Болит желудок , тошнота

Здравствуйте! С желудком переодически мучаюсь с 7 класса. Сейчас мне 23. В 2022 году сильно болело, делала ФГДС. Поставили хронический умеренно выраженный поверхностный гастрит. Также, под вопросом СИБР и СРК. СРК думаю есть, сейчас пью по назначению невролога Ципралекс (в данный момент 12,5мг). С 22 года мучалась чаще с кишечником, был стул несколько раз в день и не сформированный, потом с началом таблеток началось облегчение как будто, да и сдавала кал на все что можно, там все ок было относительно. Очно у гастроэнтеролога не назначали колоноскопию. А вот наверное с год иногда могут вернуться боли желудочные, особенно весной / осенью кстати. И вот опять, вернулись боли, оно и с кишечником не все хорошо, хожу также часто в туалет эти дни, как будто моторика нарушена. Еще есть боли в самом эпигастрии и тошнота небольшая иногда. Кушаю сейчас суп куриный, каши, детский компот. Начала пить Альфа Нормикс, так как назначали в 22 года его. Некспру, то же самое что и нексиум сказали. Ребагит еще пью. Что еще пить мне? Не хотелось бы лишний раз трубку эту пихать опять, хотелось бы пролечится

23 года
30 Апреля ·Просмотров: 77·Надежда

Принятый ответ

Здравствуйте
В подобных ситуациях
Рекомендуется дообследование:
уреазный дыхательный тест на хеликобактер пилори , это бактерия которая живет в желудке и может поддерживать воспаление , у вас описываются эрозии , как раз хеликобактер часто дает воспаление которое приводит к эрозиям и язвам
В подобных ситуациях уреазный тест это золотой стандарт диагностики
При положительном тесте показана эрадикационная терапия
Обычно рекомендуют первую линии терапии если нет аллергии и не принимали данный антибиотик в течение трех месяцев .
1)Амоксицилин 1000 мг 2 раза в день 14 дней

2)Кларитромицин 500 мг 2 раза в день 14 дней

3)ИПП, например разо 20 мг утром и вечером за пол часа до еды 2 раза в день 4-6 недель

4)Препарат висмута ( де-нол ) 240 мг 2 раза в день 4 недели

После лечения через 4 недели снова рекомендуют сдать уреазный дыхательный тест чтобы посмотреть успешно ли прошла терапия .

Так же можно добавить тримедат по 1 таб 3 раза в день 2 недели

Я тогда анализы крови сдавала и через фгдс делали, там ничего не было. Это не оно?

Нет , рекомендуется именно дыхательный уреазный тест - это золотой стандарт диагностики , так как биопсия при фгдс и кровь могут давать сомнительные резкости в

Результаты*

Сейчас майские, записаться не могу на тест.

Могу попить ребагит или де нол? И некспру?

Да , можно
Но потом обязательно сдайте тест

Здравствуйте!

То легче немного было, то опять, утром встала, тошнит не сильно, но как будто есть боюсь, не тянет на еду.
В туалет с утра хожу обычно.

Вчера церукал пила 2 раза , так как болело горло и чаще всего когда болит горло - тошнит, сегодня не болит горло, но состояние не очень с утра.

В таких случаях рекомендуют добавить прокинетик , чтобы убрать тошноту и улучшить моторику в целом , например итоприд по 1 таб 3 раза в день 4 недели

А почему может быть тошнота вообще?

Мария, я хотела уточнить еще, а вот у меня стоит тревожное расстройство , может же быть из-за этого тошнота?

Хотя я пью АД.

Просто как-то резко началась, конечно, я пила колу чуть ли не каждый день и все такое, но хотела бы понять от чего и как

Тогда понятно , да конечно тошнота классика при ГТР, часто тошнота именно связана со стрессом и тревогой , наверняка еще есть ипохондрия ?

Какой ад как давно в какой дозировке ?

Пила селектру, 10, сейчас Ципралекс 12,5.

Я просто не понимаю почему относительно резко все началось, из-за колы или из-за ГТР.

У меня как пропал аппетит даже как такой иногда…

Вам помогает ад в такой дозировке ? Ушли какие то симптомы ? Если еще есть тревога и потеря аппетита значит препарат работает на полную мощность

Тогда повышать до 15?

Ранее не было проблем с желудком без АД, только когда обострение.

С животом было.

А вот это весной что-то с желудком беда вот такая. И тошнота.

Просто я и не понимаю ГТР это или там эрозии какие нибудь ?

Благодарна вам очень за ваши ответы🙏🏻просто до конца хотела бы разобраться )

Принятый ответ

Здравствуйте! Согласно описанной картине можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ (функциональная диспепсия), в основе которого лежит нарушение местной чувствительности (боль в области желудка), а так же нарушение перистальтики. Чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Также нельзя исключить хеликобактер пилори инфекцию. При такой картине обычно рекомендуют дообследование в виде 13С/14С дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции) или кал методом ИФА на наличие хеликобактерного антигена

Я сдавала и в прошлом году вроде, кровь и кал вроде на хеликобактнр, вроде ничего нет никогда. Или только хорошо покажет дыхательный тест?

Надежда, вообще, честно говоря, самый информативный-дыхательный тест, затем уже идет кал (и именно не ПЦР метод, а ИФА). При отрицательном результате назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)

Поняла вас, а подскажите, может так язва болеть или эрозии?

Язва в теории может, но там четкая связь с приемом пищи, эрозии вовсе не болят, даже если язва и есть, то главная задача-диагностика хеликобактер пилори, в остальном лечение не меняется

Здравствуйте!

В туалет с утра хожу обычно.

Подскажите, что делать?

Надежда, здравствуйте, что по итогу из препаратов принимаете?

Принимаю Ребагит, Некспру, вчера церукал пила. Также пью свой Ципралекс 12,5.

Сегодшч выпила Итоприд

Надежда, в таких случаях назначают схему ипп и итоприд, эффект у препаратов накопительный, также ситуационно назначают пепсан р по 1 саше

Я поняла вас) спасибо!

А почему может вообще быть тошнота эта?

Надежда, часто при рефлюксе из желудка в пищевод, а также при волнении/тревожности

Я пью селектру , то есть ципралекс сейчас 12,5.

Что-то добавит еще ? Или как мне решить этот вопрос еще помимо того что вы написали?

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать