Добрый вечер. Прошла фолликулометрию 8 день цикла, эндометрий 5.1 М-эхо, доминантный фолликул слева- 8,4×9. Справа нет. Заматочное пространство-свободная. Эти показатели норма?

Возраст 44 года. Трое детей от первого брака. Второй брак. Прошла ЭКО. Получили 1 яйцеклетку, свежий перенос. Успехов нет. 1- свежие перенос донорский, 3-криопереноса донорские. Безрезультатно. Из общих 10 донорских ооцитов(2разных донора), получили 4 эмбриона.

Нет
44 года
Вчера в 20:43·Просмотров: 32·Гуля

Здравствуйте!

Для 8 дня цикла , ваши показатели узи вполне хорошие . Эндометрий соответствует фазу цикла , не утолщен . Есть доминантный фолликул, за которым будут следить и дальше .

У мужа спермограмма хорошая? Обычно все таки из донорских ооцитов получают больше эмбрионов .

 - отвечает  СпросиВрача –
Гуля
Клиент

Данные спермограммы и заключения андролога- астенотератозооспермия

Поняла вас , в таком случае такое количество эмбрионов обусловлено сниженным количеством нормальных сперматозоидов. Обычно в таких ситуациях можно сдать анализ на ДНК фрагментацию, для выявления полом в цепочках ДНК у сперматозоидов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гуля
Клиент

После сдачи анализа, что покажет? Если поломка есть, то она уже не лечится?

Да , тогда это не лечится . И в таких случаях во первых понимаем почему такое количество эмбрионов , во вторых проводят обязательно пгт эмбрионов перед подсадкой

 - отвечает  СпросиВрача –
Гуля
Клиент

Хорошо, попробуем сдать

Здравствуйте, Гуля! По результатам узи на данный момент все в норме,соответствует фазе секреции. Эндометрий хороший толщины для 1 фазы цикла. Имеется доминантный фолликул за которым рекомендуется наблюдать. В таких случаях рекомедуется контроль фолликулометрии : на 12,15,18 день цикла доя оценки толщины эндометрия и доминантного фолликула.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гуля
Клиент

Спасибо, хорошо. Динамику напишу

На 8-й день цикла эндометрий 5,1 мм может соответствовать нормальной ранней пролиферативной фазе, а фолликул 8,4×9 мм пока скорее является растущим, но ещё не сформировавшимся доминантным фолликулом.
⠀
Отсутствие свободной жидкости в позадиматочном пространстве на этом этапе цикла также является обычной УЗ-картиной и не указывает на патологию.
⠀
Одной фолликулометрии недостаточно для оценки овуляции: обычно информативно повторное УЗИ через 2-4 дня, чтобы оценить рост фолликула и эндометрия.
⠀
В 44 года возможны более поздняя овуляция, циклы без овуляции и сниженный овариальный резерв, а получение одной собственной яйцеклетки при ЭКО может соответствовать возрастному снижению функции яичников.
⠀
При переносе донорского эмбриона значительно важнее состояние полости матки, качество эмбриона и толщина и структура эндометрия непосредственно перед переносом, а показатель 5,1 мм на 8-й день сам по себе не объясняет предыдущие неудачи.
⠀
После нескольких безрезультатных переносов имеет смысл анализировать качество и стадию перенесённых эмбрионов, протокол подготовки эндометрия и состояние полости матки по УЗИ, соногистерографии или гистероскопии при наличии показаний.
⠀
Расширенные иммунологические обследования, NK-клетки, HLA-совместимость и большинство тестов на «имплантационные нарушения» без специальных показаний доказанной пользы обычно не имеют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гуля
Клиент

Добрый вечер, гистероскопия была, диагноз хр.эндометрит.

Хронический эндометрит действительно может иметь значение при повторных неудачах имплантации, но его клиническая значимость зависит прежде всего от того, чем он был подтверждён.
⠀
Если заключение было основано только на картине при гистероскопии, этого недостаточно: более надёжным подтверждением считается биопсия эндометрия с выявлением плазматических клеток, часто с иммуногистохимией CD138.
⠀
При гистологически подтверждённом хроническом эндометрите лечение антибиотиками в подобных ситуациях рассматривают.

Толщина эндометрия 5,1 мм на 8-й день цикла сама по себе не свидетельствует о нарушении имплантации, поскольку принципиально важнее его толщина и структура непосредственно перед овуляцией или началом прогестерона в цикле переноса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гуля
Клиент

Добрый день, диагноз был подтвержден гистологией, проведена антибиотикотерапия и свечи суперлимф