Консультация эндокринолога /

Высокий пролактин и набор веса — вопрос №1520827

Добрый день! В 2015 году был тиреотоксикоз, вылечен. В 2016 было обнаружено на узи щитовидки 2 узла. Один больше 1см, взята пунция. Доброкачественная. На текущий момент размер узлов по узи не изменился.
Сейчас мне 37 лет. 1,5 года назад при росте 175см я весила 86 кг, сейчас я вешу 105кг без изменения питания и режима. Жалобы на слабость, усталость, отсутствие мотивации, отсутствие сил, лишний вес, гипоменорею.
Обратилась к эндокринологу, была направлена на анализы (по вложении), прошу расшифровать анализы

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте
Давление в норме?
Выделения из молочных желёз?
Цикл регулярный?
Растяжки в области живота или бёдер, если есть то какого цвета?
Пролактин сдавали на какой день цикла, готовились к сдаче?
Клиент
Дарья Валерьевна,
- давление: склонность к гипертонии, поднимается до 165/100;
- цикл регулярный;
- анализы сданы на 20-й день цикла;
- спец. подготовки не было;
- секс. контракта в ближайшие 3 дня до сдачи анализа не было;
- растяжки ранее были во время беременности, сейчас появились дополнительно на животе (в течение последнего месяца), фото приложила.

Эндокринолог
Пролактин повышен незначительно, при патологии он выше
+ пролактин нужно сдавать на 2-5 день цикла и ещё вы принимали антидепрессанты ( это могло повлиять на повышение Пролактина)
Снижать его не нужно, данное повышение физиологическое ( стрессовое)

Если пункция хорошая, то больше делать не надо, так как доброкачественное образование в злокачественное не перерастёт
Узи 1 р в год

АТ к ТПО говорит об аутоиммунном заболевании щитовидной железы
Пока контроль ТТГ и Т4св ( через 2 мес пересдать)

Беременность не планируете?
Пробу с дексаметазоном не проводили?
Клиент
Дарья Валерьевна, как раз сдесь сдача с дексаметазоном. Без дексаметазона не сдавала
Эндокринолог
Тогда патологии надпочечников нет, он в норме должен подавится ниже 50

По вашим жалобам нужно досдать вит д, норма 30-60

По анализам эндокринной причины набора веса нет.
Для снижения веса можно принимать орлистат 60 мг 3 р в сутки
Или инъекционная форма это саксенда ( хорошо снижает вес и контролирует аппетит)
Но кроме таблеток для похудения важно правильно питаться. Пересмотреть свой рацион
Приемы пиши должны включать 3 основных приема и 2 перекуса .
Перекусы это овощи. Включите в рацион клетчатку, она поможет контролировать аппетит
Перед приемом пищи выпивайте стакан воды.
И обязательно физическая активность, если тяжело , то ходьба хороший вариант 10тыс шагов

1. Ложится спать до 23.00 каждый день. Ночью вырабатывается мелатонин, который обладает мощным липолитическим и восстанавливающим действием.
2.Вода. Рекомендуется 35мл на 1кг тела человека. Мы часто путаем голод с жаждой. Поэтому за 30 мин до еды пьём воду.
3.Сжигаем калории. Чем больше активности, тем больше сжигается.
4.Убираем пищевой мусор. Это кола , бургеры, копчёности, чипсы, сладости.
5.Силовые тренировки. Чтобы калории уходили не в жир-занимайтесь силовыми!
6.Восполнение дефицитов. Без этого организм не сможет сбросить вес, так как испытывает стресс.
7.Достаточное количество клетчатки. Она выводит токсины , Наш организм тратит больше энергии на переваривание клетчатки , чем не калорийность, и поэтому снижается наш вес
Принятый ответ
Клиент
Дарья Валерьевна, спасибо, понятно.
Скажите, пожалуйста, а препараты рецептурные и какой курс лечения?
Эндокринолог
Саксенда да, но могут в аптеках продать
Так же и орлистат
Курс лечения : орлистат до года, далее смотрим по эффективности препарата

Саксенда :начинаем с 0,6 мг 1 нед , далее
1,2мг 2 -ю нед,
1,8мг 3 -ю нед,
2,4мг 4 -ю нед
3 мг 5 -ю нед подкожно.
Если за 3 мес вес не снизится на 5%, то отменить

Если вес например остановится и Вам достаточно на 2.4 мг , то остаёмся на ней
3 мг это самая максимальная дозировка
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Вероника!

