Повышение тг

Здравствуйте сдавала на узи щитовидной железы,жаловалась на набор веса . По узи мне сказали обратиться к эндокринологу в городе эндокринолога нет меня гинеколог отправил сдавать на гормоны . Повышен тг что это значит ?

24 года
7 часов назад·Просмотров: 0·Анастасия

Здравствуйте!

Анализ на антитела к ТГ не несет для вас особой информации. Его обычно сдают после полного удаления щитовидной железы по поводу рака для оценки риска рецидива.
В целом, повышение антител к ТГ может говорить об аутоиммунном процессе.

С весом данные изменения не связаны.
ТТГ - основной показатель работы щитовидной железы. Он у вас в норме.

Какой рост и вес? Менструальный цикл регулярный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Рост 163 вес 68 кг
Менструация не регулярная на данный момент была отмена гормональных препаратов для сдачи анализа на гормоны! задержка 2 -ой месяц месячных .
Прикрепляю сейчас узи последние

По УЗИ доброкачественные небольшие узлы, диффузные изменения не специфичны. Они могут быть следствием дефицита йода в организме, аутоиммунного процесса. Для профилактики рекомендуется заменить дома поваренную соль на йодированную.
Контроль УЗИ и анализ на ТТГ необходимо провести 1 раз в год.

В плановом порядке рекомендуется сдать анализ на кальцитонин (скрининг на медуллярный рак).

Здравствуйте!

Исходя из предоставленных данных функция ЩЖ в норме. Повышение уровня антител к тиреоглобулину может свидетельствовать об аутоиммунной реакции, но большинство людей являются просто носителями данных антител без снижения функции ЩЖ.

По УЗИ ЩЖ отмечается узловые образования до 1см в диаметре с доброкачественным потенциалом. В таких случаях врач обычно рекомендует динамический контроль УЗИ ЩЖ через год для оценки роста узлов. Также рекомендуется сдать анализ крови на кальцитонин.

Скажите пожалуйста, какой рост и вес сейчас?

Здравствуйте.
Основной показатель работы щитовидной железы - анализ на ТТГ. Данный показатель у вас в норме, значит , функция щитовидной железы не нарушена.
Повышение АТ-ТГ может свидетельствовать о наличии предрасположенности к развитию аутоиммунного тиреоидита, но развивается данное заболевание далеко не всегда. Контролировать данный показатель в крови не рекомендуется. Рекомендуется в подобных случаях сдавать кровь на ТТГ 1 раз в 12-24 мес.

По узи щитовидной железы выявлены доброкачественные изменения. В подобных случаях рекомендует узи контроль через 12 мес , употребление йодированной соли и сдать кровь на кальцитонин (скрининг медуллярного рака щитовидной железы).

По общему анализу крови выявлено снижение гемоглобина , можно предположить наличие анемии. Подскажите, сдавали кровь на ферритин? Принимаете препараты железа ?
Что-то беспокоит, кроме лишнего веса (цикл, давление)? Какой вес и рост у вас ?

Здравствуйте. На антитела к ТГ сдают после удаления щитовидной железы по поводу рака для оценки риска рецидивов, в вашем случае означает лишь носительство, главное ттг в норме. Образования по описанию тирадс 2 это значит риск злокачественности 0%, но при выявлении любых образований рекомендуется сдавать кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака. УЗИ и ТТГ 1 раз в год, пользуйтесь йодированной солью и йод содержащими продуктами

Здравствуйте.
Повышение ат ТГ несёт информацию только при удалённой щитовидной железе, в данном случае его повышение просто говорит о том, что имеется ткань щитовидной железы, опасности не несёт. В данном случае самое главное, что ТТГ находится в нормальном значении, щитовидная железа функционирует хорошо. Отклонения со стороны работы щитовидной железы не выявлено.

По УЗИ щитовидной железы выявлены образования тирадс 2 размером менее 20мм. При выявлении данного образования пункцию щитовидной железы не рекомендуют. В данном случае рекомендуют только тактику наблюдения - ТТГ, т4 свободный, УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.

Дополнительно в отношении набора веса рекомендуют проверить уровень ферритина и витамина д3, данные возможные дефициты могут тормозить снижение веса даже при соблюдении всех необходимых мер для его снижения. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45. Подскажите пожалуйста, возможно проверяли данные показатели?