Сотрясение у грудничка

Здравствуйте Так получилось что в 2 месяца ребенок упал на пол , в больнице, на кафель Сделали КТ мозга , и тела, сделали УЗИ , сказали все хорошо, но кт смотрел ревматолог, а не нейрохирург Сказали наблюдать , наблюдала , от еды не отказывалась , вроде бы все как обычно ,а на счёт рвоты, то проблема ещё в том что у нас с рождения проблемы со срыгиваниями , спустя 1,5 -2 часа даже может такое случится, обследовались , сказали все хорошо с ребенком,вес набирает, Я сделала вывод что она заглатывает много воздуха при кормлении , и я не смогла определить Толи она просто срыгивает ,Толи это ее тошнит от сотрясения Так вот , сейчас начали ходить на массаж , и массажист сказала что у неё сильное сотрясение, ребенку уже 3,5 месяца,то есть 1,5 месяца она жила с этим сотрясением , а я даже не знала об этом , посоветуйте как нам быть. Вдруг что то нарушилось за эти 1,5 месяца , какие обследования нам провести ещё можно ? Потому что массажист ,сотрясение сейчас поправит , а вдруг что то нарушилось в голове у дочери? За эти 1,5 месяца

Язва 12 ПК, пиелонефрит
30 лет
4 часа назад·Просмотров: 0·Кристина

Кристина, здравствуйте. Сотрясение головного мозга выявляется в острый период после травмы, в течение первых 21 дней признаки заметны. Если врачи в больнице сотрясение не ставили, значит, его и не было. Массажист могла обратить внимание на травму шейного отдела. Мог быть подвывих шейных позвонков как следствие родов, так и после падения. Мылыш ещё не может держать голову и падение могло навредить шейному отделу. В таком случае можно сделать УЗИ шейного отдела позвоночника для подтверждения или исключения травмы. Лечит подобные травмы травматолог и мануальный терапевт. Рекомендованы массаж и физиолечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Шею вроде бы тоже проверяли , когда делали КТ , сказали шею видно, то есть ещё УЗИ желательно провести для исключения ошибки ?просто у нас город маленький и не особо есть доверие нашим специалистам,но КТ описывать отправляли в Москву я так поняла , поэтому немного успокоилась

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

А может ещё нейросонографию стоит сделать ?

НСГ делают, если есть жалобы на неравномерный прирост окружности головы, изменение формы головы. УЗИ шейного отдела не несет лучевой нагрузки и можно для контроля повторить сейчас

Здравствуйте!
Клинические проявления сотрясения головного мозга проявляются в первые 3 суток после травмы - рвота, нарушение самочувствия.
Если по КТ костно-травматические изменения исключены, самочувствие ребенка не нарушено, не развивается патологическая симптоматика, то данных за сотрясение головного мозга нет.
Самочувствие ребенка не нарушено, ребенок развивается, набирает вес, данных за последствия травмы нет.

Здравствуйте! Клиника сотрясения проявляется уже в первые 72 часа . Основные симптомы это рвота, часто фонтаном , наращение сознания , вялость , беспричинный сильный плач . По снимку исключают только перелом , оценить может любой врач , перелом и кровоизлияние вам исключили . Симптоматики сотрясения у малыша никакого не было . Она не может проявится через такой промежуток времени. Поэтому поводов для волнения нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Все таки для успокоения какое нибудь УЗИ или нейросонографию может быть сделать ?вдруг какое нибудь кислородное голодание сейчас есть из-за того что упала , упала прям плошмя на живот и стукнулась лбом 😱😭

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Я сейчас вспомнила , она в первые дня два после падения , заказывалась во сне плачем , но такое случалось и раньше только не так часто как в эти дни после падения, когда она так закатывается во сне , Я ее беру столбиком и иногда у нее выходит воздух / отрыжка и я так поняла это он мучает её и она закатывается плачем ,но после падения она В день раз 5 заказывалась так плачем, но сейчас как и раньше редко но бывает плачет во сне,беру и воздух выходит

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

А могло ли случится кислородное голодание ? И как это исключить ?

Не могло , гипоксия проявляется острой неврологической симптоматикой; как и сотрясение . Можете пройти узи головного мозга если переживаете

Здравствуйте, а как массажист определил что у ребенка имеются признаки сотрясения? Правильно понимаю что после падения ребенок чувствовал себя хорошо, по обследованию признаков сотрясения и кровоизлияние тоже не было обнаружено? Сотрясение это острое состояние. Клиника ЧМТ обычно проявляется в течении 72 часов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Она всю жизнь с детьми работает , потрогала голову и сказала что сильное сотрясение, нет сказали все хорошо по КТ и УЗИ брюшной полости, но может все таки ещё что нибудь нам сделать нейросонографию или УЗИ шейного отдела для исключения ошибок ?
Она срыгивает с рождения у нас спустя 1,5 или 2 часа может срыгнуть ,поэтому я и не поняла рвало ее или просто как обычно срыгивает, думаю что из-за лишнего воздуха при кормлении
Ну и капризная бывает конечно, как и все дети думаю
Иногда уснуть не может долго , кормлю кладу просыпается, тужится и срыгивает , или просто тужится

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Могло ли случится кислородное голодание в последствии падения ?

Сотрясение можно исключить только на очном осмотре но если отталкиваться от описания данных за это не вижу. Как указала выше это острый процесс. Учитывая что по описанию сотрясения не было соответсвенно кислородного голодания быть не должно, оно характерно для гипоксии.