У ребенка 1,3 выявили отит
Ребенок чесал ушки три дня, ни соплей ничего больше не было, но так как у нас часто были отиты пошли к Лору. Выписку я прикрепила. Начали уже два дня лечение, бактериофаг не начинали, вот только его получили, но я не много не поняла как его принимать, почему внутрь? При кишечной инфекции бактериофаги мы принимали внутрь, а если в носу и горле выявили у нас, как туда попадет этот бактериофаг? Лежали в стационаре неделю после Садика, ходили 3 дня, 5 сентября положили нас с сыпью и температурой, один раз был понос, в больнице выявили энтеровирус в Кале и мазке и в мазке также синегнойная палочка, аденовирус и стафилококк (тоже приложила фото) лечили нас цефтриаксоном 5 дней, анаферон и энтерол, фенистил. По выписке назначили бронхомунал п 10 дней, мы тоже его пропили и дома у нас появился отит. Врач после выписки назначила через месяц снова пройти анализы и если опять высеят, то бактериофаг надо будет прокапать!, так почему нам его пить назначают? И вообще нужен ли нам бактериофаг по итогу?
Здравствуйте
К сожалению многими профессорами, врачами в наше время бактериофаги,противовирусные, капли Деринат ставятся под сомнение,точнее их эффективность. Также сдача анализов на скрытые инфекции (ЦМВ,ВЭБ).
Сдача мазков также. Множество бактерий условно патогенные и не требуют лечения. Не понятно для чего назначено столько всего,может быть объяснили?
Катарпльеый отит это воспаление в ушах на фоне проблем в носоглотке,соответственно лечить рекомендуется нос. Как дышит нос? Нет ли храпа? Насморка?
В лечении отита рекомендуется снимать отек в носу,убирать слизь и использовать противовоспалительные препараты в нос.
Вообще нету ни соплей, ни заложенности. Я знаю что при отите необходим називин и на ночь я его сама капаю ей, при этом ничего не замечаю из симптомов. Только ушки ходит постоянно дергает, чешет.
У нас лезет верхний зуб моляр, сначала я думала что на зуб она ушко теребит, а оказалось вот что..
На фоне течения энтеровирусной инфекции может быть отек в носу,который создал предпосылки для возникновения отита. Высеянные микробы,которые отображение в выписке из стационара это условно патогенная флора и она имеет место быть и лечения не требует
С цмв и вэб все люди в течении жизни встречаются и только при первой встрече наблюдается яркая клиническая картина,далее формируется иммунитет и днк вирусов обнаруживаются в крови или в мазках и это объяснимо так как контакт имел место.
В ситуации с отитом рекомендуется использовать спрей сосудосуживающий для носа по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней
Через 5 мин Аквамприс спрей 2 впрыск 2 раза в день, 7 дней
Через 5 мин отсморкать и использовать Мометазон по 1 впрыск 2 раза в день,препарпт снимает воспаление и отек в носу и области слуховых труб,10-14 дней рекомендуется использовать
В ушки капать нет смысла так как при целой перепонке капли не попадают в среднее ухо и никак не воздействуют на причину отита
Если есть вопросы,пишите пожалуйста
Выздоравливайте
А что нам делать с ниатирой? Просто перестать капать?
Если перепонки целые,а при катаральном отите целые,то нет смысла,рекомендуется прекратить. Упор на носик.
Здравствуйте
Бактериофаги на сегодняшний день еще плохо изучены, поэтому не входят ни в одни клинические рекомендации, следовательно прием ни внутрь, ни наружу является нецелесообразным.
Зачастую острый средний отит развивается на фоне нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет полость среднего уха и носоглотку. Нарушение проходимости слуховой трубы ведёт к созданию отрицательного давления в среднем ухе и развития воспаления.
Обычно ушные капли в таких случаях не используют, так как они не способны проникнуть в полость среднего уха через целую барабанную перепонку,
Основное лечение направлено на восстановление проходимости в слуховой трубе через нос, то есть используют сосудосуживающие средства в нос (називин 1+. Снуппик) до 5 дней, орогабт нос морской водой и далее аспирируют содержимое
Детям до двух лет согласно клиническим рекомендациям при признаках острого среднего отита показан курс антибиотика в связи с рисками осложнений, которые возникают из-за анатомической особенности данного возраста.
Если врач не назначает антибиотик внутрь, то строго под динамический контроль врача каждые 1-2 дня
У нас антибиотик 05.09 до 10.09 ставился, из-за энтеровирусной инфекции
Если сейчас имеется эпизод среднего отита, это является показанием к курсу антибиотика внутрь, несмотря на недавний приём антибиотика.
Под ответственность врача антибиотик может не назначаться, но врача в таких случаях посещают каждые 1-2 дня для оценки динамики
Нас повторно не приглашали, только выписали лечение
Я вот сейчас записалась к Лору но только на понедельник. За чем сейчас смотреть, чтобы не было осложнений? Надо ли продолжать капать капли и вообще в понедельник после этих капель будет что-то видно врачу?
У детей до двух лет есть особенности анатомического строения среднего уха из-за чего очень быстро могут развиваться осложнения среднего отита, поэтому согласно клиническим рекомендациям детям до двух лет при любом признаке острого среднего отита показан антибиотик внутрь. Понятно, что не всегда ситуация может требовать после осмотра антибиотик внутрь, пожтому проводится так часто динамический осмотр.
Капли при сохранной перепонке (отсутствие выделений из уха) при среднем отите не используют. Ниатира окрашивает перепонку, то есть картина может быть смазана, но обычно врачи визуально все таки различают где окрасили капли, а где есть или нет воспаления