Расшифровать результаты и что делать дальше

Расшифруйте пожалуйста результаты, и что делать дальше с этим

Калькулёзный холецистит. Панкреатит
43 года
7 часов назад·Просмотров: 44·Надежда

Принятый ответ

Здравствуйте, Надежда
Ознакомилась с протоколом Кт энтерографии
описаны признаки воспаления подвздошной кишки, увеличение лимфатических узлов, предположительно воспаление в правых отделах толстой кишки.
Уточните пожалуйста, в связи с чем проводилось обследование? Какие жалобы на самочувствие? (нарушение стула, боли в животе?)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Диарея и вздутие

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте

Давно беспокоят симптомы?
Колоноскопию, какие-то еще дополнительные обследования проводились?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Давно, 9 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да делала

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила результаты

Все обследования посмотрела
По колоноскопии описаны признаки илеита, поэтому и направили как на КТ -энтерографию.
Причин у таких явлений много, поэтому важно разобраться , почему возникло воспаление
В первую очередь рекомендуем оценить уровень фекального кальпротектина ( его цифры могут показать насколько выражено воспаление, при ВЗК (болезнь крона например) показатели более 500 обычно
Дыхательный водородный тест на СИБР для исключения синдрома избыточного бак роста кишки
-кал методом ПАРАСЕП для исключения гельминтозов, паразитозов
-ПЦР на кишечные инфекции, серологически исследования на Иерсиниоз
Болезнь Крона - диагноз сложный, не всегда удается установить сразу, но пока предварительно могу сказать, что убедительных данных за это заболевание нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фк 264

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Гельминты паразиты и инфекции, всё отрицательно

Поняла
В таком случае еще меньше данных в сторону ВЗК (болезнь крона), однако воспаление есть, что подтверждается и инструментальными методами исследования, если гельминты, паразиты и инфекции исключены
С учетом симптомов и данных обследований имеет смысл исключить СИБР

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я думаю он есть. У меня вопрос, может ли быть причина в жкб, там камень 2.7/1.5

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пила альфанормикс, после него закофальк и Бифиформ, стул наладился, перестала пить и опять вернулась диарея

Да, так как СИБр всего вторичен, на фоне ЖКБ он часто появляется, пока первопричина не устранена - могут быть рецидивы, альфа-нормикс препарат первой линии терапии СИБР, если после него были улучшения - то с большей вероятностью действительно это он

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Пожалуйста! Будьте здоровы!

Здравствуйте! Я Валинурова Дарья Анатольевна, врач-гастроэнтеролог.
Описанная ситуация и обилие медицинских терминов в заключениях могут вызывать тревог.

Ключевая находка по всем обследованиям - это воспалительный процесс в конечном отделе тонкой кишки и небольшое воспаление в толстой кишке. Несмотря на то, что на КТ специалисты-рентгенологи подозревают агрессивное воспалительное заболевание кишечника (болезнь Крона), самый точный анализ гистология этот диагноз не подтверждает. Под микроскопом описан лишь отек и скопление иммунных клеток без специфических глубоких разрушений ткани. Часто такая картина носит реактивный характер: возникает после перенесенной кишечной инфекции, при синдроме избыточного бактериального роста (СИБР) или на фоне приема некоторых обезболивающих препаратов.
Описанные на КТ единичные очаги в печени с наибольшей вероятностью являются доброкачественными сосудистыми образованиями, которые безопасны и требуют лишь периодического наблюдения. Увеличенные лимфоузлы брюшной полости выступают как нормальная защитная реакция иммунитета на воспаление в кишке. Диагноз «хронический панкреатит» по УЗИ и КТ в данном случае вынесен только на основании визуальных структурных изменений.

В плане диагностики обычно рекомендуют:
- анализ кала на фекальный кальпротектин для оценки реальной степени активности воспаления
- сдачу СРБ для исключения системного воспаления
- Анализ крови на антитела (IgA, IgG) к Yersinia enterocolitica и Yersinia pseudotuberculosis, ПЦР на острые кишечные инфекции, анализ кала на токсины А и В, кал методом Parasep трехкратно.
- водородно-метановый дыхательный тест на СИБР
Дальнейшая тактика терапии обычно после установления окончательного диагноза. Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, все анализы сделаны. Фекальный кальпротектин 264, антитела отрицательный, на инфекции и токсины тоже, на паразитов и глистов тоже. А что такое срб? У меня диарея и вздутие, беспокоят, болей нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А поняла, это с реактивный белок, он у меня ч норме

В таких случаях рекомендуют досдать водородно-метановый тест на СИБР. При обнаружении СИБР врачом может быть рекомендован прием Таблетки Альфанормикс 400 мг по 1 таблетке 3 раза в день, курсом 14 дней.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я уже прошла курс, после него на закофалько и Бифиформ стул нормализовался, но после опять вернулась диарея. Может это быть от жкб? Камень 2.7/1.6

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В смысле курс альфанормикс

ЖКБ может приводить к возобновлению СИБР.
В таких случаях необходим контроль кальпротектина, при сохранении высоких показателей может быть рекомендован пересмотр гистологических стекол в независимом месте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста! Будьте здоровы, все обязательно прояснится!