Теплота в груди
Здравствуйте уже на протяжение трех дней я чувствую теплоту в груди, по середине где-то . Не могу понять с чем это может быть связано .. Съездила даже сердце проверила , все в порядке сказали, помогите разобраться Других каких либо симптомов больше не ощущаю
Здравствуйте. Ощущение теплоты за грудиной при нормальном обследовании сердца может быть связано не только с сердечно-сосудистой системой.
Такое бывает при рефлюксе и раздражении пищевода, иногда при мышечном напряжении или на фоне тревоги.
Уточните, появляется ли теплота после еды, в положении лежа?
Если ощущение сохраняется, стоит обратиться к терапевту, при наличии связи с едой может потребоваться консультация гастроэнтеролога.
Если есть вопросы, пожалуйста, задавайте.
Ну в данный момент у меня идут эти дни и болит спина, снизу прям над попой ( может быть как-то с этим связано?). И да , я таскаю ребенка , он 10 кг , давольно часто
Здравствуйте, Маргарита.
Ощущение теплоты в груди по центру при отсутствии патологии сердца чаще всего связано с мышечным напряжением, невралгией, раздражением пищевода или повышенной тревожностью.
Поскольку других симптомов нет, а сердце вы уже проверили, вероятнее всего, это не сердечная патология. Обычно в таких случаях рекомендуют понаблюдать, избегать стрессов, резких движений, жирной и острой пищи, а если ощущение сохранится или появятся новые симптомы, то показаться терапевту для очного осмотра. При необходимости врач назначит дообследование, может направить к гастроэнтерологу или неврологу.
Будьте здоровы!
Здравствуйте!
В подобных случаях изолированное чувство тепла в центре груди обычно связано с несердечными причинами: желудок/пищевод (рефлюкс), мышцы, стресс/тревога
Рекомендуют исключить триггеры (острая, жирная, кислая пища, кофе, алкоголь, поздний ужин), не лежать сразу после еды
❓️Связано ли это ощущение с едой (после еды, натощак, ночью/лёжа) или с волнением/стрессом?
Здравствуйте.
Раз сердце исключено, теплота за грудиной чаще всего имеет некардиальную природу. Самые частые причины:
1. ГЭРБ, эзофагит. Кислотный рефлюкс раздражает пищевод, давая ощущение жара, жжения даже без классической изжоги. Усиливается после еды, наклонов, лёжа.
2. Тревога- психосоматика. Стресс вызывает вегетативные реакции в виде тепла в груди при нормальных анализах.
3. Мышечное напряжение - остеохондроз. Спазм межрёберных мышц или грудного отдела позвоночника может имитировать внутренние ощущения.
4. Щитовидная железа. Тиреотоксикоз даёт чувство жара (стоит проверить ТТГ).
Что делать рекомендовал бы на очном приеме:
- Попробуйте антацид (Фосфалюгель либо Гевискон) после еды. Если теплота уходит - то проблема в ЖКТ тогда к гастроэнтерологу.
- Если нет связи с едой и антациды не помогают то невролог + ТТГ.
- Ведите дневник: когда возникает, связь с едой, стрессом,позой.
При появлении боли, одышки, потливости - повторно к врачу.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте.
Скажите пожалуйста какие обследования были проведены?
По описанию наиболее вероятны:
ГЭРБ/рефлюкс -очень типично ощущение тепла или жжения за грудиной, особенно после еды, кофе, алкоголя, при наклоне или лёжа.
Спазм или напряжение мышц грудной клетки , особенно если недавно был стресс, физическая нагрузка или долго находились в одном положении.
Тревога/стресс могут давать очень необычные ощущения в груди даже при полностью нормальном сердце.
Само по себе ощущение тепла без давления/сжатия, выраженной боли и других симптомов менее характерно для острого сердечного события.
Можно понаблюдать сегодня, связано ли тепло с едой, кофе, наклонами, положением лёжа или стрессом. Если, например, после еды становится сильнее или появляется при укладывании это очень хорошо укладывается в рефлюкс.