Розшифруйте анализы в динамике за 23.06 и 12.07 2025 г
Какие у меня анализы? Расшифруйте пожалуйста. Почему за три недели упали нейтрофилы ( может быть от того что 25.06 делал рентген панораму зубов), и почему гемоглобин падает у динамике: 9 июня: 159, 23 июня: 153, а сегодня 12 июля: уже 149. Есть что то критическое? Последние 2 фото анализов за 12.07. 2025 OB-это ШОЕ. За 12.07. СРБ менее 0,60 Хеликобактер до лечение антибиотиками в крови в Мару был более 9.40 после лечение 6.5. у кале нету антигена
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».
Колебания гемоглобина в рамках нормы!! (не выходящее за границу референса) в дообследование и лечении - не нуждается.
По описанию и результатам анализа крови (снижение нейтрофилов, повышение моноцитов и эозинофилов) - признаки хронической персистирующей вирусной инфекции (ВПГ1\2, ВЭБ, ЦМВ или другой); диагностикой и лечением хронических персистирующих вирусных инфекций занимается врач - инфекционист.
Сергей Николаевич, а если ещё повышенный общий имуноглобин E,: 150
Причиной повышения IgE может быть - лимфаденит, наличие или предрасположенность к аллергическим заболеваниям.
Принятый ответ
Здравствуйте. Снижение гемоглобина с 159 до 149 за месяц остаётся в пределах нормы и не критично, возможно связано с питанием, лёгкой кровопотерей (например, при лечении желудка или от Хеликобактер), или просто колебаниями. Нейтрофилы могли немного снизиться после перенесённого воспаления или на фоне общего восстановления после антибиотиков это тоже неопасно, если нет лейкопении и других отклонений. Рентген зубов на нейтрофилы не влияет. СРБ и сОЕ нормальные, что говорит об отсутствии активного воспаления. Антитела к Хеликобактер снижаются это хороший знак. Антиген в кале не обнаружен значит, бактерии больше не выявляются. Ничего критичного в анализах нет, но для контроля гемоглобина можно сдать ферритин и витамин B12.
Алена Игоревна, сдавал феритин ещё 9 июня, показатель был: 99, витамин В12:250. У меня ещё повышенный имуноглобин Е 150.
Ферритин 99 — хороший уровень, дефицита железа нет. Витамин B12 — 250, это нижняя граница нормы, может вызывать слабость и лёгкие неврологические симптомы, особенно при стрессе, поэтому стоит обсудить с врачом возможность приёма витамина. Иммуноглобулин Е 150 немного повышен — это может указывать на склонность к аллергии.
Принятый ответ
Здравствуйте. Колебания гемоглобина происходят в пределах референсных значений, это показатель зависит не только от железа или белка, но и от воды в организме. Если жарко было и не попили перед анализом, то происходит его повышение. Нейтрофилы снижаются при любом вирусном заболевании даже ОРВИ, даже если бессимптомное течение. Иммуноглобулин Е повышается при повышенной аллергонастроенности или паразитозе. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с результатами исследований.
Колебания гемоглобина без выхода за рамки нормы - вариант нормы (извините за тавтологию). дообследования не требует.
Скажите, пожалуйста, в кале прожилок крови не бывает? Геморрой в ремиссии?
Обращает на себя внимание е повышенный иммуноглобулин Е. Это может говорит о наличии аллергии или паразитной инвазии.
Анжела Павловна, переодически бывает слызь в жидком стуле в последние две недели. То бывает, то не бывает. Вздутие живота бывает. Кал кашеобразный. 4 дня как слизи в кале не было. Вчера пил Дюспаталин. Пью где-то 15 дней добавки для кишечника бутират натрию ( бутинер 500). Что то после антибиотиков бывает микрофлора нарушена ( после пилери ( хеликобактер лечил)и уколов цефтриаксона ( лечил гайморит и фронтит)которыми лечился в марту и апреле)
В подобном случае может быть рекомендовано сдать оак еще через 1-2 месяца и оценить динамику. Так же сдать кал на яйца гельминтов 3х кратно
Принятый ответ
Здравствуйте. Изменения в лейкоцитарной форме может говорить о перенесённой вирусной инфекции. Как правило данный показатель нормализуется самостоятельно. Колебания гемоглобина в подобных направлениях не несут клинической значимости , изменения могли быть даже на фоне разного потребления жидкости, за пределы нормы нк выходят. Уровень иммуноглобулина е может говорить об аллергической реакции. Проведение рентгена как правило не сказывается на показательях крови