Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, к чему может привести наличие этого образования? Будет ли оно с большой вероятностью, возможно, расти?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, к чему может привести наличие этого образования? Будет ли оно с большой вероятностью, возможно, расти? Было подозрение, у некоторых врачей в том числе, на злокачественное, в том числе метастазы, но оказалось вроде как доброкачественное образование, врач тоже сказал, что оно доброкачественное. Не удалось спросить всё. Какой риск этого образования, а именно, опять же, будет ли оно возможно расти? Даже если такие образования не переходят в рак

Анемия
35 лет
8 часов назад·Просмотров: 28·Валера

Здравствуйте
МРТ с контрастом - это высокочувствительный метод визуализации печени
И по описанию МРТ имеются признаки именно ФНГ - фокальной нодулярной гиперплазии печени - это доброкачественное НЕопухолевое поражение паренхимы
ФНГ может расти, но никакого отношения к опухолям не имеет!
Почти всегда встречается у молодых женщин
Учтоните, пожалуйста, пол и возраст

Здравствуйте.
С прикрепленным обследованием ознакомился.
Речь идет о фокальной нодулярной гиперплазии печени, это доброкачественное образование, с точки зрения онкологии не опасно, действительно оно не перерождается. Обычно требует динамического наблюдения, так как со временем может увеличиваться в размерах, но обычно это происходит очень медленно. Протекает почти всегда бессимптомно, является случайной находкой.

Здравствуйте.
По описанию протокола МРТ речь идёт о доброкачественном образовании печени - фокальной нодулярной гиперплазии.
Такое образование не перерождается в злокачественный процесс. Да, оно содкт расти, но в любом случае останется доброкачественным.
Никакого лечения не требует, но требуется динамическое наблюдение - если выявлено впервые, то повтор МРТ печени с гепатотропным контрастом через 6 месяцев, а далее наблюдение по МРТ 1 раз в год.

Здравствуйте. Судя по представленной вами информации с большей долей вероятности можно предположить развитие фокальной нодулярной гиперплазии печени.

Это не рак, в рак не перерождается. Абсолютно доброкачественный процесс, склонный к медленному росту, не требует никакого лечения. Показано выполнение МРТ с к/у в динамике.

Спрашивайте, если что-то хочется уточнить или прояснить какой-то момент, - помогу с деталями. Будьте здоровы! ⚕️

Здравствуйте. По МРТ образование небольшое и по характеру накопления контраста больше похоже на фокальную нодулярную гиперплазию печени. Это доброкачественное образование, оно не дает метастазов и практически не имеет риска злокачественного перерождения. ФНГ может увеличиваться, но рост не является обязательным и сам по себе не означает озлокачествление. При небольшом бессимптомном образовании лечение не требуется.

Но для уверенного подтверждения диагноза можно выполнить МРТ печени с гепатоспецифическим контрастом. При типичной картине дальнейшее регулярное наблюдение может не потребоваться.