Шишка от удара на лбу у ребёнка
Ребёнок 8 лет столкнулся лоб в лоб с ребёнком 5 лет, у пятилетнего ребёнка маленькая шишка, у ребёнка 8 лет сразу вылезла огромная шишка на лбу, фото прилагаю. Потери сознания не было, ребёнок сразу заплакал, вёл себя как обычно, рвоты не было, из симптомов только шишка на голове, возможно ли сотрясение? И нужно ли будить ребёнка ночью, чтобы оценить состояние? После столкновения прошло два часа
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно при таких ударах сотрясения не бывает, а лобная кость одна из самых крепких
Соответственно, если жалоб нет, ребёнок спит, то будить нет рекомендуют, в течение пары дней обвчно отёк и шишка уходит
Возможно использовать спасатель детский, нанести на шишку - уменьшит отек
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно подобная травма требуют только наблюдения со стороны родителей. Шишка в области лба не является тревожным симптомом. Осмотр врача в обязательном порядке требуется, если отмечаются нарушение сознания, рвота, кровянистые или прозрачные выделения из носа/уха, судорог, гематомы в области головы (за исключением лба) и любое другое непривычное поведение ребенка.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить ушиб мягких тканей лба с гематомой, то есть шишкой. Сама по себе большая шишка на лбу не означает сотрясение или кровоизлияние. Хорошие признаки, что не было потери сознания, повторной рвоты, ребенок сразу заплакал и ведет себя обычно.
В подобных случаях обычно рекомендуют холод через ткань на 10-15 минут несколько раз в первые сутки, покой, наблюдение 24-48 часов.
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше переживание касаемо здоровья вашего ребенка.
Визуально да, шишка выглядит большой и может вызывать страх, но если состояние ребенка не страдает, то рекомендовано наблюдение. Лобная часть достаточно крепкая, но за счет тонкой кожи в данном месте, отек может быть большим, может местно холод прикладывать, и использовать детский крем спасатель или заживай-ка.
Если нет красных флагов: нарушение сознания, чрезмерная сонливость, рвота, головная боль, головокружение, изменение размеров зрачков, в таком случае самостоятельно дома наблюдайте за ребенком
Принятый ответ
Здравствуйте.
По предоставленным данным, вероятно, что у ребёнка имеется ушиб мягких тканей.
По описанию механизма травмы черепно-мозговая травма, сотрясение маловероятно не нужно будить детей.
В таких случаях рекомендуется наблюдение за ребёнком в течение 72 часов.
Красные флаги:
- изменение реакции зрачков на свет(разная реакция)
- изменение в поведении (вялость, слабость, возбудимость, сонливость),
- рвота, обильные срыгивания
- отказ от пищи/питья
- чувствительность к громким звукам, яркому свету
- кровь из носа, ушей, рта
- выбухание или западение родничка
- выделение крови или прозрачной жидкости (ликвор) из ушей, носа.
Здравствуйте! Судя по вашему рассказу призщнаков сотрясения нет:
потери сознания
рвоты
разный размер зрачков
излишняя сонливость или наоборот капризность.
Учитывая отсутствие красных флагов показано только наблюдение. Будить ребенка ночью не нужно.