Найти причину моего плохого самочувствия.

Здравствуйте. Год назад проснулась от сильного головокружения , высокого давления и пульса . Давление было 130 и пульс 126 . На тот момент были зажимы в шее и был стресс . Весь год я ходила сдавала анализы , был низкий гемоглобин и феретин . Постоянная какая то усталость , апатия . Когда выходила на прогулку , более 1 км не могла ходить , шаткость , тяжесть в мышцах шеи и кружилась голова . Это все длилось год . Потом чуть стало лучше, начала выходить на работу . Появилась боль в мышцах спины , в основном в области ребер . Боль усиливалась и начал болеть правый бок , потом боль была в области пупка , далее то левый бок , то правый . Одну ночь проснулась от острой боли в правом боку , через несколько минут боль стихла . Постоянные высыпания на лице , дерматолог сказал что это розиола . Сейчас боль и зажатость в области ребер и иногда боль в брюшной полости то в одном боку , то в другом продолжается . Вчера вечером поднялось давление 130 и пульс 126 , начало знобить , позывы в туалет по большому . В три часа ночи проснулась от сильного сердцебиения, померила давление 130 пульс 130 , так же озноб потом . Сегодня утором начала ощущать жжение в области спины , груди . Вчера начала принимать комбилипен , может на него такая реакция на повышение давления. Хотя раньше его принимала , все было хорошо . Ужасно устала от этого состояния , помогите пожалуйста разобраться.

Нет
46 лет
23 Апреля ·Просмотров: 143·Наталья, Оренбург

Добрый день, меня зовут Инна Николаевна, я врач-общей практики. Ознакомилась с вашим вопросом.
Данные жалобы могут быть связаны с недостатком железа в организме.
Ферритин 11 говорит о скрытом дефиците железа, анемии ещё нет, но запасы истощены. Нижняя граница нормы ферритина - 30-40 в разных лабораториях по-разному. По хорошему, лучше чтобы он был не меньше 50-70 ( в идеале равен весу)
В таких случаях обычно назначают прием железа в таблетках , так как уровень не критичный
Обычно рекомендуют сорбифер дурулес 100 мг по 1 таб 2 раза в сутки минимальный курс лечения 1-2 месяца (у него минимум побочных эффектов ), препарат принимают за час до еды , или через 2 часа после еды , для лучшего усвоения, запивая стаканом воды, или цитрусовыми соками, если есть побочные эффекты, то лучше во время еды. Так же не совмещать прием железа с молочными продуктами, кофе, чаем, препаратами кальция.
Так же добавить в рацион продукты : печень (говяжья, свиная), красное мясо (говядина, телятина), субпродукты (сердце, язык), темное мясо птицы (бедра индейки/курицы).
(Железо из животных продуктов усваивается в разы лучше, чем из растительных)
Контроль ферритина через 2-3 месяца
Повышение ГГТП и диф.измения печени и поджелудочной, указывают на то, что Ваши жалобы на боли в боках, около пупка и высыпания связаны с застоем желчи. В таком случае обычно рекомендуют прием Урсосана и Мебеверина, чтобы снять спазм с протоков и «промыть» печень
Т. е. По предоставленным анализам можно сделать вывод о дискенезии желчевыводящих путей, т. е. Ваш желчный пузырь и его протоки работают невпопад. Это не повреждение органа, а функциональное расстройство и его можно наладить.
В большинстве случаев это связано со стрессом

Здравствуйте. А боли в спине , в мышцах и высокое давление и пульс пугает (

Фото лица с высыпанием прикреплю сейчас

Высыпания щиплют

Если это связано с дефицитом железам, то когда его мало; кровь становится более жидкой, мало кислорода. И сердце чаще ее качает , это не болезнь , а как защитная реакция. Так же это может быть реакция на боль, когда в кровь выбрасывается адреналин и повышается давление и пульс (давление 130 это норма, пульс высоковат) Но как только Вы начнете лечить желчный и железодефицит , желч будет отходить лучше, а Ферритин повысится выше 40, то эти приступы с давлением исчезнут сами собой, так как исчезнет их причина.
Боли в спине и мышцах по типу жжения чаще указывают на нейропатический характер (когда мышцы спины и шеи в постоянном спазме , они сдавливают нервные окончания , вызывая боль)
Когда Вы чувствуете, что начинается приступ попробуйте технику квадратное дыхание - Вдох на 4 счета, задержка на 4, выдох на 4, задержка на 4. Это физиологически заставляет пульс замедлиться.
При таких болях хорошо помогает аппликатор Кузнецова (колючки) обычно ложатся лопатками на 15 минут , что помогает расслабить мышцы и уменьшить боль
Вы не пробовали пропивать препараты магния? Они хорошо помогают при болях в спине и успокаивают пульс

На лице кожа самая чувствительная и когда есть застой желчи, в крови накапливаются желчные кислоты и токсины, они выходят через кожу и пот, буквально «разъедая» ее, тем самым вызывая зуд, пощипывание и жжение, особенно на лице, где кожа самая тонкая.

