Высыпания на коже
Появились высыпания ,других симптомов нет ,чешутся
Здравствуйте.
По представленным фотографиям можно предположить проявление вирусной экзантемы ( синдром Джанотти- Крости).
Синдром является иммунным ответом кожи ребенка на вирусную инфекцию.
Имеет доброкачественное течение, самостоятельно проходит, в течение одной- двух недель , реже до четырех-шести недель.
Специфического лечения нет, только симптоматическое.
В таких случаях рекомендуют наружно крем неотанин наносить тонким слоем 2 раза в день -10 дней, при зуде прием антигистаминных,например капли зодак ИЛИ зиртек в возрастной дозировке.
При сухости увлажнять кожу, например атопик ИЛИ липикар.На время исключить длительный контакт с водой, легкий душ можно. Одежда из хлопка.
Здравствуйте!Я уже до этого писала ,вы тоже сказали что вирусное ,но просто в одном месте затихает ,а начинает появляться в другом и в некоторых местах как обьеденяются эти папулки
Получается сильно купать нельзя ,а он в ванне сидит ,поняла .
Для вирусных изменений характерно волнообразное течение.
Ну мы уже мажем кремом неотанин ,просто беспокоит что сначала на животе ничего нет потом проявляются белые папулы начинает чесать и появляется краснота,и на попе сильно
Здравствуйте. Изучила Ваш вопрос.
С учётом предоставленной информации нельзя исключить вирусную экзантему, это реакция кожи на вирусный агент. Протекать может на фоне симптомов орви или без них. Течение как правило волнообразное, может затихать и снова подсыпать. Протекать может в течение 3-8 недель.
При распространении высыпаний может оказаться эффективным прием антигистаминных капель/таблеток с 6 лет по возрасту и наружных средств (неотанин крем/циндол) на высыпания 2 раза в день, курсом до 7-10 дней.
Обычно высыпания при вирусных экзантемах самопроходящие, лечение назначается только если есть зуд или активное распространение.
Рекомендуется не распаривать высыпания, не тереть их мочалками и полотенцем, одежда к телу свободная, не допускать перегрева.
Здравствуйте!Ну вот я тоже заметила ,что вроде проходит ,потом появляется уже в другом месте и как будто они сначала просто белые как изнутри ,вот на попе хорошо видно ,но начинает чесать и раздирает .Это первый раз такое ,пошел в школу был небольшой насморк ,уже неделю эти высыпания ,других симптомов нет !А вот купаться купался в ванной ,больше не будет
За неделю может ещё не пройти, мало времени, да, раздражающие факторы лучше свести к минимуму.
Ну вот больше у него в местах где одежда ,под мышками чуть было ,чесал ,потом прошло ,на бедра и попе ,а также на руках .А в школу ходить можно ?
Если других симптомов ОРВИ нет, то можно, но обычно рекомендуется освобождение от физической культуры.
А это не может быть аллергия на порошок например ?Просто как будто заметила ,что после ношения одежды начались сильнее высыпания .Он пошел в первый класс и теперь каждый день в брюках и рубашке ,может ткань еще раздражает .До этого ходил в садик в более мягких вещах и тканях
После ношения одежды уже имеющиеся высыпания могут сильнее чесаться и краснеть из-за трения, раздражения.
По фотографиям на аллергические высыпания не очень похоже, но конечно, лучше показаться очно к дерматологу если есть возможность.
Спасибо за консультацию
Принятый ответ
Скорейшего выздоровления!
Здравствуйте. Описанная клиническая картина наиболее характерна для акродерматита папулезного Джанотти-Крости, это доброкачественное заболевание кожи у детей.
Заболевание считается кожным ответом на различные инфекции, которые могут протекать как ярко, так и стерто.
Лечение не требуется.Заболевание регрессирует самостоятельно.
Наружное лечение малоэффективно.
Принятый ответ
Здравствуйте! По представленным фото можно предположить что это проявление Вирусной экзантемы- как ответная реакция кожи на перенесенный вирус.
Может подсыпать волнообразно на разные участки тела.
Чаще всего проходит сама по себе в течение 2-3 недель ,иногда и 4-6 недель, , пока иммунная система сама борется с вирусом.
В подобных случаях может быть рекомендовано:
Наружно: крем Неотанин или лосьон Каламин 3 раза в день на высыпания 10 дней- успокаивает кожу, снимает покраснение, подсушивает.
При сухости увлажнение эмолентами, например Липобейз, Биодерма Атодерм.
Обильное питье, чаще предлагайте.
Одежда свободная из натуральных материалов.
Регулярное проветривание комнаты, влажная уборка..