Малышу 3,5 месяца, ставят дисплазию ТБС Назначена шина Виленского на два месяца 20 часов в сутки. Электрофорез с эуфилином и массаж.

Врач опытный, смотрел снимок с телефона, хотя знакомым расчерчивал Нам сказал и так вижу, что угол не тот. Сказал есть вероятность, что само сформируется как надо, но чтобы не терять время лучше уже сейчас предотвратить и вот носим несколько дней шину Виленского. Врач не смотрел описание снимка, я прикреплю.

27 лет
8 часов назад·Просмотров: 17·Алёна

Здравствуйте.
Посмотрел фотографию снимка. Крыши вертлужных впадин не сформированы, выражено скошены. Отсутствует краевой костный эркер. Отмечается большой ацетабулярный угол справа и слева. Всё признаки дисплазии т.б. суставов. Справа подвывих.
В данном случае 100% лечение в металлической отводящей шине на 2 месяца, без вариантов. Само собой не сформируется правильно. Назначение физиотерапии (электрофорез с кальцием, эуфиллином, массаж #10). Витамин Д, препараты жидкого кальция согласно возраста ребёнка. Через 2 месяца контрольный снимок. Оцениваем динамику. Время ещё есть достаточно для коррекции. При соблюдении рекомендаций прогноз благоприятный.
Возникли вопросы, спрашивайте, постараюсь помочь.

Здравствуйте.
По фото рентгенограммы есть основания полагать, что нарушена укладка. Снимок сделан с центрацией не на таз, а на органы брюшной полости.
Из-за этого верхняя часть таза, вообще, не видна и создаётся ложное впечатление, что суставы не сформированы.
Углы измерить невозможно. Их измеряли по отношению к брюшной полости, а не к тазу.

В общем, у меня такое мнение, что данный снимок не информативен и его следует переделать.
Переделать желательно в другом месте, не сообщая результаты данного снимка и сравнить.

Наличие дисплазии, а тем более, подвывихов, вызывает большие сомнения. Потому что линии Шентона правильные.
Гарантий не дам. Коррекция рекомендаций после переделки снимка.