Здравствуйте, после лечения антибиотиками беспокоит горечь во рту,слабость,немного боль в правом подреберье,в анализе мочи билирубин,это меня насторож

Прошла лечение бронхита,сменили три антибиотика,появилась горечь во рту,боль в правом подреберье,язык зелёный,географический Сдала анализ мочи,там билирубин Желчный пузырь удалён в 2002 году

Астма, ХБП 3б, сахарный диабет второго типа, ожирение,гипертония
62 года
Вчера в 12:00·Просмотров: 10·Людмила

Здравствуйте. Во время и после лечения антибиотиками может нарушаться работа печени и желчевыводящей системы. По предоставленной биохимии и критичных отклонений нет, норма печеночных проб АЛТ и АСТ – до 40. Слегка повышен билирубин. Это всё не критично. Подобных ситуациях для помощи печени может быть использован один из гепатопротекторов и для уменьшения явлений горечи препарат Фосфалюгель.
Печень имеет прекрасное свойство восстанавливаться, но на это потребуется некоторое время.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо большое 🌹
Подойдёт фосфоглив?
Или можно что-то подешевле?

Фосфоглив знаменит своим побочным действием ( поднимает артериальное давление), после 50 его не назначаем пациента . Предпочтительнее все же Гептрал

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

🌹🌹🌹

Здоровья вам!❤️

Здравствуйте! Подобная картина биохимии крови указывает об отсутствии значимых проблем со стороны внутренних органов. Общепринятой нормой для АЛТ и АСТ является диапазон 0-40, соответственно по сути повышения нет, печень работает хорошо. Билирубин общий в норме до 21,5, а подобное повышение крайне не значительное и не может рассматриваться в рамках патологии.
Горечь во рту после приёма антибактериальных препаратов не является указанием на полблемы печени или желчевыводящих путей. Чаще всего это вариант временной, транзиторной диспепсии, когда содержимое желудка и ДПК попадает в пищевод. Ничего опасного нет. В таких случаях ситуационно рекомендуют у прменению средства из группы жидких антацидов (маалокс, гевискон, фосфалюгель, альфазокс), которые нейтрализуют желчные кислоты в желудке и уберут ощущение горечи во рту.

Важно в таких случаях и придерживаться правил антирефлюксного режима : не ложится в течении часа после еды, не работать в наклон, не носить тугие ремни, спать с приподнятым на 15 см головным концом кровати.
-из рациона рекомендуют исключить 3 категории продуктов, это помидоры, цитрусовые и кофе.

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо большое 🌹

Пожалуйста и еще раз будьте здоровы!)

Здравствуйте! Я Валинурова Дарья Анатольевна, врач-гастроэнтеролог.

Описанная ситуация доставляет много дискомфорта. Наиболее вероятно, боли в правом подреберье и горечь во рту связаны со спазмом желчевыводящих путей. Обложенный зеленый язык указывает на нарушение нормальной микрофлоры полости рта после смены трех видов антибиотиков. Появление билирубина в моче и небольшие скачки печеночных ферментов отражают временный застой желчи (холестаз) или легкую токсическую реакцию печени на препараты. При этом крайне важно обратить внимание на значительное повышение уровня креатинина и мочевой кислоты в биохимическом анализе крови, что требует отдельного внимания, так как антибиотики могли дать токсичную нагрузку на почки.
В плане диагностики обычно рекомендуют:
- УЗИ органов брюшной полости
- Консультация нефролога или терапевта - для оценки функции почек на фоне высоких показателей креатинина и мочевой кислоты.
- Осмотр стоматолога и местное лечение языка при необходимости.

Обычно в подобных ситуациях врачи рассматривают следующие варианты терапии:
- Спазмолитики (например, Дюспаталин 200 мг) по 1 капсуле 2 раза в день за 20 минут до еды, 2-4 недели.
- Фосфалюгель по 1 стику 3 раза в день, после еды, курсом 4 недели - дня снятия горечи во рту.

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо большое за ответ
Нефролог назначила препараты
Воспользуюсь и вашими рекомендациями

Будьте здоровы! Все обязательно будет хорошо 👌💫

Людмила, здравствуйте!

Понимаю Ваше беспокойство.

Подобные отклонения в анализах крови не считаются критичными, прием антибиотиков дает нагрузку на печень и печеночные показатели, в том числе билирубин повышаются.

Горечь во рту также может быть следствием приема препаратов, обычно, она проходит самостоятельно, нужно время. Для облегчения можно использовать антацидные препараты, например, маалокс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо большое 🌹🌷
Тревогу вызвал именно билирубин в моче ❤️

По анализу мочи можно предположить дефект сбора, так как слизь наблюдается, анализ лучше пересдать

Здравствуйте!
Судя по представленным данным, горечь во рту может быть связана с одним из наиболее частых побочных эффектов антибиотиков. Описанная реакция типична в таких случаях.
С симптоматической целью могут быть рекомендованы антациды, например Фосфалюгель по 1 пакетику эпизодически.
Боль в правом подреберье может быть связана с дисфункцией сфинктера Одди, в таких случаях обычно назначают мебеверин (Дюспаталин) по 200 мг 2 раза в день за 20 минут до еды в течение 2-4 нед.
Для оценки состояния желчевыводящих путей рекомендуется выполнить УЗИ органов брюшной полости.
Что касается результатов анализов, изолированное появление билирубина в моче при нормальном общем билирубине крови чаще является следствием лекарственной нагрузки, а не патологии.
Зелёный «географический» язык- это типичное нарушение микрофлоры полости рта после курса трёх антибиотиков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо большое 🌹🌷🌹

Пожалуйста. Будьте здоровы!🙏🏻