Рвота у ребенка 2,5 года

Добрый день, такая ситуация. С понедельника на вторник старшего сына начало рвать и открылась диарея, педиатр поставил ротовирус. В среду в обед начинает рвать младшего сына 2,5 года, следом и нас с мужем. Младшего сына рвало примерно раз 7-8 с 14:00 до 21:00. Дала ему энтерол, отпаивала адиарином. Весь четверг его не рвало, поднялась температура 38,2. Давала нурофен 5 мл, был вялый. Много пил, давала энтерол. Поел в обед куриный бульон, пару сушек и на ночь выпил жидкую кашку. Наблюдалась отрыжка. Сегодня температура выше 37,6 не поднималась. Был педиатр, осмотрел. Назначил энтерол и питье. Вечером была 36,9. Выпили пребиотик. Поел в обед суп, вечером творожок и выпил на сон ряженку. Сейчас просыпается и резко начинает рвать его.

37 лет
2 часа назад·Просмотров: 69·Олеся, Руза

Здравствуйте! Острый период инфекции может сохраняться 5-7 дней, то есть эти дни может наблюдаться рвота, диарея.
Подобные действия по лечению были верны:

Основное лечение заключается в отпаивании специальными солевыми растворами - адиарин регидро/хумана электролит, 50 мл/кг
при начальной стадии обезвоживания, для предотвращения потери жидкости и электролитов.

Выпаивать рекомендуется часто и дробно, объемом от 1 чайной ложки до 2 столовых раз в 5-10 минут, чтобы не провоцировать рвоту.

Показано кормление легкими супами или бульонами, кашами часто и малыми порциями, так как пока желудку тяжело переваривать пищу.

Подсушенный хлеб, картофель, нежирное мясо, бананы, печеные яблоки можно кушать.

Симптомы, когда нужно обратиться в стационар:
Ребенок редко мочится;
Отказывается от питья, невозможно отпаивать;
Очень вялый, трудно разбудить;
Кожа и слизистые сухие.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/17589054351776fbf86e71d0b4903d40a585bc0a07.jpg
Олеся
Клиент

А нужен ли энтерофурил или мотилиум в данном случае?

Мотилиум детям не рекомендован к приему самостоятельно дома, ограничен по возрасту и имеет побочные эффекты. Рвота это защитная реакция организма, и не требуется ее останавливать чем-либо, если она не неукротимая.

Энтерофурил это антибиотик, при кишечных вирусных инфекциях не имеет точки приложения, поэтому обычно не используется

Здравствуйте, по представленным данным можно предположить течение кишечной инфекции, рвота ещё может сохраняться, но должна быть реже чем была в первые дни , чаще всего возбудителем является вирусная инфекция. В большинстве случаев специальные препараты не нужны - главное лечение - не допустить обезвоживания. Рекомендовано: соблюдать диету, без молочную, с исключением сырых овощей и фруктов.
Важно отпаивать солевыми растворами ( адиарин регидро или же регидрон био ) по глоточку или чайной ложке каждые 5 минут в течении 2 часов, пока продолжается рвота отпаиваем, всю жидкость пить глоточками, понемногому чтобы не провоцировать рефлекторную рвоту, при повышении температуры тела нурофен 10 мг/кг или парацетамол 15мг/кг, или в случае когда ребенок вялый . Для закрепления стула можно принимать энтерол. Важно следить чтобы ребенок мочился. Если кожа очень сухая, ребенок отказывается от воды, не может пить даже маленькие объемы, при этом не мочится и очень слабый нужно вызывать скорую и ложиться с стационар.

Олеся
Клиент

Его вчера не рвало и сейчас вдруг резко вырвало. Могла ли молочка спровоцировать?

Да могла, погрешность в диете чаще всего провоцирует появление симптомов

Олеся
Клиент

Сколько дней отпаивать адиарином и нужно ли что-то еще дополнительно?

Адиарин принимает пока есть рвота или жидкий стул , как эти симптомы проходят , можно отменять адиарин

Олеся
Клиент

А диета? Просто вчера уже было все нормально, только температурил. Поэтому адиарин я уже не давала.

Диету держим на весь период рвоты и жидкого стула , постепенно вводим и расширяем рацион

Здравствуйте.

Повторная рвота после улучшения -тревожный знак. Вероятно, ЖКТ ещё не восстановился, а творог и ряженка на ночь оказались слишком тяжёлыми: молочные продукты временно плохо переносятся после ротавируса из-за вторичной лактазной недостаточности- ферменты временно блокируются на период воспаления нужно время для восстановления.

Что делать сейчас:
1. Убрать всю молочную продукцию минимум на 3–5 дней.

2. Пауза в еде 4–6 часов после рвоты. Затем дробное отпаивание (Адиарин, регидратационные растворы по 5–10 мл каждые 5 мин).

3. При успешном отпаивании рисовый отвар, банан - натуральная фиксаторы. Супы и каши вводите постепенно, на воде - не на молоке.
4. Энтерол продолжайте.

Срочно к врачу, если: рвота повторяется более 3 раз за ночь, нет мочи более 6 ч, вялость, кровь в стуле или признаки обезвоживания. Не форсируйте расширение рациона - восстановление слизистой занимает обычно 7–10 дней.

Сырые ягоды, фрукты, овощи особенно кожистые пока убираем. Сахар добавочный тоже пока убираем.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Олеся
Клиент

Сейчас он пока спит. После рвоты попил просто воды. Надо ли будить и отпаивать адиарином?

Олеся, здравствуйте!

Обычно острый период кишечной инфекции может длиться до недели, периоды улучшений могут меняться на повторное появление рвоты, жидкого стула.

В таких случаях основное лечение - восполнение жидкостных потерь солевыми растворами.

По описанию ваши действия верные. По современным данным соблюдать диету при кишечной инфекции нет необходимости, если при этом ребёнок спокойно переносит молочную продукцию, клетчатку (свежие фрукты).

Не рекомендуется предлагать большой объем жидкости и еды, так как может быть спазм и повторная рвота.

В остальном лечение симптоматическое.

Здравствуйте.
По клинике вероятнее всего кишечная инфекция.
Повторная рвота с большей вероятностью спровоцирована большим количеством молочных продуктов в рационе, которые стоит убрать на фоне острого периода.

Схема лечения кишечных инфекций:
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин до 200 мл в день), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Обильное питьё, не менее 40 мл/кг в сутки( лучше использовать специальные растворы- регидрон био, адиарин-регидро, нормобакт аквабаланс)
Энтеросгель или полисорб по чайной ложке в 30 мл воды 3 р. д. до закрепления стула.
Аципол по 1 к. 3 р.д. 10 дней( или любой другой пробиотик: баксет, линекс, бифиформ).