Образование на коже

Добрый день. Уже несколько лет (примерно 5, может и больше) между ягодицами «висячая родинка». Не беспокоит, безболезненна. За несколько лет складывается ощущение, что она выросла. Сегодня обнаружила в ее основании небольшой прищик (узелок). На фото видно. На ощупь припухлость. Если надавить на это узелок, то из него как из прищика выходит немного жидкости. Безболезненно. Что это может быть?

29 лет
1 час назад·Просмотров: 29·Елизавета, Севастополь

Здравствуйте. С учётом предоставленных данных нельзя исключить мягкую фиброму (акрохордон), доброкачественное образование кожи.
Появление отёка у основания может быть связано с воспалительным элементом мог возникнуть в области образования.
Обычно в таких случаях рекомендуется обработка р-р хлоргексидина 2 раза в день и нанесение крема фуцидин/мупироцин, а также очный осмотр дерматолога или можно хирурга для уточнения диагноза и решение вопроса о дальнейшей тактике ведения (возможно удаление образования на приёме методом электрокоагуляции, радиоволновым или лазером, удаление производят под местной анестезией при отсутствии противопоказаний).

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Здравствуйте! Какова вероятность перерождения в злокачественную опухоль?

Мягкие фибромы как правило не перерождаются.

Здравствуйте! На предоставленном фото можно предположить что это Мягкая фиброма – это доброкачественное образование кожи.
Причины появления :
Генетическая предрасположенность
Трение кожи- часто возникают в местах трения одежды (шея, подмышки, пах, веки).
Скорее всего, это воспаление волосяного фолликула , в таком случае можно обработать хлоргексидином или Мирамистином затем наносите антибактериальную мазь Фуцидин или супироцин 2 раза в день 7-10 дней.
При травмировании, косметическом дискомфорте можно удалить очно у дерматолога с помощью криодеструкции ( жидким азотом), электрокоагуляцие или лазером.
Старайтесь не травмировать,не тереть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Добрый день! Подскажите, какова вероятность перерождения в злокачественную опухоль?

Обычно они не перерождаются, не переживайте.

Здравствуйте!

Образование похоже на мягкую фиброму - доброкачественное образование из соединительной ткани. Часто вырастают и формируют своеобразный "мешочек" на ножке.

Опасности не представляют. Причины почему появляются точно не известны, иногда увеличиваются на фоне гормональных изменений, излюлюбленные места локализации - складки, места постоянного трения.

При необходимости возможно удаление: лазером, крио, или радиоволновым методом. Наружные средства как правило не эффективны.

В местах локализации образований у нас такая же кожа как и в местах без них, там так же есть сальные и потовые железы, волосяные фолликулы, которые могут воспаляться, что вероятно и произошло. У таких случаях рекомендуют наружно использовать Фукорцин и Бондерм 3р/д.