Надключичный лимфоузел
Месяц назад увидела, что увеличена ключица справа (до этого не знаю, не обращала внимания). Накануне, перед тем, как увидела , что она увеличена приболела (насморк, кашель) и в полете еще очень сильно заложило уши, до слез. Спустя месяц примерно с правой стороны начало тянуть шею, прям болела и руку + пальцы. И с левой тоже болело плечо и шея. Подозреваю, что воспалился лимфоузел надключичный. Очень распереживалась. К какому врачу бежать, что делать… Есть кариозные зубы мудрости и при чистке Зубов еще кровоточат десна.
Здравствуйте!
Прежде всего, в вашем случае следует исключить увеличение лимфоузла и неврологическую патологию.
После перенесенной ОРВИ лимфоузлы склонны оставаться увеличенными какое-то время, но они, как правило, не дают иррадиацию в руку. Поэтому в первую очередь вам необходимо проконсультироваться с неврологом.
при исключении патологии с неврологической стороны - сделать УЗИ окружающих лимфоузлов, в том числе и надключичного.
На симптоматику онкологии это не похоже.
Ярослава, здравствуйте!
Я сразу хочу сказать, что я сильный тревожник…
Также болит в плече справа и было жжение в груди (но возможно это уже накрученное мной), начиталась в интернете страстей, что это узел увеличен и онкология, от этого боюсь идти к врачам, дабы не узнать нечего-то плохого(
Сейчас еще горло болит( была в Дубае , там жара, а в помещениях кондиционеры.. могла не вылечиться с прошлого раза и сразу заболеть..
Как думаете , может это быть связано с онкологией ?
Также когда свожу лопатки например , никакой припухлости не остается , она пропадает вместе с ключицей
И еще как-будто иногда бывает боль в ухе, после того, как в самолете заболели сильно
Нет, это не связано с онкологией. Ищите причину в неврологии.
Ярослава, спасибо большое Вам за развернутые ответы! А то уже спать и есть нормально не могу, вся на нервах…
Все хорошо! Вам здоровья!
Здравствуйте
В подобных ситуациях в первую очередь выполняют УЗИ
Это даст четкое представление о причине подобного рода асимметрии надключичной области
Если дело в лимфоузле - УЗИ позволит четко определить его размер и сделать какие-либо выводы
Пока ничего явно настораживающего нет
Здравствуйте, Владислав! Я дикий тревожник, спать нормально не могу…
Сильно переживаю, что это может быть связано с онкологией
Увеличена прям ключица, по прощупыванию не понимаю ничего - увеличено что-то или нет
Только УЗИ даст четкое понимание ситуации
когда свожу лопатки, припухлость уходит вместе с ключицей - тоже может быть лимфоузел ?
Нет, маловероятно
Большое Вам спасибо за ответ!
Здоровья Вам!
Здравствуйте!
Визуально по фото никаких подозрительных изменений нет. Для более детального осмотра и прояснения ситуации рекомендуется консультация терапевта, доктор пропальпирует область и точнее выскажется - лимфоузел это или образование, связанное с ключицей, мягкими тканями. Если будет подозрение на увеличение лимфоузла, то показано проведение УЗИ периферических лимфоузлов. На основании его результатов можно будет спланировать дальнейшую тактику
Дарина, здравствуйте! Если когда свожу лопатки, то уходит ключица и с ней припухлость. Может все же это быть лимфоузел ?