Консультация гастроэнтеролога /

Запоры после удаления желчного — вопрос №1999172

Добрый день, в марте 21 года удалили желчный, камень случайно выявили на узи, так как беспокоил стул с желчью обратилась к врачу и сделали гастроскопию. Камень никак не беспокоил врач сказал что это ‘молчаливый случай» опасный. Так вот после удаления желчного мне прописали соблюдать диету два месяца, которую я соблюдала, никаких препаратов не прописали сказав ничего пить не нужно. Сейчас питаюсь как обычно, но после удвоения желчного предпочтения в еде конечно поменялись жареное не хочется так как потом бывает тяжело. С тех пор как удалили желчный у меня нарушился стул, запоры, в туалет могу не ходить по несколько дней, такое ощущение что пища не переваривается и поэтому не хожу в туалет. Раз в полгода сама по своему желанию пью Урсактив Турецкий. Так же пила фитомуцил, дюфалакс нет эффекта. Больше ничего не пью. Врач посоветовала кушать каждый день киви так как киви естественное слабительное, но киви в основном встречаются кислые я не могу их кушать каждый день, изжога появляется и неприятные ощущения у желудке. Посоветуйте как нормализовать стул, раньше он был ежедневным, а сейчас раз два в неделю с трудом… узи внутренних органов делала все в норме, патологий нет.

Возраст: 37

Хронические болезни: Удален желчный

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, обычно после ХЦЭ пациенты отмечают послабленный стул.
Скажите, сколько раз в день у Вас прием пищи?
. Когда принимали Урсасан, турецкий его аналог, со стулом были улучшения?
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, кушаю три раза в день и два перекуса, так как если кушаю меньше то чувствую неприятные ощущения. Кушаю в каждый прием пищи овощи обязательно, при питании соблюдаю метод тарелки (1/2 от порции обязательно клетчатка овощи). Нет после приема урсактива улучшений со стулом нет, как мне сказали, он для того чтобы в протоках не образовались снова камни, только поэтому его принимаю.

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Этот препарат да, для профилактики но еще он восполняет недостаток полезных желчных кислот, которых не хватает в общем составе желчи после операции

А сколько капсул Вы принимали?
Метеоризм отмечаете?
Клиент
Елена Николаевна, по одной капсуле на ночь перед сном в течение месяца каждые полгода, метеоризм бывает достаточно часто, есть продукты от которых он сильный бывает, например бобовые, кукуруза и тп
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Я почему заострила внимание на данном препарате, так как желчные кислоты могут стимулировать перистальтику кишечника.
Я Вам рекомендую начать прием урсасан 250 мг на ночь по 2 капсулы начать. Скажите Ваш вес?
Клиент
Елена Николаевна, 77 кг рост 165 см.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Тогда две капс урсасана Вам будет достаточно, рекомендую пропить три месяца.
Сдать анализ кала на скрытую кровь методом иха
Сдать водородный дыхательный тест на СИБР , при положительном результате пропить противомикробный препарат альфанормикс 200 мг 2 Таб два раза в день (10 дней)
Сейчас можно начать фитомуцил или псилиум, это мягкий послаблюющие препарат , поможет наладить моторику кишечника.
Начните с 1 пак утром.
Клиент
Елена Николаевна, фитомуцид пробовала пить, правда пила его на ночь разбавляя в йогурте питьевом. Скажите фитомуцил сколько можно пить по времени?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Вы один пакетик принимали? Его можно пить длительно. Скажите, а самостоятельно стула нет вообще?
Клиент
Елена Николаевна, да один пакетик на ночь, неделю принимала не увидела эффекта и бросила. Самостоятельно стул есть, но раз два в неделю и с трудом
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Если его комфорте принимать, то нужно дозу увеличивать до трех пакетиков день. А можно форлакс начать, он тоже мягкий, но эффективнее, начать с 1 пак утром и вечером
Клиент
Елена Николаевна, да попробую форлакс его не пила до этого, его сколько можно пить по времени?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Долго, до трех месяцев.
Урсасан все таки подключите тоже
Клиент
Елена Николаевна, да конечно его тоже буду принимать по 2 таблетки