Аллергия на антибиотик
Лор назначал ребенку 2,4 года антибиотик Панцеф из-за среднего отита. У дочки на 2 день появилась аллергия. Зиртек не снимает полностью пятна. Пятна чешутся. Сегодня 4 день приема. На какой антибиотик можно заменить?
Здравствуйте! В такой ситуации необходимо отменить Панцеф, Зиртек продолжаете еще 5 дней. Возможна замена на препарат Амоксиклав. Дозировка из расчета 70-90мг/кг в сутки в 2-3 приема.
Уточните, пожалуйста, сдавали ли ОАК и СРБ до приема антибиотика? Какие симптомы беспокоили ребенка?
Здравствуйте!
В таком случае рекомендуется оставить антигистаминные на 5-7 дней. Антибиотик можно заменить на Амоксиклав суспензия 40мг на килограмм массы тела ребенка в сутки разделенная на 3 приема.