Высокой пульс , трепетание сердца . Желудочковая тахикардия на холтере

Добрый день ! Беспокоит пульс высокий и кувыркания в сердце ! Ранее делала холтер была выявлена пароксизмальная желудочковая тахикардия 1 шт в 2023 году. 22 сентября сделала холтер и снова не все хорошо . Из за этого чувство тревоги и страх смерти . У меня ребёнок 6 месяцев, очень переживаю что не смогу вести активный образ жизни . Так как из за пульса постоянно чувство нехватки воздуха , как будто задыхаюсь при малейших бытовых делах . Помогите пожалуйста разобраться. Ранее была у аритмолога , сказала что доброкачественная пароксизма и переживать не стоит ! Но проблема в том , что я чувствую постоянно перебои в сердце , неделю назад 4 дня постоянно ощущала трепетания сердца , вызывала скорую , но у них не работала кардиограмма . Принимала Валокардин , и утром анаприлин

38 лет
Вчера в 09:33·Просмотров: 62·Наталья, Тольятти

Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Размеры камер сердца соответствуют норме.
Фракция выброса больше 50 процентов, что также нормально!
Клапанный аппарат без патологии, клапаны работают правильно. ,
Давление в лёгочной артерии в норме (нормой считаются показатели до 35 мм.рт.ст) .
То есть структурной патологии сердца нет!

По холтеру основной водитель ритма синусовый узел, что является абсолютной нормой!
Показатели пульса в течение суток со склонностью к тахикардии. В таких случаях обычно советуют сдать анализы:
• ттг, т4 свободный
• общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо
• калий, магний.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой. Патологических снижений пульса не зафиксировано.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество. (Норма до 1000 в сутки) . Они всегда есть в здоровом сердце, главное, чтобы их было не больше нормы.
Признаков ишемии не выявлено .
Пароксизмы длительностью менее 30 сек в здоровом сердце действительно не представляют опасности, не требуют лечения, и возникают, например, в моменты тревоги, при нагрузке или при дефицитах.

То, что избыточно ощущаете перебои, говорит о повышенной чувствительности к нормальной работе сердца.
Не сдавали ранее описанные анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

После беременности ещё не сдавала анализы на Ферритин и гормоны щитовидной железы.
Калий 4,39
Натрий 143
Планирую в ближайшее время сдать !
А то что блокада на холтере , это не страшно ? Ранее не было этого на других холтерах . Я правильно понимаю, что жизни это не угрожает ? И возможно ли это из за генерализованного тревожного расстройства ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

До беременности ферритин был 25 , достаточно низкий. Обильные менструации и эндометриоз ! Посмотрите пожалуйста второй результат холтера ( делала в январе 2026 года , беременность была 30 недель ) Имеется предсердный ритм .

Блокады есть в каждом сердце, главное, чтобы не было пауз свыше 3 сек.
Предсердный ритм также является вариантом нормы, особенно у молодых пациентов. Поэтому ничего угрожающего по результатам точно нет)

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо большое за информацию!

Принятый ответ

Рада помочь, будьте здоровы!