Начались приливы
Здравствуйте. Год назад удалили матку, яичники сохранены. Через месяц после операции начались приливы, врач назначил Анжелик, Т. к матку удалили по причине эндометриоза, аденомиоза. Были очень обильные месячные, болезненные, хронические тазовые боли, боль при ПА…. Принимала Анжелик четыре месяца, на фоне приема препарата приливы прошли, но грудь болела очень сильно. Я перестала принимать Анжелик. И вот по прошествию шести месяцев приливы вернулись, появилась ночная потливость. Что мне делать? Нужно ли начинать опять принимать згт, но боюсь боли в молочных железах. В июне проходила обследование, по женски все хорошо, прошла маммографию тоже все хорошо, узи все хорошо. Гемоглобин 135, ттг 3,73.
Неля, добрый вечер! В случае удаления матки для лечения климактерического синдрома рекомендованы к приему чистые эстрогены, а не комбинированные эстроген-прогестероновые препараты, такие, как Анжелик (согласно клиническим рекомендациям). В этом случае можно с Вашим доктором рассмотреть назначение эстрожеля местно в непрерывном режиме
Добрый вечер, эстрожель два нажатия?
И тиболон в моем случае можно принимать? Или лучше эстрожель?
Можно тиболон, можно леатриса или 2 нажатия эстрожеля
По описанию возврат приливов и ночной потливости может соответствовать менопаузальным вазомоторным симптомам, и в 48 лет при выраженных проявлениях менопаузальная гормональная терапия может быть обоснованной, но возвращаться именно к Анжелику необязательно.
⠀
После удаления матки при сохраненных яичниках их функция иногда снижается раньше ожидаемого, поэтому появление приливов вскоре после операции возможно даже без удаления яичников.
⠀
Выраженная болезненность молочных желез является известным побочным эффектом гормональной терапии и может уменьшаться при подборе другой комбинации препаратов или более низкой эффективной дозы эстрогена.
⠀
При эндометриозе в анамнезе обычно рассматривают комбинированную терапию эстрогеном и прогестогеном даже после удаления матки, поскольку применение только эстрогена может стимулировать оставшиеся очаги эндометриоза.
⠀
В подобных ситуациях возможен подбор трансдермального эстрадиола в виде геля или пластыря в сочетании с прогестогеном, например микронизированным прогестероном, что позволяет индивидуально подобрать дозы и переносимость вместо фиксированной комбинации Анжелик.
⠀
Нормальные результаты маммографии и УЗИ молочных желез являются благоприятным фактором, однако перед возобновлением терапии дополнительно учитывают наличие тромбозов, инсульта, инфаркта, заболеваний печени и молочной железы в анамнезе.
⠀
ТТГ 3,73 сам по себе обычно не объясняет типичные приливы и ночную потливость, но при АИТ контроль ТТГ и свободного Т4 целесообразен в динамике.
⠀
Определение ФСГ и эстрадиола в 48 лет обычно не требуется для решения вопроса о лечении типичных приливов, поскольку выбор терапии преимущественно определяется симптомами, анамнезом и противопоказаниями.
Неля, здравствуйте!
Учитывая наличие жалоб на приливы, в вашей ситуации есть показания для применения менопаузальной гормональной терапии.
Учитывая наличие эндометриоза в анамнезе, вам рекомендована комбинированная гормональная терапия.
В такой ситуации можно рекомендовать прием тиболона (леатриса/велледиен).
Также можно рассмотреть вариант трансдермальной формы спрей лензетто 1 доза или эстрожель 1 нажатие и миражель 2 раза в неделю вагинально или 100 мг утрожестан на ночь внутрь.