Расшифровка МРТ шейного отдела позвоночника

Что нужно делать. Расшифровка МРТ шейного отдела позвоночника

46 лет
2 часа назад·Просмотров: 64·Ульянаи

Здравствуйте
По МРТ на уровне C5–C6 имеется небольшое выпячивание диска с костными разрастаниями, из за чего немного сужен позвоночный канал и отверстия, где проходят нервные корешки, больше справа. При этом спинной мозг не сдавлен и патологических изменений в нём нет.
Поэтому повода для операции по данным МРТ нет. Если есть боль или напряжение в шее, обычно достаточно консервативного лечения: лечебная гимнастика, щадящая нагрузка, при необходимости препараты от боли и мышечного спазма. Важно избегать резких движений и мануальных манипуляций на шее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульянаи
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ответ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульянаи
Клиент

Скажите пожалуйста, а из-за этого может кружиться голова?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульянаи
Клиент

Сейчас пью Медокалм доза 450 один раз в день.

Да, напряжение мышц шеи на фоне этих изменений иногда может сопровождаться ощущением головокружения или неустойчивости. Но само небольшое сужение на уровне C5 C6 обычно не является причиной выраженного головокружения. Также стоит учитывать, что 450 мг Мидокалма за один приём высокая разовая доза и препарат сам может вызывать головокружение и слабость.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульянаи
Клиент

А что нужно сделать, уменьшить дозу?

Здравствуйте!

На представленной МРТ шейного отдела позвоночника описаны дегенеративно-дистрофические изменения которые начинаются с 16 лет и сопровождают нас всю нашу жизнь, умеренно выраженные. Они никак не проявляются.

Чтобы я могла максимально помочь Вам уточните пожалуйста, что Вас беспокоит и дайте обратную связь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульянаи
Клиент

Здравствуйте, болит шея, ну больше с правой стороны, иногда кружится голова, невролог, назначил Медокалм 450 , один раз в день, может и за большой дозы кружится голова?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульянаи
Клиент

Всё началось с 25 лет. Шейный остеохондроз.

Спасибо за ответ!

Сам по себе остеохондроз шейного отдела позвоночника не вызывает головокружение.
Мидокалм может вызывать небольшое головокружение. До его приёма головокружение не беспокоило?

Если связи головокружения с приёмом миорелксантов не будет выявлено, то в таких случаях обычно рекомендуют: сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови на гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4 свободный), глюкозу, ферритин, железо, трансферрин, витамины В12 и Д25 ( он), фолиевую кислоту, калий, кальций, натрий, магний ( анемия, нарушение функции щитовидной железы и углеводного обмена, дефицит витаминов и электролитов могут вызывать такие состояния), сделать УЗДС брахиоцефальных артерий, очно проконсультироваться у невролога.

По поводу болей в шее:
если боль не отдаёт в руку и рука не немеет,то в таких случаях обычно рекомендуют :
сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови на С-реактивный белок( для исключения воспалительного процесса).

При отсутствии противопоказаний и аллергических реакций, в таких случаях как правило, хорошо себя зарекомендовали НПВС ; миорелаксанты; на период приёма НПВС - гастропротекторы ( для защиты слизистой оболочки желудка).

С учётом возможной плохой переносимости миорелаксантов выбор препарата и схему лечения обычно рекомендуют обсудить на очном приёме у врача.

Также в таких случаях обычно рекомендуют:

1.Изменение образа жизни: избегать подъёма тяжести свыше 3-х кг в две руки ( в каждую руку по 1,5 кг), в период обострения - свести подъём тяжестей к минимуму.
2. Избегать неловких движений, переохлаждений долго не сидеть ,не стоять.
3. ВНЕ периода обострения - лечебная гимнастика под наблюдением специалиста.

Обращаю Ваше внимание, что консультация носит информационный характер; указанная схема приведена для ознакомления.

Я понятно всё объяснила? Если остались вопросы- готова ответить

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульянаи
Клиент

Общий анализ, я сдавала тоже, ферритин у меня низкий, пью железо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульянаи
Клиент

Реактивный белок тоже. Только не знаю как вам отправить анализы.

При дефиците ферритина также возможно головокружение.

Повторюсь: в таких случаях обычно рекомендуют очный осмотр врачей гематолога или терапевта и невролога.Причин для головокружения может быть много.

По поводу отправки анализов.
Под вопросом есть кнопочка " прикрепить".

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульянаи
Клиент

Хорошо сейчас попробую

Потом дайте обратную связь

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульянаи
Клиент

Загрузила анализы

Здесь только общий анализ крови и С - реактивный белок. Представленные анализы в пределах референсных значений.

Рекомендации остаются прежними.

Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульянаи
Клиент

Спасибо большое.

Рада была помочь!

Здравствуйте. По данным описания МРТ выявляются дегенеративно-дистрофические изменения. Диско-остеофотный комплекс на С5-6 с признаками сужения межпозвонковых отверстий, без компрессии нервных корешков.
При наличии жалоб рекомендуется консультация невролога. Показаний к хирургическому лечению не выявляется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульянаи
Клиент

Спасибо большое за ответ🙏