Сыпь под глазами у ребенка
Добрый день! Малышке 6 месяцев, чуть больше недели назад заметили такие симптомы у ребенка: сильно трет глаза, иногда чешет нос. Под глазами появилась сыпь. Температуры нет, в целом состояние у ребенка отличное: хороший аппетит, активность в течение дня, сон не нарушен, стул тоже не нарушен. Прикорм ввели в 5 месяцев, на какие-либо продукты отрицательных реакций замечено не было. В комнате, в которой ребенок спит и находится большую часть времени поддерживаем уровень влажности 50-55%, иногда даже бывает 60-65, часто проветриваем комнату и в целом квартиру. В квартире живет кот, но с самого рождения в принципе не было никаких подобных реакций, влажная уборка каждые 2-3 дня. Грешу на новый кондиционер для белья, может на него такая реакция? Но на коже больше нигде нет никакой реакции, ни сыпи, ничего подобного. Скажите пожалуйста, что это может быть? На что следует обратить внимание и что можно сделать в такой ситуации? К какому врачу можно обратиться ? Фото прикрепляю
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобное покраснение наиболее характерно для раздражительного дерматита, может возникать при контакте кожи со смесью/молоком, слюной, препаратами, конкретно из-за трения.
Как правило, для аллергической реакции подобные высыпания не не характерны.
В таких случаях рекомендуют местно использовать Цикапласт В5, при отсутствии эффекта с 3 месяцев разрешён Элидел один-два раза в сутки тонким слоем.
Принятый ответ
Здравствуйте! Похоже на раздражительный периорбитальный дерматит,
Подобные изменения могут быть, когда ребёнок потеет, трёт глазки, тем самым возникает сыпь.
Отлично, что вы соблюдайте необходимые климатические условия в комнате,
Местно в таких ситуациях используется крем элидел 2 раза в день на 2 недели.
Здравствуйте !
Антигистаминные препараты давали ? Был эффект ?
Может появилась новая игрушка ?
Реакция на кондиционер тоже может быть , полностью пока это исключить нельзя .
Это может быть как контактный дерматит , так и проявления атопического дерматита
В данный момент можно использовать элидел на област покраснения на срок 2/3 нед и если есть сильный зуд , то зиртек /зодак
Здравствуйте ! Первое время давали фенистил, т.к боялись что это аллергия, эффекта не было, покраснение не уходило.
Наносить элидел , как я написала выше
Если также будет отсутствовать эффект , то рекомендую показаться очно педиатру
Здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для периорбитальный дерматита . Происходит раздражения при контакте слюны с ручками,. В таких случаях обычно рекомендуют Цикапласт В5 Наносить дважды в день на предварительно очищенную сухую кожу
При отсутствии положительной динамики рекомендуют тонким слоем Элидел два раза в день до разрешения высыпаний ( лучше наносить перед сном)
Здравствуйте, по фотографии появление раздражительного дерматита, в таком случае рекомендовано использование эмолентов ( биодерма атодерм , ля рош позе липикар), на покраснение и раздражение цикапласт . Так же поддерживать оптимальный климат дома температуру 20-22 градусов, влажность 50-60%.
Принятый ответ
Здравствуйте. Не похоже на аллергическую реакцию. Наиболее вероятно - можно предположить раздражительный дерматит.
Может возникать от частого контакта с руками, на фоне повышенного слюноотделения, из-за использования влажных салфеток, на фоне трения, натирания, размазывания продуктов по лицу, в данной ситуации обычно рекомендуется: умывать лицо ребёнка только водой, никаких влажных салфеток не использовать. Наружно наносить крем Элидел -тонким слоем охлажденным 2 раза в день (хранить в холодильнике) до 14 дней, для профилактики появления высыпаний бальзам Цикапласт В5 от Ля Рош наносить утром и вечером-10-14 дней. Слюни, в течение дня аккуратно промакивать мягкими муслиновыми или другими салфетками, не растирая кожу. Средства для раздражённой кожи у детей: Цикапласт, КсераКальм, Сикальфат, Цикабио
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.