Батериальный вагиноз, лейкоциты 20-30

Сдала анализ Фемофлор и мазок, результат в прикрепленных файлах. Выделений нет, только бывает иногда небольшое жжение на слизистой у выхода из влагалища. Какое лечение посоветуете? Можно ли жить половой жизнью?

нет
34 года
1 Января ·Просмотров: 84·Мария

Здравствуйте.
По анализам выявлена условно - патогенная флора которая не относится к ИППП. Вы ее не можете кому-то передать или от кого-то заразиться, она есть у каждого. Это условно - патогенная флора, которая живет во влагалище. Но при снижении иммунитета может повышаться в титре и давать симптомы: зуд , жжение , неприятный запах .
Если есть жалобы, то рекомендуют использовать 6 дней клиндацин б пролонг . Его Вводят интравагинально с помощью аппликатора, 1 раз/сут, предпочтительно перед сном, далее для восстановления микрофлоры внутрь ( через рот ) капсулы вагилак по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней . На время лечения жить половой жизнью только в презервативе. Если у вас нет жалоб , то никакое лечение не требуется.Если у партнера нет жалоб , то ему никакое лечение не требуется

Арпине Артуровна, спасибо за подробный ответ! а лейкоциты во влагалище в данном количестве это не критично?

Абсолютно нет
Из-за нарушения флоры они могут повышаться.
А так же могут меняться в зависимости от дня цикла , снижения иммунитета.
Не переживайте

Арпине Артуровна, спасибо большое

Принятый ответ

Была Рада помочь !

Здравствуйте, Мария! По анализу только условно-патогенная Флора , которая в норме может присутствовать во влагалище и не требует лечения при отсутствии жалоб. Учитывая жалобы обычно в подобных ситуациях рекомендуется Клиндацин пролог б вагинально 6 дней .
Половой жизнью жить можно, но лучше использовать презерватив на время лечения

Здравствуйте. В норме во влагалище должны преобладать лактобактерии, у вас по результатам анализа они отсутствуют. Поэтому начали свой рост условно - патогенные микроорганизмы. Так как присутствуют жалобы рекомендую вам крем Клиндацин Б пролонг 6 дней вагинально на ночь, далее крем Ацилакт Дуо для восстановления нормальной флоры влагалища 10 дней.
Половая жизнь на период лечения с презервативом. После окончания лечения сдать контрольный мазок через 14 дней.