Тяжесть и боль с левой стороны, подташнивание и головная боль

У меня три дня тяжесть и тупая боль с левой стороны, подташнивание и головная боль. Боль начинается через час после еды или на голодный желудок. Я начала пить денол, необутин, на ночь Урсосан и сдала анализы.

Хронический панкреатит, рефлюкс
39 лет
6 часов назад·Просмотров: 72·Вера

Вера, здравствуйте.
Ознакомилась с представленной информацией
Прикрепите пожалуйста имеющиеся у вас результаты анализов и исследования для ознакомления. Подскажите пожалуйста есть ли проблема со стулом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,стул не постоянный, иногда кажется что как сходишь в туалет,легче становится. Но сейчас очень тяжело второй день,что то поешь не сразу но начинает тяжесть под левым ребром,в машине когда едешь ощущение как будто там что-то сдавливается,и становится тяжело дышать, нехватка воздуха и в горле или пищеводе давит как то. И ещё от этой тяжести, ощущение онемения левой стороны лица и ломит левую руку, может у меня что то нервное?

Ознакомилась с представленными результатами хотелось бы прокомментировать выявленные отклонения.

В общем анализ крови отмечается снижение эритроцитарных индексов что может свидетельствовать о дефиците ферритина. В подобных случаях рекомендую сдать ферритин, витамин B12, В9

Также отмечается отклонение в липидном спектре.
Подобных случаях рекомендуют выполнить УЗДГ брахиоцефальных артерий для оценки состояния, принципам средиземноморской диеты.

Подскажите пожалуйста беспокоит ли у вас изжога?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет не беспокоит. Меня беспокоит сильная усталость уже в обед

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я прикрепила анализы от августа, ферритин

Посмотрела прикрепленный результат- снижен гемоглобин и дефицит ферритина

Добрый день, меня зовут Инна Николаевна, я врач-общей практики. Ознакомилась с вашим вопросом.
Судя по предоставленным анализам, нет явных отклонений,которые могли бы давать такие боли
ЧТобы понимать проблему ,скажите , делали ли вы когда либо гастроскопию ? узи почек и брюшной полости ?
куда именно отдает боль?
В каких дозировках вы начали принимать Де-Нол, Необутин и Урсосан? есть ли улучшения ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Гастроскопию делала месяца два назад,УЗИ почек в августе, всё нормально, прописали Канефрон попить месяца два, но неделю назад был цистит.Брюшную полость две недели назад, вот врач выписал Урсосан. Денол и необутин перед едой,три раза в день. Урсосан 500 на ночь. Тошнота ушла но тяжесть в левой части ни как не проходит. Год назад мне гастроэнтеролог назначал салофальк, сегодня начала его тоже принимать

я поняла, в таком случае Салофальк лучше отменить, так как он предназначен для лечения кишечника, а для желудка вреден и может усиливать тяжесть в левом боку. А Де-Нол, Необутин, Урсосан и Канефрон продолжить ,так как наблюдается эффект от лечения
а также сдать тест на Хеликобактер,так как она вызывает воспаление в желудке , и планово повторить гастроскопию
а цистит антибиотиками лечили ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Цистон и фурагин. Вот кстати после цистита началось такое состояние,я думала от фурагина, отменила его,пила один Цистон

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста ещё, какие необходимо сдать анализы и обследования, чтобы проверить кишечник

фурагин действительно мог спровоцировать такие приступы ,он часто раздражает слизистую
обычно ,чтобы полностью исключить воспаление ,рекомендуют сдать кал на скрытую кровь , копрограмму и фекальный кальпротектин - эти показатели точно скажут ,есть ли воспалительный процесс или нет
а Салофальк по какому диагнозу выписали ? что сейчас у вас со стулом ,есть ли запоры или диарея ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Был повышен кальпротектин. У меня всегда по разному, когда пью пробиотики, начинается всё нормально, каждый день твердый, только бросаю, начинается ну не прям диарея,но кашеобразный

А какой уровень кальпротектина Был?

