Консультация детского эндокринолога /

Ребенок набирает вес, хотя очень подвижен — вопрос №2790732

Добрый день! Ребенку 8 лет. В этом году пошел в школу. Родился недоношенным на 37 неделе (у меня была преэклампсия, экстренное кесарево сечение). В 3 года у ребенка обнаружилось косоглазие, а лет в 7, несмотря на гиперактивность, подвижность и употребление невредной еды в пищу в обычных количествах, ребенок набирает вес. Сейчас при росте 130 см вес составляет 36 кг. Подскажите, какие анализы сдать и как затормозить набор веса?

Возраст: 8

Хронические болезни: косоглазие

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Детский эндокринолог
Здравствуйте!
Какая дата рождения ребенка?
Обращались ли вы ранее к специалисту по питанию или эндокринологу?
Напишите, пожалуйста, дневник питания за пару дней
Принятый ответ
Клиент
Алеся Игоревна, добрый вечер! К эндокринологу обращались 1 раз, так как в садике не попали к специалисту. Результаты прикреплю. Там даже недостаток веса был выявлен. Питание у нас выглядит следующим образом:
7.15 подъем
Уходит в школу без завтрака
9.30 в школе чай и яблоко, либо компот и булочка (полноценное блюда, предлагаемое в школьной столовой не ест, так как не нравится ему)
13.00 обед дома: обычно либо суп с кусочком хлеба (борщ или куриный бульон с лапшой), либо что-то на второе (котлетка с пюре, или сосиска с макаронами, или гречневая каша). Если блюдо понравится, то может попросить добавку. Редко.
Далее в течение дня перекусы пару раз: или бутерброд с вареной колбасой или с красной рыбкой (1 шт), или пицца (1 кусочек)
В 18.00 – 19.00 овощной салат (помидоры и огурцы со сметаной и луком)
Любит пить воду (просто воду)
Пару раз в неделю покупаю небольшую пачку чипсов или сухариков на всю семью из 4 человек.
Крайне редко по праздникам на ужин вместо салата бывают роллы (ребенок любит рыбу)
Газировка и фаст фуд исключены полностью. Каши, кроме гречневой, не ест вообще. Молочные продукты не ест (не любит).

Клиент
Алеся Игоревна, дата рождения ребенка 18 декабря 2016 г
Детский эндокринолог
По расчетам - рост средний, по весу имеется ожирение 1-2 степени.
Вы молодец, что озадачились этим вопросом.

В анализах меня смутил уровень глюкозы (6.33, это выше нормы). Возможно, что это связано с тем, что проводили исследования не натощак.

По питанию некоторые советы (так как для более полного разбора необходима оценка дневника питания за неделю/месяц):

- добавьте завтрак, пусть даже небольшой, его можно планировать накануне.

- добавить больше овощей и фруктов в рацион.
Попробуйте следовать правилу здоровой тарелки, так питание станет сбалансированным:

✅1\2 тарелки должны занимать овощи и фрукты (клетчатка);
✅1\4 тарелки - белковые продукты (мясо, рыба, бобовые, яйца)
✅1\4 тарелки – сложные углеводы (крупы, хлеб, макароны и др)

- продолжайте использовать воду, как основной вариант жидкости

- формируйте перекусы (в том числе в школу) также по правилу здоровой тарелки.
Детский эндокринолог
Кроме того не забывайте об активности.
Если её сейчас мало, то можно добавлять постепенно, начиная с простого, например, с ходьбы.

И сейчас начать вести дневник питания, провести небольшое обследование:

- глюкоза и гликированный гемоглобин.
- общий биохимический анализ крови.
- ТТГ, Т4св., узи щитовидной железы.
- узи органов брюшной полости (натощак).
Детский эндокринолог
Здравствуйте, какие то анализы сдавали за последнее время?
Напишите пожалуйста что кушает ребенок на завтрак, обед, ужин, перекусы, в какую часть дня кушает больше, что кушает в школе?
С профилактикой сдайте узи органов брюшной полости, узи щитовидной железы, кровь на ттг, т4 св, ат к тпо- проверить щитовидную железу, гликированный гемоглобин, сахар крови- проверить поджелудочную железу, биохимию крови ( алт, аст, билирубин, сахар, креатинин, мочевину, белок, холестерин, триглицериды, лпнп, лпвп, шф), ферритин- исключить скрытую анемию, вит д общ.
Принятый ответ
Клиент
Ульяна Леонидовна, добрый вечер! Последний раз анализы сдавали в декабре 2023 года, готовились к операции на исправление косоглазия. На тот момент лишнего веса не наблюдали. Ест ребенок примерно так:
7.15 подъем
Уходит в школу без завтрака
Любит пить воду (просто воду)
При этом посещает бассейн и очень подвижный, на месте практически не сидит.
Клиент
Ульяна Леонидовна, результаты анализов за 2023 год (декабрь) прикрепила.
Детский эндокринолог
По поводу питания, завтрак должен быть обязательно к растущего ребенка, иначе идет дефицит Каллорий, для энергии организм топит жиры, потом в два раза больше их накапливает, булки лучше исключить школьные давать с собой, обед хорошо, ужин тоже хороший, перекусы в вечернее время лучше сделать менее калорийные, добавки хоть и редко , но тоже лучше исключить, после трех менее калорийная еда, последний прием еды за 2-3 часа до сна, максимум стакан кефира.
Так как по анализам год назад все было хорошо, сейчас есть избыток лучше все пересдать, написала выше.