Кавернозная гемангиома мозжечка. К какому врачу идти?

У мужа несколько лет назад нашли кавернозную гемангиому мозжечка головного мозга. Рекомендовали наблюдение. Прикладываю МРТ в динамике. К какому врачу идти? Из симптомов головная боль по типу мигрени, бывает временная нечеткость зрения, онемение рук и лица, рвота, дезориентация в пространстве. Давление в целом стабильное, лекарства не принимает. Чем это грозит в будущем?

Новообразование головного мозга
26 лет
3 часа назад·Просмотров: 19·Станислав

Здравствуйте
По МРТ кавернома правой гемисферы мозжечка увеличилась с 10×8×14 мм в 2021 году до 16×11×18 мм сейчас. Поэтому рекомендуется обратиться очно к нейрохирургу, желательно специалисту по сосудистым мальформациям, и показать МРТ в динамике. Операция нужна не всегда, решение зависит от роста образования, наличия кровоизлияний, его расположения и симптомов.
Описанные головные боли, рвота, нарушение зрения, онемение и дезориентация требуют очной оценки, поскольку часть этих симптомов может быть связана с каверномой. Основной риск в дальнейшем кровоизлияние. При внезапной сильной головной боли, выраженной рвоте, нарушении речи, зрения, координации или появлении слабости необходимо срочно обратиться за медицинской помощью.
Ретроцеребеллярная киста без динамики и по описанию существенной проблемы не представляет.

Здравствуйте. По даным описания МРТ отмечается кавкрнома правой гемисферы мозжечка, отрицательная динамика в виде увеличения размеров образования при сравнении с МРТ 2021 г. Выявляетсяободок гемоседерина, что может указывать на кровоизлияние из каверномы.
В таких случаях рекомендуется очная консультация нейрохирурга с данными МРТ в динамике, исследования неврологического статуса. Некоторая описанная симптоматика может быть вызвана наличием кавернозной ангиомы.
Тактика лечения зависит от симптоматики, причиной которой является кавернома, наличия кровоизлияния. В некоторых случаях возможно проведение радиохирургии.
Для консультации можно рекомендовать обратиться в центр нейрохирургии Бурденко ( Москва). Координаты для записи есть на сайте центра.