Сердечная смерть во сне
Здравствуйте! Уважаемые специалисты,я уже задавала вопрос,но узнала больше информации.Женщина 63 года умерла внезапно во сне.Смерть наступила в районе часа ночи.Имела диабет 1 типа,скачки сахара от высоких до гипогликимий.Частые ночные гипогликимии.Имела жалобы на боли в области сердца , жаловалась на то что сердце давит,колит, болит.Принимала капли корвалол,от обследования и лечения отказывалась.Давление измеряла редко,со слов близких верхнее давление повышалось до 130,в момент измерения,нижнее близкие не знают .Диабет лечила инсулином по схеме ,но как выяснилось ,необходимо было менять дозы.,были постоянные скачки сахара и дневные и ночные гипогликимии.При гипогликимии наблюдалась спутанность сознания и подёргивание конечностей.Имела отеки.Образ жизни :общее переутомление,недосып,тяжёлые физические нагрузки, переживания. В ночь смерти на боли в сердце не жаловалась,уколола инсулин короткого действия,потом совершала работу по хозяйству физическую.На самочувствие не жаловась .Смерть наступила во сне.Первопричина смерти ишемическая миокардиопатия 125.5 ,причина смерти отек лёгкого.Субмедэусперт сказал ,что ночью случился какой-то всплеск.,развился отек лёгкого .Инфаркт на вскрытии не обнаружен .Какие возможные варианты событий могли произойти,тем более ночью ?Поясните,пожалуйста возможные варианты?
Здравствуйте!
Наиболее вероятный сценарий в данной ситуации на фоне тяжелой ишемической миокардиопатии и хронической сердечной недостаточности (что развилась из-за ишемической кардиомиопатии) у женщины ночью развился эпизод тяжелой гипогликемии. Это привело к критическому нарушению сердечного ритма (вероятно, желудочковой аритмии) на фоне удлиненного интервала QT. Аритмия вызвала острую левожелудочковую недостаточность, которая в горизонтальном положении быстро привела к отеку легких и смерти. Инфаркт не был обнаружен, так как смерть наступила очень быстро, и некроз миокарда не успел сформироваться.