Невозможность ходить на носках, онемение в обеих ногах, на боль в поясничной области.Жалобы беспокоят 1.5 месяцев
На боль в поясничном области позвоночника,онемение в обеих ногах, невозможность ходить на носках Жалобы беспокоят 1.5 месяца Что можете посоветовать
Здравствуйте! По результатам МРТ ПОП обращает внимание значимый стеноз позвоночного канала на уровне L2-L3 с симптомом разрежения нервных корешков выше уровня стеноза. В позвоночном канале проходят нервные корешки, иннервирующие ноги, в условиях стеноза нервные корешки сдавливаются и перестают адекватно иннервировать ноги. Следовательно, в ногах могут возникать слабость, онемение и боль.
В данном случае рекомендуется очная консультация нейрохирурга для оценки самих снимков МРТ с параллельным очным осмотром и оценкой неврологического статуса. Только таким образом можно сказать достоверно о критичности изменений в позвоночнике и требуют ли данные изменения оперативного лечения. Консервативными методами разрешить стеноз позвоночного канала невозможно, поэтому при значимом стенозе позвоночного канала лечение только оперативное.
Дополнительно в таких случаях может быть рекомендовано выполнение ЭНМГ нижних конечностей для уточнения диагноза.
Здравствуйте
По МРТ имеется значительный стеноз позвоночного канала на уровне L2 L3, который может объяснять двустороннее онемение и слабость ног. С учетом того, что уже есть двигательный дефицит и невозможно ходить на носках, желательно в ближайшее время обратиться очно к нейрохирургу для решения вопроса о необходимости декомпрессии.
ЭНМГ нижних конечностей обычно рекомендуют выполнить для уточнения степени поражения нервных корешков. МРТ шейного отдела также целесообразно для исключения дополнительной причины слабости ног. Назначенные витамины и тиоктовая кислота могут применяться как вспомогательное лечение, но сам стеноз они не устраняют. При усилении слабости, появлении онемения в промежности или нарушении мочеиспускания, стула требуется срочная медицинская помощь.