Здравствуйте!
По анализу мочи повышено число эритроцитов. Месячные давно были?
В общем анализе крови признаки дефицита железа - сниженные эритроцитарные индексы. Рекомендуется сдать кровь на феритин, он должен быть равен цифре вашего веса. При меньших цифрах рекомендуют прием препаратов железа.
Коагулограмма в норме.
По биохимии повышен холестерин за счет плохого ЛПНП. При повышении ЛПНП врачи как правило рекомендуют средиземноморскую диету, физическую активность, прием омега3кислот 1000 мг 2 раза в день 2-3 месяца. Рекомендуется проведение узи органов брюшной полости для исключения явлений нарушения оттока желчи, которое может служить причиной повышения плохого холестерина, и УЗДГ брахиоцефальных артерий для исключения атеросклеротических бляшек. При наличии атеросклеротических бляшек очно решается вопрос о приеме статинов.
С учетом жалоб не исключается патология желудка или поджелудочной железы. Рекомендуется проведение узи органов брюшной полости и фгдс.
Срб немного повышен - признак воспаления.
Гормоны и Онкомаркеры в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, месячные только закончились, я прикрепила анализы ферритина от августа, в конце августа пробовала капельницы ликферр, но как то плохо перенесла,отменила, таблетками не могу поднимать, желудок реагирует сразу. УЗИ брюшной полости делала недели две назад, всё в норме, желчные пути только не очень,у меня желчного нет из за этого врач назначил Урсосан

Дополнительно рекомендуется провести фгдс. Поджелудочная по узи в норме была?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да

Хорошо. Дополнительно можно сдать кровь на альфа-амилазу, липазу и кал на эластазу, они покажут, есть патология поджелудочной железы или нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста,что можно прокапать или уколы для поднятия ферритина. И какие анализы и обследования для проверки кишечника

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А вот в анализах амилаза панкреатическая она не показывает?

Да, амилаза в норме, значит, обострения нет панкреатита.
Для подьема ферритина рекомендуется капельницы с феринжектом или венофером под очным контролем врача. Внутримышечные инъекции при дефиците железа не показали своей эффективности. Для проверки кишечника рекомендуют кал на кальпротектин, колоноскопию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое 🌹

Пожалуйста!

Здравствуйте!
Печень, поджелудочная, почки, желчный по основным показателям (АЛТ, АСТ, амилаза, билирубин, ГГТ, липиды) без критичных отклонений.
Ферритин снижен. Это латентный железодефицит. Он может давать слабость, головную боль

Описанные симптомы это не печень и не желчный. Печень и желчный справа. Слева под ребрами - это желудок, поджелудочная, селезенка, кишечник. Боль через час после еды, тошнота наиболее типично для функциональной диспепсии, гастрита, панкреатита или спазма кишечника.

Обычно рекомендуют:
- Отменить Урсосан - он не помогает при болях слева
- ФГДС, УЗИ органов брюшной полости
- железосодержащие препараты. Начинать рекомендуют с таблетированных форм, например, Тардиферон или Сорбифер - согласно инструкции применяют по 1т 2р/сут. контроль оак и ферритина через 1 месяц.
Рекомендуют обратить внимание на питание - увеличить в рационе продукты, содержащие гемовое железо - говядина и субпродукты (печень, язык), мясо птицы, гречка и др

❓️ Боль слева отдает в спину/лопатку или строго в одном месте? Есть ли связь с жирной/жареной пищей или боль возникает от любой еды? Была ли потеря веса за последние 3 месяца?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

УЗИ брюшной полости прикрепила, от таблеток для поднятия железа начинает болеть желудок,мне надо или капельницы или уколы
Боль слева не в одном месте,и спину и лопатку бывает,от этой боли есть ощущение онемения левой стороны лица и ломит левую руку. Вот когда поешь,нет боли, начинается через минут 30, особенно сладости какие нибудь