузыря и не требует контроля и не вызывает подобных жалоб. Будьте здоровы!
Здравствуйте!
Авантрон - кресло с экстракорпоральной магнитной стимуляцией мышц тазового дна. Магнитные импульсы заставляют сокращаться и расслабляться не только мышцы тазового дна, но и мышцы матки, кишечника, мочевого пузыря. Т.е процедура прямо воздействует на кишечник Вполне объяснимо, что после 3-4 процедуры кишечник отреагировал , это как тренировка мышцы, к которой не привык. Дискомфорт справа внизу очень характерен для нарушения работы кишечника: именно там находится слепая и восходящая ободочная кишка, где скапливаются газы и каловые массы при запоре. Не исключается и влияния стресса на моторику кишечника.
Если рассматривать картину в целом, то ситуация не носит жизнеугрожающего характера, но требует внимания.
Для уменьшения дискомфорта возможно рассмотреть применение комбинированных спазмалитиков, например метеоспазмил по 1к 2р в день до 4 нед
Для нормализации стула ( если на фоне псилиума нет необходимого эффекта) возможно рассмотреть фолакс по 1-2 пак в день до 3 мес, затем постепенная отмена
Если на фоне терапии симптомы будут сохраняться, то запланировать дообследование, т.к на фоне нарушения моторики может нарушаться микробиота кишечника:
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородно-метановый тест на СИБР
Готова ответить на Ваши вопросы)
Подскажите, а есть ли смысл делать узи ?
Нет. УЗИ ОБП не оценивает состояние кишечника ( максимум будут видны просто газы) . Узи кишечника также неинформативный метод диагностики.
Для оценки степени воспаления оценивается уровень фекального кальпротектина
Хорошо, спасибо
Всегда рада помочь 🤗
Здравствуйте, Анастасия, буду рада Вам помочь)
-Понимаю Ваше беспокойство. Вероятнее всего, в данном случае речь идет об обострении СРК с преобладанием запоров. Поскольку СРК- это хроническое заболевание, то периодические обострения- это вполне закономерное течение заболевания. Чаще всего обострения случаются именно на фоне стресса, тревоги, каких-либо переживаний
-При СРК кишечник очень чувствителен, поэтому все неприятные симптомы могут быть объяснены ощущением движения газов по кишечнику. Поскольку кишечник гиперчувствителен, даже нормальное количество газа будет ощущаться как избыточное
-СРК часто сопровождает СИБР. Нарушенная моторика кишечника способствует развитию СИБР и как следствие- вздутию живота. Поэтому рекомендуется выполнить водородно-метановый дыхательный тест на СИБР, сдать фекальный кальпротектин для исключения воспаления в кишечнике, а также исключить целиакию (IgA, антитела к тканевой трансглутаминазе IgA)
-В таких случаях эффективно применяются:
Тримебутин (Тримедат форте, Необутин ретард) 300 мг по 1 таб 2 раза/день за 20 мин до еды 1 месяц
+ Фитомуцил Норм плюс по 1 пак 1-2 раза в день, размешивая в стакане воды и запивая еще 1 стаканом воды. Курс лечения не ограничен, препарат безопасен, не вызывает привыкания и может применяться на постоянной основе
Буду рада ответить на Ваши вопросы)
Здравствуйте
Спасибо
Вот сейчас легла на живот и сразу как газы плбежали и не так в боку чувствуется
Подскажите вот на кальпротектин и целиакию можно собрать одну баночек кала?
И еще советовали тут сдать на скрытую кровь
-Да, зачастую так и происходит, после отхождения газов все проходит
-Смотрите на целиакию это не кал, а кровь сдается
-Кал на скрытую кровь можно тоже добавить к списку обследований
Поняла
Спасибо
Пожалуйста, здоровья Вам🙏🏻