Бурсит коленного сустава
22.09 играл в футбол в высоком темпе, причем у меня есть лишний вес. После игры ничего не беспокоило. на след день 23.09 немного побаливало колено, но я весь день был на ногах и за рулем, вечером сильно заболело колено что не мог наступать, опухло и поднялась температура до 37.8, я выпил ибупрофен и попытался уснуть, из-за боли почти не спал. Утром 24.09 поехал в травмпункт - мне сделали рентген и сказали что видимо бурсит, откачали пару шприцов жидкости и сказали "хватит вас мучить", отправили по месту жительства к ортопеду, якобы он если что отправит на МРТ и точно уже всё скажет. Ортопед посмотрел направление, согласился со всем что мне прописали и сказал идти это всё принимать и если не поможет придти через 5 дней (не смотрел даже на колено и ничего не спрашивал). А прописали мне Артоксан в/м 1 раз в сутки 3 дня и потом 3 дня через день; дексаметазон 1раз/сут 5 дней; мидокалм лонг по 1т/сут 10 дней; цетрин 1т/сут 5 дней. Сегодня в ночь с 25.на26.09 я решил почитать совместимость этих препаратов в интернете и испугался. По итогу я 24.09 сделал 1 укол артоксана, 1 укол дексаметазона, 1 таблетка мидокалма, и таблетка цетрина. 25.09 повторил всё это и соответственно после этого уже зашел в интернет, прочитал и решил написать Вам. По ощущениям, после первых уколов и выпитых таблеток, боль ушла вечером, но сгибать и разгибать я не мог всё равно, на утро чуть-чуть ушёл отёк еще, вечером после вторых уколов и таблеток попытался ради эксперимента выпрямить ногу, выпрямил без боли но чувствую дискомфорт в колене, как будто что-то там лишнее, при сгибании чуть-чуть больно еще и до конца согнуть не могу. Наступать не пробовал, боюсь ухудшить, иногда на согнутой ноге наступаю чуть-чуть прям, а так хожу на костылях. Пожалуйста, скажите что мне делать дальше, какие препараты исключить, какие добавить, или может ещё что-то порекомендуете.
Здравствуйте.
Больше данных за острый бурсит коленного сустава, вследствие перегрузки. Подтвердить на МРТ.
Так же в плане обследования рекомендуют сдать ОАК. Нужно оценить степень воспаления.
Сейчас идет активное воспаление и главная задача избежать нагноения.
В таких случая обычно рекомендуют:
1. Ходьба на костылях, носить ортез, покой, не травмировать, не греть.
2. Лечение продолжайте, оно правильное.
3. Иногда требуются повторные пункции, если жидкость наберётся снова.
Обсудите с лечащим врачом целесообразность отмены костылей на повторном приёме при положительной динамике.
Дополнительно рекомендуют:
- Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
- фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия.
- Компрессы с Димексидом 10 дней
Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.
Красные флаги - увеличение отека, краснота, температура, дергающая боль - это признаки нагноения.
При таких симптомах требуется немедленная врачебная помощь.
Скорейшего восстановления. Готов ответить на вопросы.
Денис, здравствуйте!
Изучила Ваш вопрос.
По представленной информации, наиболее вероятен, нагрузочный синовит коленного сустава.
То есть, на фоне нехарактерной нагрузки, сустав и его оболочка воспалились , отчего произошла избыточная выработка суставной жидкости. Организм на любое изменение в суставе реагирует болью, повышением температуры тела и кожи в области коленного сустава.
На данный момент требуется противовоспалительная терапия:
-ограничить нагрузку
-фиксировать коленный сустав ортезом с ребрами жесткости при ходьбе
-курс НПВС (аркоксиа, целебрекс), Вам эти препараты назначили в инъекциях
-физиотерапия (магнит, фонофорез с гидрокортизоном)
- местно гель Вольтарен/Артрозилен
Обычно этого лечения достаточно. Спустя 5-7 дней болевой синдром значительно уменьшается.
С уважением, Андреева М.А.