Не можем вылечит глаза коту уже месяц

Здравствуйте, у нас проблема с глазами, кот Мейн-Кун . Месяц назад припухло верхнее веко, начал щурить глаз, капала тобрексом, не помогло, обратились к офтальмологу, прописали - вемелкам, окоместин, диклоф, корнерегель, проличили неделю , не прошло. Прописали флоксал, броксинак, так же не помогло. Поменяли флоксал на гель. Не помогло. Глаз опух сильнее, появился гной. Обратились к другому офтальмологу. Провели тест Ширмера, больной глаз 9 мм, здоровый 0 мм. Прописали лечение( фото ниже) . На след день после приема покраснел и опух второй глаз . Снова обратились к врачу, изменили лечение. пришел анализ на хламидиоз- отрицательный. Кроме проблем с глазами других симптомов нет. Не привит. Летом контактировал с двумя другими котами, так же домашними. На улице не бывают, у них все хорошо. В итоге нам поставили диагноз сухой кетатоконьюктевит . Сказали лечения нет , только увлажнять. Сейчас кот продолжает щурить оба глаза , веки припухшие, красные внутри. Помогает снять воспаление и красноту только Декта 2, но мы ее уж капаем уже 11 дней, пыталась закончить их капать, к вечеру глаз краснеет снова. Помогите, неужели нечем помочь коту?

Нет
38 лет
12 часов назад·Просмотров: 23·Екатерина

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и хочу помочь. При наличии кератоконъюнктивита, то еть вовлечения в воспалительный процесс роговицы нельзя исключать вирусную причину. Наиболее часто такое воспаление вызывает вирус простого герпеса.
В таких случаях бактериальная инфекция присоединяется вторично, поэтому антибактериальное лечение не помогает. Противовоспалительные капли дают временный эффект, не убирая причину.
Нужно попробовать противовирусные препараты: Ацикловир мазь глазная 3% за край нижнего века 3 раза в день 7-10 дней и таблетки Ацикловир (дозировку рассчитывает ветеринар по весу котика).