Сибр. Вздутие и газы.

Здравствуйте, помогите пожалуйста. У меня смешанный тип сибр, тест подтвержденный и полная непереносимость лактозы. Беспокоят вздутие и газы. По остальным анализам (фекальный кальпротектин, кал на скрытую кровь, УЗИ, общий анализ крови, биохимический анализ крови, целиакия) все в норме. При фудмап диете значительно лучше. Я обратилась в клинику к доктору доказательной медицины с этими жалобами. Предполагает что на фоне сибр есть ещё и функциональное вздутие. Назначила мне метронидазол 250 мг. 3 раза в день после еды 10 дней и Тримедат 300 мг 2 раза в день. После приема метронидазола эффекта улучшения не ощутила, также вздувается живот, увеличивается в размерах после еды. Тримедат продолжаю принимать. Сообщила врачу об этих изменениях, говорит что целесообразно назначить антидепрессанты. Скажите пожалуйста верная ли тактика лечения? Или стоит скорректировать лечение, например добавить прием рифаксимина? И только после того как уйдет сибр, пить антидепрессанты? Что мне делать теперь?

23 года
4 часа назад·Просмотров: 74·Анна, Краснодар

Принятый ответ

Здравствуйте! Я Валинурова Дарья Анатольевна, врач-гастроэнтеролог.

Описанная ситуация с сохранением вздутия после курса одного препарата часто встречается при смешанном типе избыточного бактериального роста. Согласно рекомендациям, метан-продуцирующая флора трудно поддается монотерапии, поэтому золотым стандартом считается именно комбинация невсасывающегося антибиотика (рифаксимина) с системным противомикробным средством. Отсутствие эффекта от одного метронидазола вполне закономерно и не говорит о неизлечимости. Предложение подключить препараты из группы нейромодуляторов также имеет веские основания - они снижают патологическую чувствительность рецепторов кишечника и расслабляют брюшную стенку при функциональном вздутии, однако полноценная санация бактериального роста обычно рассматривается в первую очередь. Повода для отчаяния нет, тактику можно успешно скорректировать.

В плане диагностики обычно рекомендуют:
- Водородно-метановый дыхательный тест с лактулозой для объективного контроля уровня газов после завершения курсов лечения.
- Ведение пищевого дневника — для отслеживания индивидуальных скрытых триггеров вздутия.

Обычно в подобных ситуациях рассматривают следующие варианты терапии:
- Таблетки Тримедат 300 мг по 1 таблетке 2 раза в день за 20 минут до еды, продолжить курс до 4 недель.
Вопрос о подключении нейромодуляторов (антидепрессантов в противотревожных или низких противоболевых дозах) чаще всего откладывают до завершения полноценной санации кишечника и оценки динамики.

Обычно рекомендуется строго придерживаться безлактозного рациона и принципов диеты Low FODMAP на период терапии для минимизации субстрата для бактерий, с последующим постепенным введением продуктов.

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо большое за ответ! Подскажите пожалуйста, правильно понимаю, что теперь стоить сделать тест на сибр снова? Через какое время после приема метронидазола? Или же пропить ещё рифаксимин? Если, да то в какой дозировке?

Если симптомы прекращаются полностью - можно не сдавать контрольный тест, если сохраняются - рекомендуют повторную сдачу для контроля. Параллельно с метронидазолом действительно рекомендуют прием Альфа Нормикса в дозе 400 мг по 1 таблетке 3 раза в день, курсом 14 дней.

Будьте здоровы 🙌

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Поняла, скажите ещё пожалуйста, можно ли сделать таким образом:
Я пропила 10 дней метронидазол, придерживаясь фудмап диеты и безлактозном продукции. Теперь можно будет пропить рифаксимин следующие 2 недели? Или рифаксимин и метронидазол нужно принимать именно вместе в моем случае?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

И когда теперь сдать контрольный тест на сибр?
Подскажите пожалуйста 🙏

Если курс метронидазола уже завершен, начинать изолированный прием Альфа Нормикса обычно не имеет высокого смысла, так как в монотерапии он малоэффективен против метана. В подобных ситуациях чаще всего выдерживают паузу в 4 недели, после чего при сохранении жалоб рассматривают полноценный совместный повторный курс. Контрольный дыхательный тест проводится не ранее чем через 4 недели после окончания антибактериальной терапии. Будьте здоровы 🙌

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо огромное Вам за ответы!

Пожалуйста! Все получится, удачи Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Извините, последний вопрсо, сажите ещё а Тримедат не влияет на тест на сибр? Если через 4 недели я только закончу курс Тримедата? Можно будет сразу тест на сибр сделать?

Можно сдавать тест через 2-3 дня после отмены тримедата 🫶🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

СПАСИБО!!!

Здравствуйтн,Анна! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Согласно клиническим рекомендациям лечения СИБР, препаратом выбора является Рифаксимин в дозировке 1200мг , длительность терапии 14 дней. Рифаксимин является антибиотиком местного действия, не всасывается в кишечнике, не обладает побочным эффектом системных антибиотиков. При отсутствии полного эффекта терапии возможен повторный курс лечения.