Насморк у ребёнка
Здравствуйте, ребёнку 1.9 и с субботы 18 сентября беспокоит насморк. Сначала были жидкие прозрачные сопли и заложенность. понедельник, вторник среда кашлял по ночам, с четверга спит но дышит, сопли стали гуще и меньше, но вот два дня уже днем вроде их немного, но к вечеру опять заложенность и когда отсасываю они густые слизистые с зеленым оттенком. Были вчера у педиатра, хрипов нет, горло немного красное, назначила тонзилгон на 10 дней, про нос ничего. Переживаю, что насморк 9 день. По описанию он идёт на поправку или становится хуже? Живём в маленьком городке лора нет.
Здравствуйте!
Описаннок состояние соответствует классическом течению ринита. Выделения приобретают окраску из-за воздействия клеток иммунной защиты, т.к. вырабатывается фермент пероксидаза, которые окрашивают слизь в желто-зеленый цвет.
В подобных ситуациях рекомендуют промывание полости носа солевыми растворами (физраствор с помлщью шприца со специальной насадкой или долфин).
Кашель может быть обусловлен стеканием слизи по задней стенке глотки.
Также важно соблюдать оптимальную влажность дома 40-60 % и температуру 18-22 градуса.
А то что так долго это нормально? Первый раз у нас насморк такой
Насморк вполне может длится 10 дней и дольше
Спасибо
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию больше похоже на течение вирусного насморка, одной из стадий выздоровления является загущение слизи. А зелёный цвет обусловлен ферментом, который выделяют наши клетки-защитники при воспалении
При заложенности используют називин 1+ или снуппик 2-3 раза в день 5 дней, через 5-7 минут промывают нос морской водой или теплым физраствором из шприца с насадкой, чтобы очистить носоглотку и далее вспирирую содержимое
У детей насморки могут иметь затяжное течение и это считается нормальным
При каких признакам понять, что ухудшение?
Повышение температуры выше 38,5, неприятный запах от выделений, отказ от еды и питья, ухудшение в общем состоянии ребенка, жалобы на уши (ребенок будет их теребить)
Хорошо поняла. Значит пока набраться терпения, промывать и очищать от слизи.
Да, все верно. Насморки у детей такого возраста могут иметь затяжное течение
Спасибо