Повышен ттг и много анализов с отклонениями

38 лет, рост 173 вес 90 кг. 3 родов, последние 6 мес стрес плюс сон максимум 5 часов, алкоголь и много работы. Аллергия сейчас началась на амброзию , ринит, сижу на калях 15 лет, слабость, сонливость, температура по весерам 37,1 Сейчас 3 недели на зож, спорт каждый день, правильное питание, сдала анализы, в них много отклонений. Повышен уровень ТТГ, хотела узнать как мне помочь себе

38 лет
12 часов назад·Просмотров: 38·Елена, Волжский

Здравствуйте. По результатам обследования выявлен умеренный гипотиреоз. Тем не менее, при нормальных значениях свТ3 и свТ4 повышение ТТГ до 10 единиц является допустимым. Рекомендуется обогатить рацион йодированной солью, уделить внимание полноценному сну и отдыху, а также повторно сдать анализ крови на ТТГ через полтора месяца. В случае дальнейшего роста показателя будет назначена гормональная терапия. Выявленные изменения в общем анализе крови, вероятнее всего, связаны с аллергией, поэтому показатели следует оценить повторно после ее купирования. Также отмечено повышение уровня мочевой кислоты, что может привести к подагре; в связи с этим рекомендуется диета с исключением колбасных изделий, жареной и жирной пищи, алкоголя и быстрых углеводов, с контролем анализа через 6 месяцев. Кроме того, повышен уровень фосфора, поэтому необходимо сдать повторный анализ на этот элемент и на паратгормон, так как данные изменения могут указывать на патологию паращитовидных желез. Повышение уровня АСТ, скорее всего, вызвано употреблением алкоголя.

Елена здравствуйте.
Действительно , есть некоторые отклонения , но стоит кое- что прояснить :
1. Отклонения в общем анализе крови вероятнее всего проявление аллергии , поэтому коррекция не требуется .
2 Что касается повышения показателей холестерина , мочевой кислоты и АЛТ/ АСТ + лишний вес ( ваш ИМТ 30,1- что соответвует ожирению 1 степени ) - скорее говорить пользу метаболической синдрома , это состояние опасно развитием таких осложнений как атеросклероз , сахарный диабет , гипертония , а далее инфаркты и инсулины , необходима коррекция образа жизни и продолжение поддержания здорового образа жизни длительнее чем 3 недели .
3. Повышение ТТГ при нормальных свободном Т4 и Т3 это состояние субклинического гипотиреоза - снижение функции щитовидной железы , но оно может быть стойкое а может быть временное на фоне например дефицита железа .
Поэтому коррекции пока не требуется . Проконтролируйте ТТГ в динамике через 6-8 недель .
Сдавали ли витамин Д или ферртин , на таком фоне могут быть дефицит железа и витамина Д которые требует коррекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте, да сдавала. В этом же файле. Ферритин и железо в норме, вит д 30

Здравствуйте. По анализам повышение ТТГ при нормальном Т4 свободном соответствует субклиническому гипотиреозу. Если беременность не планируется, лечение левотироксином сейчас не обязательно, нужно только определить АТ-ТПО и повторить ТТГ и Т4 свободный через 6-8 недель. При росте 173 см и весе 90 кг ИМТ около 30, это ожирение 1 степени, поэтому повышение липидов, мочевой кислоты и печеночных ферментов требует прежде всего снижения веса, ограничения алкоголя и дальнейшего контроля показателей. Ферритин нормальный, витамин д достаточный, дополнительного лечения дефицитов по этим показателям не требуется. Повышенный фосфор лучше повторно проверить вместе с кальцием, альбумином, креатинином и ПТГ.

Здравствуйте.
Понимаю ваши переживания в отношении уровня ТТГ, но хочу успокоить в данном отношении. По анализу имеется повышение уровня ТТГ, при данном уровне до 10 не рекомендуют гормонозаместительную терапию препаратом тироксина, оно не провоцирует появление каких либо жалоб. Дополнительно в данном отношении рекомендуют проконтролировать ТТГ и т4 своб. через 2 месяца. Если картина с гормонами остаётся такая же, когда ТТГ до 10 и нет снижения т4 свободного ниже его нормального значения далее рекомендуют только тактику наблюдения - контроль ТТГ и т4 своб. каждые 4 месяца. Дополнительно по данным жалобам рекомендуют сдать анализы крови на витамин б12, витамин б9.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Добрый день, в9 и в12 есть в анализах, они в норме

Извините, сразу не увидела эти показатели. Они находятся в нормальном значении, отклонения не выявлено.