Магний да я пила , но уже давно . Попробую еще раз его пропить . Спасибо большое 🤗

Обычно рекомендуют магнеВ6 по 2 капсулы 3 раза в сутки рекомендуемый курс лечения 1 месяц

И не принимать магний с железом в один прием, они соперники) если пить вместе ни усвоиться ни тот ни тот

Поняла 🫡

Берегите себя 🙏🏻

А еще подскажите пожалуйста как в моем случае принимать препарат урсасан ?

Какой у Вас вес?

64 кг

С таким весом обычно рекомендуют Урсосан 250 мг по 1 т 2 раза в сутки 1 капсула во время завтрака или сразу после запивая достаточном количеством воды, 2 капсула перед сном
Далее пересдать ГГТП и АЛТ через 2-4 недели после начала приема, чтобы увидеть динамику.

Спасибо 🙏

Принятый ответ

Если есть ещё вопросы, пожалуйста; задавайте

Благодарю ☺️

Наталья, здравствуйте!

Будем разбираться!

В приложенном анализе имеется железодефицитное состояние. Соглассно клиническим рекомендациям при уровне ферритина ниже 40 мкг/л показано восполнение запасов

Железо это главный строитель гемоглобина, который переносит кислород в крови

Когда железа мало кислорода в крови становится меньше, органы и мышцы задыхаются без кислорода, сердце как главный насос пытается спасти ситуацию и качает кровь чаще, чтобы хоть немного увеличить доставку кислорода

Это компенсаторная тахикардия на фоне гипоксии. Как только железо и гемоглобин поднимутся пульс успокоится

Железо нужно не только для гемоглобина, оно входит в состав миоглобина,ферментов митохондрий (клеточных электростанций).
Без железа даже внутри клетки энергия не вырабатывается ,отсюда глубокая усталость, не проходящая после сна

Из протокола УЗИ по описанию желчный пузырь изогнутой формы,стенка гиперэхогенная часто признак хронического холецистита или дискинезии

Вероятно боли в правом боку, острый эпизод боли ночью, иррадиация в спину и область ребер типичны для желчного пузыря, но возможно и мышечно-скелетные причины, что важно исключить

Внезапный подъём пульса до 126-130, давление 130, озноб, позывы в туалет, жжение в спине и груди это очень похоже на симпатоадреналовый криз

Такие приступы часто возникают на фоне длительного стресса, но также могут быть спровоцированы реальными заболеваниями например щитовидная железа, анемия, воспаление, дефициты

Уточните, пожалуйста, гормоны щитовидной железы проверяли? Боли в боку по характеру тянущие, приступообразные? После еды усиливаются?

Здравствуйте. Да сдавала кровь на гормоны было все в норме , боли то острая , то просто как будто давящая или распирающая . После еды да есть иногда тяжесть в животе .

В норме после еды желчный пузырь сокращается и выливает желчь в кишку.При изгибе и хроническом воспалении сокращение происходит неправильно, с застоем.Давящая / распирающая боль в правом боку или под ложечкой происходит от растяжения стенок переполненного пузыря.Острая боль может быть спазмом сфинктера или микролитом

Оптимально придерживаться диеты Стол №5, исключить жареное, жирное, острое, копчёное, шоколад, сдобу, газировку.Есть дробно 5-6 раз в день малыми порциями это снимает тяжесть и приступы болей.Теплая еда, а не горячая или холодная

Возможно обсудить с врачом прием урсодезоксихолиевой кислоты

Касаемо восполнения железодефицита оптимальным будут препараты сульфат железа 3 например Ферлатум, более мягкие и задящие для ЖКТ. Прием 2 раза в день до достижения целевых значений ферритина 40 и выше, идеально от 60-70

Спасибо ☺️

Здравствуйте.
Это чаще сочетание дефицита железа и функциональных нарушений на фоне стресса. Это может давать усталость, тахикардию, озноб, приступы и боли в мышцах. Давление 130 само по себе не опасно, высокий пульс часто бывает просто реакцией организма.
Обычно в такой ситуации нужно скорректировать дефицит железа, соблюдать щадящий режим питания и дообследоваться: ферритин в динамике, ТТГ, ЭКГ.