Приливы и обострение цистита.

Здравствуйте!Мне 52 года. 4 года назад удалили матку,миома-фиброма.Год назад переболела геморрагическим циститом,рецидивы случаются до сих пор,лечусь и сейчас,беспокоит постоянный дискомфорт в уретре.Сдала кровь на гормоны.Иногда бывают незначительные приливы.Что можно сказать исходя из анализа.Климакс наступил или ещё нет?

52 года
Вчера в 10:29·Просмотров: 4261·Ольга

Здравствуйте, Ольга! Учитывая жалобы на рецедивирующий цистит, Дискомфорт в уретре вероятно состояние соответствует гумс, генитоуринарный Менопаузальный синдром, связан с местным дефицитом эстрогенов, в такой ситуации рекомендуют вагинально эстриол (крем, свечи овестин), или свечи прастерон (интраросса).
Рекомендуют 14 дней ежедневно на ночь, далее постоянная профилактическая дозировка 2 раза в неделю
Исходя из результатов анализов, низкий эстрадиол, высокий ФСГ, да, свидетельствует об истощении яичников, менопауза это точка, последняя Менструация в жизни женщины, когда наступила Менопауза сказать не возможно, но вероятнее всего сейчас да, период постменопаузы.
Менопаузальную гормонотерапию в постменопаузе рекомендуют не всегда, ориентироваться на самочувствие, если приливы доставляют Дискомфорт обсуждать с доктором гормонотерапию после исключения противоказаний.
Если матка удалена вместе с шейкой достаточно использовать только гель или спрей на кожу.
Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга,спасибо за развёрнутый ответ.Скажите,пожалуйста,а может быть такое,что климакс у меня уже около года?Так как приливы меня беспокоят около двух лет. И ещё....моё состояние по женски может провоцировать дискомфорт в уретре?

Дискомфорт в уретре да, вероятно провоцирует дефицит эстрогенов, в исследованиях нанесение эстрогена на область уретры и во влагалище разницы в эффективности не показало, по этому рекомендуют овестин крем 1 аппликатор во влагалище на ночь 14 дней ежедневно, далее 2 раза в неделю, если желаемого эффекта не будет менять на прастерон
Основное Противопоказание рак молочной железы.
Да, средний возраст Менопаузы 51-52 года, по этому вполне возможно что повышение ФСГ было и год, и 2 назад.
Не увидела в анализах анализ на ТТГ, если ранее не сдавали запланировать, так как часто патология щитовидной железы прячется за маской климакса

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга,ттг у меня в норме.Дело в том,что врачи не могут найти причину моего дискомфорта в уретре,чувство распирания,жжения,анализы по урологии все в норме.Теперь я понимаю причину.Спасибо Вам большое!

Да, странно что никто не подумал о гумс.
Начинать терапию, при необходимости добавлять системную, локально во влагалище и системные эстрогены можно совмещать

Здравствуйте, Ольга!
По представленным исследованиям высокий уровень Фсг, свидетельствующий об угасании функции яичников. Низкий уровень эстрадиола. Пролактин в норме, прогестерон низкий, говорит об отсутствии овуляций.
В такой ситуации, учитывая и проведенную ранее операцию, указанные симптомы и результаты анализов, рассматривается заместительная гормональная терапия в виде назначения только эстрогенов. Это, например, свечи Ованелия для введения во влагалище, где в составе эстриол. Перед терапией важно сдать мазок на онкоцитологию.
Лечение устраняет атрофические изменения нижних мочеполовых органов. Использовать по 1 свече 1 раз в день в течение 2-3 нед, затем по 1 суппозиторию 2 раза в неделю в течение 2-3 нед, затем по 1 свече 1 раз в неделю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Светлана,спасибо за развёрнутый ответ.Скажите,пожалуйста,а может быть такое,что климакс у меня уже около года?Так как приливы меня беспокоят около двух лет. И ещё....моё состояние по женски может провоцировать дискомфорт в уретре?

Да, может. Дефицит эстрогена наблюдается и в слизистой влагалища, уретры, что сопровождается истончением слизистой, ее сухостью, частыми воспалениями (например, мочевого пузыря - цистит).
Да, состояние климакса могло быть уже в течение года, так как фсг высокий

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Светлана,благодарю Вас!

Здравствуйте.
Ольга, «Климакс» - это бытовое название всего периода гормональной перестройки, а менопауза - прекращение работы яичников и менструаций (но у вас удалена матка, поэтому на это не ориентируемся, соответственно). Судя по возрасту, приливам и уровню гормонов, функция яичников у Вас уже соответствует постменопаузе. А вот постоянный дискомфорт в уретре и повторяющиеся эпизоды «цистита» очень похожи на проявления генитоуринарного менопаузального синдрома. При дефиците эстрогенов меняется состояние слизистой не только влагалища, но и мочевых путей. Поэтому имеет смысл обсудить местную терапию эстрогенами с лечащим врачом, чтобы были учтены ваш полный анамнез+осмотр+измерения АД+исключение противопоказаний.
Если приливы редкие и не мешают, лечить их необязательно. Если становятся частыми, нарушают сон или качество жизни, тогда уже обсуждается системная МГТ, при этом можно сочетать с местной терапией.

По представленным анализам функция яичников уже соответствует менопаузальному уровню, поэтому с высокой вероятностью менопауза наступила.
⠀
ФСГ 79,19 мМЕ/мл значительно повышен, эстрадиол менее 73 пмоль/л снижен, а сочетание этих показателей в 52 года характерно для менопаузы.
⠀
ЛГ 34,15 мМЕ/мл также соответствует этому периоду, низкий прогестерон ожидаем при отсутствии овуляции, а пролактин 204 мМЕ/л находится в пределах нормы.
⠀
После удаления матки определить менопаузу по прекращению менструаций невозможно, если яичники были сохранены, поэтому возраст, симптомы и такие гормональные показатели приобретают дополнительное значение.
⠀
Незначительные приливы также могут соответствовать менопаузе, но при редких и хорошо переносимых симптомах системная менопаузальная гормональная терапия обычно не требуется только ради коррекции анализов.
⠀
Снижение эстрогенов может вызывать генитоуринарный синдром менопаузы - сухость, жжение или дискомфорт в области влагалища и уретры и повышенную склонность к инфекциям мочевых путей, поэтому часть постоянного уретрального дискомфорта потенциально может быть связана с этим состоянием.
⠀
При подобных симптомах после исключения активной инфекции рассматривают местные вагинальные эстрогены, которые уменьшают урогенитальные симптомы и риск повторных инфекций мочевых путей и обладают значительно меньшим системным воздействием, чем гормоны в таблетках или пластырях.
⠀
При очередном обострении информативны общий анализ мочи и посев мочи до начала антибактериальной терапии, поскольку повторяющиеся эпизоды с кровью нельзя объяснять только дефицитом эстрогенов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Благодарю Вас!