Плохое самочувствие
23 сентября у меня произошёл выкидыш. На следующий день гинеколог сделала УЗИ, чтобы убедиться, что всё вышло, и назначила Регулон с того же дня на 21 день. На 5-7 день цикла после окончания курса она планирует повторное УЗИ. Сегодня третий день приёма, и самочувствие у меня плохое. Нет настроения, ощущается слабость, головокружение, постоянно холодно, болит голова. Появился какой-то внутренний страх за своё состояние, будто что-то может случиться. Также есть тошнота. Всё это волнообразно, особенно усиливается к вечеру. Я принимаю таблетку в 12:30, и, видимо, из-за этого мне становится плохо ближе к вечеру. К врачу обратиться не могу, потому что выходные, поэтому хотелось бы услышать несколько мнений и с вашей стороны по поводу таких ощущений. Что касается выделений, они есть, как обычные месячные, немного сгустками, без какой-либо боли. Дополнительная информация если это нужно : мой вес 48 158см и низковатое давление 94/68 примерно может Иногда чуть выше быть
По описанию такие ощущения могут быть связаны с началом приёма Регулона, особенно тошнота, головная боль и изменение настроения, однако слабость, головокружение и озноб после выкидыша также требуют исключения последствий кровопотери и снижения гемоглобина.
⠀
Давление около 94/68 мм рт. ст. само по себе может усиливать головокружение и слабость, особенно после кровотечения и при недостаточном приёме жидкости или пищи.
⠀
Кровянистые выделения, похожие на менструацию, с небольшими сгустками и без боли в первые дни после выкидыша могут соответствовать нормальному опорожнению матки и сами по себе не указывают на осложнение.
⠀
Регулон после завершившегося выкидыша допустимо начинать сразу, если нужна контрацепция и отсутствуют противопоказания к эстрогенсодержащим препаратам, но он не требуется для «очищения» матки или профилактики остатков плодного яйца.
⠀
Если недомогание сохраняется, клинически полезны общий анализ крови с гемоглобином и измерение температуры и давления, поскольку это помогает отличить побочные эффекты препарата от анемии, выраженной гипотонии или воспалительного процесса.
⠀
Повторное УЗИ позволяет оценить полость матки, но при подтверждённом полном выкидыше, уменьшающемся кровотечении, отсутствии боли и температуры срочность такого исследования обычно невысока.
⠀
Самостоятельно изменять схему гормонального препарата до уточнения причины симптомов обычно не следует, однако выраженное ухудшение состояния требует очной оценки независимо от выходных.
⠀
Неотложная помощь необходима при обмороке, нарастающей слабости, очень обильном кровотечении с быстрым пропитыванием прокладок, температуре около 38 °C и выше, усиливающейся боли внизу живота, одышке или боли в груди.
Здравствуйте, описанные симптомы могут быть проявлением адаптации организма к приему КОК и новому уровню гормонов , так же рекомендуется исключить последствия выкидыша в результате кровопотери - дефицитные состояния и воспалительный процесс, для этого следует сдать кровь на Ферритин , витамин Д, общий и биохимический анализ крови и сделать контроль УЗИ , как будут готовы результаты обследования, присылайте, дам рекомендации. Прием Регулона рекомендуется продолжить по схеме , так как прекращения его приема приведет к кровотечению отмены и может вызвать ухудшение состояния на фоне кровопотери.