Подскажите бланк с анализами ,где пролактин и ттг 2,5 -когда сдавали?

Последний ттг у вас повышен ,гипотиреоз.

Антитела к ТПО сдали?

Ферритин в норме,но нужно к нему добавить срб и оак для достоверности

Скажите пролактин сдавали на 2-5 день мц,соблюдая правила сдачи анализа? Антидепрессанты,кок не принимаете?

Какое у вас давление,менструации регулярные, выделения из молочной железы нет?
Клиент
Софико Бежановна, бланк где ттг 2,5 сдавала сегодня, где ттг 5,8 вчера в разных клиниках.
АТ-ТПО сдавала сегодня в том же бланке, где ттг 2,5.
Остальные ответы выше
Клиент
Софико Бежановна, ад принимаю: флуоксетин 20мг 2 раза в день. КОК нет
Эндокринолог, Врач УЗД
Ваш имт 34.3кг/м2,что является ожирением 1ст

По питанию удобно придерживаться правила Гарвардской тарелки (фото пример посмотрите в интернете). Тарелка диаметром 20-22 см делите мысленно на части. ½это овощи,фрукты,¼ это белок(мясо,рыба,птица,яйца и тд),¼ сложные углеводы (крупы,макароны,хлеб и тд).
Так вы притаетесь 3 раза в день.

Питьевой режим по жажде

Физ активность не менее 500 минут в неделю(ходьба, плавание).

Флуоксетин обычно наоборот помогает снижать вес (часто назначают если набор веса неврологическрго генеза).

Я полагаю красный бланк это сити лаб,там часто бывают погрешности в показателях. Поэтому будем доверять тому банку,который сдавали сегодня (кдл как полагаю).

Антитела повышены,но ттг в норме. Говорит о риске развития аутоиммунного тиреоидита в будущем, но когда это случится и случится ли вообще никто не скажет.

Достаточно проверять ттг раз в год.

Пролактин повышен незначительно нужно пересдать на 2-5 день мц,соблюдая правила сдачи анализа.

Анализ на пролактин сдают в утреннее время, через 2-3 часа после пробуждения, строго натощак после ночного периода голодания от 8 до 14 часов. . Перед сдачей анализа нужно находиться в покое 20-30 минут. За 1 день до исследования необходимо исключить:
- сексуальные контакты
- раздражение сосков
- травмирование груди
- тепловые воздействия (сауна)
- физические нагрузки
- стрессовые ситуации
- прием лекарственных средств (за исключением случаев медикаментозного лечения по назначению врача, когда решение об отмене медикаментозного лечения принимает лечащий врач),
- употребление спиртных напитков и жирной пищи
- за 1 час до забора исключить курение

Ферритин сложно оценить,нужно повторить с оак и срб его.

Витамин Д сдать,пройти ПГТТ,гликированный гемоглобин.

Кортизол сдавали в какое время,перед этим не принимали ГКС? Если да,то кортизол в норме
Эндокринолог, Врач УЗД
Диффузные изменения говорят о йоддефиците, вместо обычной соли применяйте йодированную солите непосредственно в тарелке +увеличить в рационе морепродукты.

Узи щж проходить 1 раз в год
Клиент
Софико Бежановна, кортизол сдавала сегодня в 9 утра, до этого вечером с 11 до 12 приняла 1мг дексаметазона
Эндокринолог, Врач УЗД
Кортизол в норме,если была проба
Эндокринолог, Врач УЗД
Медикаментозную терапию ожирения не рассматриваете?
Клиент
Софико Бежановна, рассматриваю все варианты
Клиент
Софико Бежановна, хотела бы рассмотреть
Эндокринолог, Врач УЗД
Смотрите в РФ сейчас доступны не так уж и много препаратов

Т.к у вас повышенное давление+психо-эмоциональное расстройство(приём АД) ,Сибутрамин вам нельзя

Остаётся Орлистат (Ксеникал,Листата) начать с 60 мг 1 т 3 раза в сутки с основными приёмами пищи. Если приём пищи пропускает, то препарат не принимаете. Если на дозировке 60 мг нет сильных побочных эффектов можно попроьовать повысить до 120 мг 1 т 3 раза в сутки

Единственный минус, что при большом количестве жирной пиши в рационе,может быть жидкий стул,но можно эту побочку регулировать рационом

Или

Дорогой,но эффективный препарат,нужно поискать или заказать из заграницы Саксенда. Это иньекционный препарат

+физ активность и правильное питание