Восстановление после операции

Здравствуйте, женщина 43г. 23 сентября была лапароскопия по удалению тератомы яичника. Выписали 25-го. Анализы не брали. Выписку приложила. Что делать дальше для восстановления? Какие анализы и когда проверить? Когда узи? Какие витамины пить? Когда можно есть свежие овощи и фрукты?нужно ли узи брюшной полости? Может быть еще что-то надо?

Мигрени, всд, гэрб, гпод, шейный остеохандроз.
43 года
12 часов назад·Просмотров: 23·Алена

Здравствуйте, Алёна! Приложите пожалуйста выписку повторно, она не подгрузилась.
УЗИ контроль малого таза рекомендован через 6 месяцев после операции или раньше при наличии болей, повышения температуры, выделений с неприятным запахом из половых путей.
Месяц после операции рекомендовано: избегать активных физических упражнений и подъем тяжестей; посещение бани, сауны, горячие ванны, бассейн;
Первые 2 недели важно исключить из рациона продукты, вызывающие газообразование повышенное: овощи (капуста, горох, фасоль), свежую выпечку, газированные напитки. Фрукты и овощи (не газообразующие) можно постепенно вводить в рацион с 5 дня в запеченном или отварном виде. Свежие фрукты и овощи можно спокойно употреблять с 4-5 недели после операции.
Остальные рекомендации по результатам выписного эпикриза

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Выписку приложила.

Спасибо, посмотрела. Выписка, конечно, не особо информативна по анализам и проведенным обследованиям. В дополнение к вышеперечисленному
рекомендуется:
- очный осмотр гинеколога через 4 недели от операции
- кровь на общий анализ и ферритин через 2 недели
-онкомаркеры повторять не нужно, если гистология придет доброкачественная
УЗИ брюшной полости нет необходимости делать, если нет жалоб со стороны ЖКТ (боли, вздутие, отрыжка, изжога)
Из витаминов рекомендован прием витамина Д по 2000 МЕ длительно
Если по результатам анализов будет отмечаться снижение гемоглобина или ферритина, что часто бывает после оперативных вмешательств, то рекомендован прием препаратов железа (Сорбифер, мальтофер, тотема)

Обязательно включаем в рацион продукты, богатые белком, для более быстрого восстановления, это рыба, мясо, яичный белок, творог.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Ферритин был 16 в начале лета а гемоглобин 140 перед операцией. Поэтому не пила железо.

Лучше проконтролировать в плановом порядке, так как операции сопровождаются кровопотерей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Поняла, спасибо. Кровь сдать через 2 недели? Раньше не надо?

Нет, не нужно раньше

Алёна добрый день!
После операции сейчас главное — дать организму спокойно восстановиться и дождаться результата гистологии.
Гистологию обязательно получите и покажите гинекологу — результат будет готов примерно через 2 недели. Контрольный осмотр я бы провела через 2–4 недели, а УЗИ малого таза — примерно через 4–6 недель после операции. Если жалоб нет, раньше делать УЗИ необходимости нет. УЗИ брюшной полости дополнительно также не требуется.
Из анализов сейчас можно сдать общий анализ крови, особенно если сохраняется слабость.
Питаться можно обычно, постепенно возвращаясь к привычному рациону. Свежие овощи и фрукты разрешены, строгой диеты не требуется. Старайтесь, чтобы в рационе ежедневно были белковые продукты — мясо, рыба, яйца, творог — и достаточно жидкости.
Из витаминов можно принимать витамин D 1000–2000 МЕ в сутки и омега-3 около 1000 мг в сутки, особенно если рыбу едите редко. Остальные витамины дополнительно не обязательны, если питание полноценное.
Физические нагрузки пока ограничьте согласно выписке, затем постепенно возвращайтесь к обычной активности. Половую жизнь лучше возобновить после контрольного осмотра и заживления🌷

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Почему-то стоит в записи узи бр полости 8 октября. Думаю терапевт направил вместе стгастросокопией перед операцийей но записали только на 8-е октября. Нужно сделать?

