Сибр, воспаление кишечника, срк?

Прошу поставить предварительный диагноз и назначить лечение. В феврале этого года была длительная антибиотикотерапия и таблетки и уколы ,почти месяц лечили . После этого начались вздутия и зловонные газы на овощи и фрукты и. Я пыталась пить альфа нормикс и соблюдать диету фудмап, все проходило, но стоило снова начинать есть и выпивать возвращалось вновь. Закончилось тем что упал ферритин до 9’ядв полная апатия, даже с кровати не могла встать. Начала лечение у нутрициолога , 1,5 мес не строгой диете , бады. От диеты и ограниченного образа жизни началась депрессия, не могу спать по ночам , постоянно плачу, стало жечь кишечник . Нутрицмолог говорит что проблемы со слизистой , но 3,4 дня не болит , потом стресс и снова дикое жжение. И так топчусь на месте . Она говорит надо заживить и потом пить для желчи и противомикробные. Но никак слизистая не заживает уже даже не от еды болит , а от нервов . Если съесть овощ или фрукт вздутие в основном слева где толстая кишка , я так понимаю именно так проблема. Не понимаю даже какие это диагнозы.

35 лет
5 часов назад·Просмотров: 42·Кристина

Здравствуйте! Я Валинурова Дарья Анатольевна, врач-гастроэнтеролог.

Для полноценного анализа и постановки диагноза необходимо уточнить текущие клинические проявления просьба подробно описать, какие именно симптомы беспокоят в настоящее время. По представленным результатам гастропанели выявлен высокий титр антител к Helicobacter pylori, что на фоне повышения уровня пепсиногенов наиболее вероятно указывает на воспалительный процесс в желудке без признаков атрофии слизистой оболочки. Аутоиммунный гастрит достоверно исключен благодаря отрицательным тестам на специфические антитела. Дополнительно в анализах отмечается легкое снижение уровня гемоглобина и повышение липопротеинов низкой плотности. Данные изменения требуют внимания, но повода для сильных тревог нет.

В плане диагностики обычно рекомендуют:
- 13С-уреазный дыхательный тест для точного подтверждения активной инфекции Helicobacter pylori (анализ крови IgG лишь показывает контакт с бактерией в прошлом).
- Эзофагогастродуоденоскопия (ЭГДС) для визуальной оценки состояния слизистой оболочки желудка, если ранее она не проводилась.

Жду ваших жалоб, чтоб постараться разобраться в ситуации!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, дополнила свой вопрос выше .
Проблемы во вздутиях и газах на молочку и овощи, фрукты. Плюс жжение в кишечнике от нервов и диеты. После строгой диеты в 1,5 мес ситуация со вздутиями не просто не изменилась , а ухудшилась , началось вздутие даже не на продукты фудмап такие как огурцы/помидоры. На них вообще не было до этой диеты. На одно и то же гречку/безгл крупы и макароны, яйца , белок, домашнее печенье. Изо для в день одно и то же.

Описанная ситуация с вздутием и газообразованием наиболее вероятно указывает на синдром избыточного бактериального роста (СИБР), который нередко развивается после массивной антибиотикотерапии. Ощущение жжения в кишечнике и зависимость симптомов от стресса характерны для висцеральной гиперчувствительности и синдрома раздраженного кишечника (СРК), когда нервная система и кишечник реагируют на тревогу спазмами и болью. Попытки бесконечного «заживления слизистой» с помощью жестких ограничений и БАДов поддерживают порочный круг тревоги и депрессии. Снижение ферритина до 9 мкг/л говорит об истинном железодефиците, который напрямую вызывает тяжелую апатию и слабость. В таких случаях можно добавить к диагностике водородно-метановый дыхательный тест для подтверждения СИБР, а также анализ крови на ферритин и общая оценка обмена железа для контроля дефицита. Консультация психотерапевта для помощи в преодолении тревоги, бессонницы и депрессивного состояния.

Для облегчения состояния временно до результатов обследований может быть рекомендован прием Капсулы Метеоспазмил 60мг+300 мг по 1 капсуле 3 раза в день, за 30 минут до еды, 4 недели.

Здравствуйте
Описанная симптоматика в большей степени может соответствовать синдрому избыточного бактериального роста (сибр) в тонком кишечнике, не исключается так же СРК с преобладанием диареи (на фоне эмоциональной лабильности).

Первоначально обычно в таких случаях рекомендуют водородно-метановый дыхательный тест с лактулозой. СИБР может проявляться зловонным газообразованием, вздутием, дискомфортом в кишечнике, нарушением стула.
Дополнительно могут рекомендовать оценить кал на фекальный кальпротектин для решения вопроса о проведении колоноскопии.
По результату гастропанели определяется высокий титр антител к хеликобактеру, повышение пепсиногена 1 и 2 (воспалительный процесс), что вероятнее может являться параллельной причиной. В целях дополнительной диагностики могут рекомендовать гастроскопию с тестом на хеликобактер (при биопсии либо дыхательный). Снижение уровня ферритина так же говорит в пользу гастроскопии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кальпротектин в норме , сдавала . Диареи и запоров нет, стул в норме. Какое лапание можно назначить ?

Если водородно-метановый дыхательный тест с лактулозой окажется положительным, то рассматривается препарат рифаксимин, дополнительно курс препарата энтерол.
Так же в зависимости от результатов гастроскопии и теста на хеликобактер может рассматриваться противохеликобактерная терапия, курс ИПП (блокатор кислотности).
Лечение обычно проводится по результатам обследования в комплексе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А как лечится срк?

Обычно в схему входит спазмолитик Мебеверин, от газообразования Метеоспазмил. Если присутствует эмоциональная лабильность, а так же при неэффективности спазмолитика, то могут назначаться препараты для регуляции эмоционального фона.