Кашель у ребёнка

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, уже не знаю, как помочь ребёнку, дочке 3,9, сначала у нее заложило нос и голос подохрипел, мы неделю посидели на больничном, вроде всё прошло, пошли в сад, первый день всё хорошо, а на второй вечером температура 37.8, а ночью 38,7, и так пару дней, педиатр смотрел и слушал, говорит, всё хорошо, но на тот момент кроме температуры ничего не было, потом спала температура, прошло пару дней, ну, думаю, хорошо, вроде всё прошло, и тут на утро она встает, а у нее немного как голос охрип, ну мы опять день, два дома, но ничего не проходит. У нее по утрам кашель трепит, то как сухой, будто точит, то с мокротой, будто, может до вечера и не быть, а может весь день трепать, но в основном он начинается часов в 8 вечера и ночью. Порой до рвоты, это кошмар какой-то, я вообще не понимаю, что это такое и почему не проходит. Горло нормальное , легкие чистые , анализы сдали кровь и мочу .Она засыпает вроде всё хорошо потом резко будто не дышит нос начинает кашлять будто не может откашляться с приступами на рвоту а потом аж скрипит зубами. И то нормальный голос , а то слышится хрипота какая то .

34 года
21 минута назад·Просмотров: 36·Оксана

Здравствуйте.

По анализу крови данных за бактериальную инфекцию нет.
Общий анализ мочи соответствует возрастной норме, воспалительных изменений нет.

По описанию можно предположить вирусную инфекцию, постназальный затек.

В таком случае рекомендовано симптоматическое лечение:
- дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности
- для удобства спать с приподнятым головным концом
- нос промывать физ-раствором при помощи шприца или использовать аквалор/аквамарис 3-5 раз в день
Или использовать аквамарис бэби капли + аспиратор (для малышей)
- сосудосуживающие до 5 дней; можно заменить на гипертонический раствор, он менее эффективно снимает отек, но не вызывает привыкание
- если заложен нос, сначала сосудосуживающие, а через 5 минут промываем
- дренажный массаж
- витамин д в профилактической дозировке 1000ме ежедневно.

Так же рекомендуется консультация лор-врача для исключения гипертрофии аденоидов.
Гипертрофия аденоидов может "затягивать " насморк.

Обычно, в таком случае назначается авамис или назонекс длительно, до 1 месяца, затем под контролем лор-врача с оценкой эффективности в динамике.
На время болезни обычно рекомендуется 2 впрыскивания 1 раз в день (после промывания носа).
Когда насморк уменьшится- 1 впрыскивание 1 раз в день.

Здравствуйте.

Обычно при подобных результатах общего анализа крови говорят об отсутствии бактериальной инфекции.

По общему анализу мочи - без воспаления.

Можно предположить постназальный затек.

Обычно рекомендуют очищение носа от слизи физиологическим раствором, поддержание дома оптимального микроклимата:Т 22-24, влажности 40-60%

Хочу обратить внимание, что для поддержания иммунитета в профилактической дозировке всем детям рекомендуют прием витамина Д. Растите здоровыми.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Знаете, так как-то страшно, мы ночами не спим, она спит, спит, дышит очень тихо, спокойно, потом резко появляется, как будто весь нос забит соплями, храп, она начинает взглатывать, и начинает мучить кашель

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я уже и «Фенистил» давала, «Линкас», «Коделак Нео», ингаляцию с «Пульмикорт», и всё как было, так и есть.
Уже какой день вообще ничего не меняется

А последний раз когда вы были у педиатра?

Про рвоту с кашлем говорили?

Добрый день
При подобных показателях в анализе крови говорят об отсутствии бактериальной инфекции . Рекомендовано а подобной ситуации сдать анализы на коклюш и паракоклюш, а так же атипичные инфекции ( хламидии и микоплазмы пневмонии )
Если ребенок болеет менее 10 дней сдают пцр из ротоглотки на на коклюш и паракоклюш,хламидии и микоплазмы пневмонии , если более 10 дней , то сдают ифа крови на коклюш и паракоклюш,хламидии и микоплазмы пневмонии