Можете пройти, просто для себя и вашего спокойствия 😇

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Учитывая, что в больнице не брали анализы, когда лучше сдать кровь?

В любое удобное для вас время.
Можно на следующей неделе.
Что бы оценить гемоглобин

Здравствуйте .
Алёна, после такой операции какого-то специального «восстановления» обычно не требуется. Достаточно щадящего режима с постепенным увеличением активности, без подъёма тяжестей и интенсивных тренировок в ближайшие недели. Самое главное, получить гистологию через 14 дней: дальнейшее наблюдение будет зависеть прежде всего от неё. Если самочувствие хорошее, специально сдавать анализы после выписки не нужно. Общий анализ крови имеет смысл проверить только при сохраняющейся слабости, температуре, кровотечении. УЗИ малого таза планово можно выполнить через 6–8 недель, если после гистологии лечащий врач не назначит другой срок. УЗИ брюшной полости после неосложнённой лапароскопии не требуется. Специальные витамины также не нужны. Свежие овощи и фрукты можно есть уже, ограничивать их после лапароскопии необходимости нет, если кишечник работает нормально и продукты не вызывают выраженного вздутия.

Здравствуйте!
В послеоперационном периоде можно рекомендовать следующее:
-не поднимать тяжести не более 3–5 кг
-половой покой в течение как минимум 14 дней
-при болях внизу живота прием ибупрофена/нимесулид 2 раза в день
-продолжить ношение комиссионного трикотажа в течение 1 мес-1,5 месяцев
-прием витаминов также может ускорить процесс восстановления, можно использовать любой из предложенных комплексов супрадин/компливит/фортамин/ велвумен/ по 1 таб 1 раза в день в течение 1-3х месяцев.
-питание после операции в первые -7 дней может включать варёные и тушёные блюда ,затем питание можно быть прежним
-если есть нарушение стороны стула можно использовать псиллиум по 1 ч. л. в день до нормализации стула

Здравствуйте, Алена.
Восстановление после такой операции обычно проходит довольно быстро, в этом плюс лапароскопического доступа.

Самое главное - это так называемая «ранняя активизация»: нужно стараться вставать и ходить в первые же сутки после операции и дальше. Это рекомендуется и для профилактики тромбозов, и для лучшего отхождения газов (во время лапароскопии воздух специально нагнетался в живот) .

Если беспокоят боли, с врачом обсуждают НПВС (обезболивающие препараты)

В течение месяца рекомендуют избегать тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей и интенсивных тренировок, ограничить половые контакты, чтобы не давать организму сразу большую нагрузку.

УЗИ органов малого таза обычно проводят контрольно через 2-3 месяца, но тут решается все индивидуально, иногда достаточно контроля через 6 месяцев, например. Очно осмотреться врачом лучше через 2-3 недели после операции.

Овощи и фрукты обычно можно спокойно через несколько дней после после операции, когда газообразование уже минимально.

Витаминотерапия не требуется, если рацион адекватно сбалансирован, она не улучшает послеоперационное восстановление.

Здравствуйте ! В данной ситуации для полноценного восстановления после лапароскопии рекомендуется сосредоточиться на бережном режиме и плановом обследовании. Важно отметить что в первый месяц после операции рекомендуется соблюдать строгий половой покой, ограничение подъема тяжестей до 3 кг и отказ от тепловых процедур. Употреблять в пищу свежие овощи и фрукты можно уже через 5–7 дней после операции, когда полностью восстановится перистальтика кишечника, в первое время рекомендуется избегать газообразующие продукты, бобовые, капуста, виноград. Первое контрольное УЗИ и очный осмотр на кресле назначаются через 1 месяц после операции, также рекомендуется оценить общий анализ крови. Важно дождаться результатов гистологического исследования удаленной опухоли, его обычно делают до двух недель . Прием любых витаминов рекомендуется после получения результатов анализа.